Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пятигорск «прилетели» тропические бабочки

© CC0 / Public DomainТропическая бабочка
Тропическая бабочка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ближайшие дни жители Пятигорска будут иметь возможность окунуться в таинственный мир тропиков – в городе открылась выставка «Живые тропические бабочки». Как отмечает NTDTV, подобное мероприятие проходит там впервые. Примечательно, что многие «экспонаты» живут не более 3-4 дней.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Эта бабочка появилась на свет совсем недавно. Через несколько часов она высушит крылья, взмахнет ими и порадует глаз своим экзотическим нарядом. Полюбоваться на такое в разгар зимы можно в Пятигорске на передвижной выставке «Живые тропические бабочки». 
 
Причудливый узор из мелких чешуек нужен не только для красоты, но и для привлечения партнера. Живут такие бабочки всего 3-4 дня, и за это время им нужно успеть обзавестись потомством.

ЕВГЕНИЙ ЛОБОЙКОВ, организатор выставки: У бабочек очень интересный такой метод поиска партнеров: самцы перед самочкой начинают своеобразный танец. И уже самочка выбирает того самца, который более красиво, на ее взгляд, станцевал.
 
Эти легкокрылые создания весом в два лепестка розы всегда привлекали человека. В древности бабочек сравнивали с цветами, оторвавшимися от растений.
 
ВИКТОРИЯ ГУЖВИЕВА, экскурсовод: Эта бабочка называется «голубая морфа» и считается символом красоты и счастья. В древности почти всех таких морф истребили, делали из них украшения, покрывали их золотом. Сохранились они только благодаря коллекционерам.
 
Зрители делятся впечатлениями.
 
ЛИЗА МАТВЕЕВА,  посетительница выставки: Они красивые. И когда садятся... и они никогда-никогда не кусаются.
 
ОЛЬГА ТЕПЛИНСКАЯ, посетительница выставки: Не знала, что бабочка живет всего лишь 3-4 дня. Нам повезло: мы увидели частичку ее недолгой жизни.
 
Редкие тропические бабочки представлены в Пятигорске впервые. Выставка продлится до 4 марта. 
 
Перевод выполнен ИноТВ.