Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские инвесторы делают ставку на переизбрание Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалисты по акциям утверждают, что повышение курсов на российском рынке в преддверии выборов, до которых осталась всего одна неделя, доказывает уверенность инвесторов в том, что премьер-министр Владимир Путин одержит победу на выборах благополучно и с достаточной долей легитимности, чтобы избежать даже кратковременной политической и экономической нестабильности.

Москва – Пять кандидатов все еще проводят свои агитационные кампании в преддверии президентских выборов, однако инвесторы на российской фондовой бирже, очевидно, уже определили победителя.

 

Специалисты по акциям утверждают, что повышение курсов на российском рынке в преддверии выборов, до которых осталась всего одна неделя, доказывает уверенность инвесторов в том, что премьер-министр Владимир Путин одержит победу на выборах благополучно и с достаточной долей легитимности, чтобы избежать даже кратковременной политической и экономической нестабильности.

 

С начала года российский рынок акций вновь обрел почву под ногами, которой он лишился в прошлом году, когда в Москве начались уличные демонстрации. 

 

С тех пор масштаб протестов вырос, однако вместе с этим возросла и уверенность инвесторов в том, что они не представляют никакой серьезной угрозы для Владимира Путина, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. На самом деле, протестные демонстрации могут оказать положительное влияние на рынки акций, усилив давление на правительство с целью заставить его начать реформы экономики. Рост цен на нефть также помог укрепить уверенность в российской экономике, зависимой от энергоресурсов.

 

«Мы столкнулись с неоправданным колебанием курсов перед лицом политических рисков в декабре, - заявил Ярослав Лиссоволик, ведущий экономист Deutsche Bank в Москве. - Мы увидели изменения в восприятии этого движения в краткосрочной и среднесрочной перспективе». 

 

Расчеты инвесторов также изменились.

 

Российский долларовый индекс РТС в декабре падал быстрее, чем любой другой индекс на мировых рынках, когда начались протесты против г-на Путина. В декабре индекс РТС снизился на 10,3% в сравнении с падением индексов бирж развивающихся рынков в среднем на 1,3%, согласно индексу MSCI развивающихся рынков.

 

В настоящее время Россия уже восстановилась после своих относительных потерь. К закрытию торгов в пятницу рост индекса РТС с начала года составил 24,1%, в сравнении с прибавкой в 15,5%  в среднем для развивающихся рынков.

 

Г-н Путин характеризует себя как кандидата, который гарантирует стабильность жизни российских граждан. Инвесторы также заинтересованы в политической стабильности, поскольку российский фондовый рынок является довольно неустойчивым вследствие иных причин. 

 

Инвесторы до сих пор сталкиваются с рядом рисков, включая спад цен на нефть и другие сырьевые товары, которые поддерживают экономику страны. Другой причиной для беспокойства стало то, что правительство приостановит введение изменений, направленных на уменьшение зависимости от цен на цикличное сырье.

 

«Наш интерес как инвесторов и их интерес как граждан, которые стремятся к улучшению делового и экономического окружения, совпадают», - высказался о протестующих Роланд Нэш (Roland Nash), старший компаньон и главный специалист по инвестиционной стратегии Verno Capital, инвестиционной компании в Москве.

 

Аналитики также приписывают рост на российских биржах факторам, не относящимся к политической ситуации в России: рост цен на нефть вследствие беспорядков на Ближнем Востоке и позитивные экономические вести из США.

 

«Если мировые рынки растут, российский рынок будет расти даже в большей скоростью, - отметил Питер Уэстин (Peter Westin), ведущий экономист инвестиционного банка Aton в Москве. - Политика никуда не делась».