Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийская оппозиция получает оружие из-за границы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировые державы закрывают глаза на покупку оружия сирийскими эмигрантами, которые уже передают легкое оружие, коммуникационное оборудование и приборы ночного видения повстанцам внутри Сирии. Сторонники сирийской оппозиции также ищут пути доставки противотанкового и противовоздушного оружия для Свободной сирийской армии, которая в основном состоит из сирийских солдат-дезертиров и гражданских добровольцев.

 

Тунис – Мировые державы закрывают глаза на покупку оружия сирийскими эмигрантами, которые уже передают легкое оружие, коммуникационное оборудование и приборы ночного видения повстанцам внутри Сирии, сообщил в пятницу источник оппозиции. 

Сторонники сирийской оппозиции также ищут пути доставки противотанкового и противовоздушного оружия для Свободной сирийской армии, которая в основном состоит из сирийских солдат-дезертиров и гражданских добровольцев, сообщил источник.  

«Мы привозим оборонительное и наступательное вооружение… Оно поступает отовсюду, включая западные страны, и совершенно не сложно провести это через границу», - заявил на условии анонимности источник агентству Reuters.

«Не существует решения ни одной страны по вооружению повстанцев, но страны позволяют сирийцам покупать оружие и посылать его в страну».

Министры иностранных дел более 50 стран встретились в Тунисе для проведения первой встречи группы «Друзья Сирии» и выступили против продолжающихся атак правительственных сил против города Хомс, они усилили мировое осуждение насилия, в ходе которого погибли тысячи людей.

По словам активиста оппозиции, в Хомсе от артиллерийского огня сил сирийского правительства погибли пять человек в районе Баба-Амро. Обстрел захваченных оппозицией районов продолжается четвертую неделю подряд. 

«Баба-Амро обстреливается 122-миллиметровыми орудиями из близлежащих деревень. Отец и его 14-летний сын были среди погибших. Они пытались убежать от обстрела, но осколки попали в них на улице», - заявил Мухаммед аль-Хомси (Mohammad al-Homsi) агентству Reuters.

У делегатов в Тунисе возможности ограничены после того, как попытки предпринять более жесткие меры в Совбезе ООН были блокированы Россией и Китаем, а также из-за отсутствия желания начинать военную операцию для прекращения жестоких действий Асада против оппозиции. 

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) заявил Reuters: «Очень важно, что первая встреча группы проходит сегодня, так как это посылает сирийскому народу сигнал, что мы поддерживаем их в борьбе за свободу». 

Обновленный черновик декларации встречи призывает Сирию «немедленно остановить насилие» для того, чтобы позволить ООН попасть в Хомс и позволить агентствам доставить гуманитарную помощь пострадавшим от конфликта. 

Согласно последнему черновику декларации, который попал в распоряжение агентства Reuters, «Друзья Сирии» обещают в течение двух суток доставить гуманитарную помощь, если сирийское правительство прекратит нападать на мирные поселения и разрешит доступ. 

Международный Красный Крест заявил, что пытается организовать ежедневное прекращение огня для того, чтобы позволить доставлять гуманитарную помощь, но Сирия не отреагировала на призывы. 

Международное сообщество, в попытке обойти тупиковое положение в Совбезе ООН, во главе с Генсеком Пан Ги Муном (Ban Ki-Moon) заявило, что отправит бывшего Генсека ООН Кофи Аннана (Kofi Annan) в Сирию в качестве посла от ООН и ЛАГ. 

Жестокая реальность

Черновик декларации никак не упоминает о каком-либо военном вмешательстве, похожем на бомбардировку НАТО, которая привела к отставке ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Вместо этого, декларация призывает к дальнейшему давлению на Асада, чтобы он ушел в отставку, и поддержке плана ЛАГ, согласно которому он должен передать власть своему заместителю, что станет первым шагом на пути к выборам. 

Согласно черновику, группа также договорится об усилении санкций, нацеленных на то, чтобы заставить сирийские власти приостановить насилие. 

Санкции будут включать в себя запреты на поездки, заморозку активов, запрет на покупку сирийской нефти, прекращение инвестиций в инфраструктуру и финансовые услуги, связанные с Сирией, сокращение дипломатических отношений и запрет на поставки оружия сирийскому правительству. 

Слова декларации свидетельствуют о жестокой реальности: внешний мир мало, что может или хочет сделать для того, чтобы остановить насилие до тех пор, пока Китай и Россия, которые отказались от приглашения на встречу в Тунисе, блокируют резолюции Совбеза ООН. 

Другая проблема, с которой столкнулись мировые державы – разрозненность сирийской оппозиции, что они и попытаются преодолеть прежде, чем их поддерживать. 

В черновике не предоставляется полная поддержка Сирийскому национальному совету, как единственному законному представителю сирийского народа, предлагая взамен признание «законным представителем сирийского народа за мирные демократические изменения». 

Группа договорилась «увеличить сотрудничество» с сирийской оппозицией, одновременно призывая создать механизм для координации разрозненных групп, и договорилась о принципах, которые станут основой для будущего сирийского правительства. 

Отсутствие единства в сирийской оппозиции и опасения, что страна скатывается в гражданскую войну, заставили даже самых жестких критиков Асада сомневаться в целесообразности поставлять оружие сирийским повстанцам.

Продолжая дипломатическое давление на Асада, Турция заявила, что проведет у себя следующую встречу «Друзей Сирии». 

Гуманитарный кризис в Хомсе

Сотрудники ООН заявили, что сирийские силы убивали безоружных женщин и детей, обстреливали жилые зоны и подвергали пыткам протестующих в больнице, согласно распоряжениям высшего руководства страны. 

В своем докладе Совету по правам человека ООН, они заявили, что составили конфиденциальные списки имен командующих и офицеров, ответственных за это. 

Комиссия обнаружила, что повстанческая Свободная сирийская армия также совершала зверства, но в «несравнимых объемах». 

Западные дипломаты заявили, что пока не оказалось возможным заполучить тела американки Мэри Колвин (Marie Colvin), работавшей на британскую Sunday Times, и французского фотографа Реми Очлика (Remi Ochlik), которые погибли в среду в Хомсе. 

Двое журналистов получили ранения в том же нападении и ожидают эвакуации из Хомса, где, по словам активистов, армия блокирует доставку медикаментов, а свет отключен 15 часов в день.