Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские политики разучились разговаривать, а, возможно, никогда и не умели. Президентская кампания демонстрирует, что они умеют только произносить речи, да и то тогда, когда никто не может или не осмеливается им возражать. Тактика рупоров Путина проста. Они запугивают. Эти страшилки хорошо «продаются», пока они остаются лозунгами в речах, но выглядят бледно в качестве аргументов в дискуссии.

Российские политики разучились разговаривать, а, возможно, никогда и не умели. Президентская кампания демонстрирует, что они умеют только произносить речи, да и то тогда, когда никто не может или не осмеливается им возражать. 

 

Сам Владимир Путин не удостаивает своим присутствием публичные дебаты с оппонентами. Он выше этого. Он ни разу не отважился на словесную конфронтацию с кем-нибудь, кто бы имел в разговоре с ним равные права. Жаль, ведь интересно было бы посмотреть, какой он на самом деле. А есть основания подозревать, что он не слишком силен. Несколько раз на пресс-конференциях он продемонстрировал слабость, когда его допекали журналисты. Разумеется, западные, ведь таких российских журналистов, которые могли бы привести лидера в замешательство, к нему не допускают.

 

Но уж если какой-нибудь западный писака ляпнет нечто неприятное, Путина подводит выдержка. Однажды в Брюсселе французский журналист задал ему вопрос о нарушении прав человека в Чечне. И президента так понесло, что изумленные российские переводчики не осмелились дословно передать его ответ. Ни с того ни с сего, не скрывая раздражения, он брякнул: «Если вы хотите стать исламским радикалом и хотите сделать себе обрезание, приезжайте к нам. У нас есть специалисты, я порекомендую им сделать это таким образом, чтобы у вас вообще ничего не выросло».

 

Так что в предвыборных дебатах принимают участие доверенные лица Путина, играющие перед народом роль его «рупоров». Но они проявляют себя не лучшим образом. Известный режиссер Станислав Говорухин (глава избирательного штаба премьера, который через несколько дней вновь станет президентом) наговорил уже массу глупостей: он и хвалил разъедающую страну коррупцию за то, что она стала «цивилизованной», и высказывал пожелание, чтобы Украина вместе с Крымом вновь стала частью России. 

 

Еще режиссер раз и навсегда, по-ленински, разобрался с людьми, выходящими на антипутинские манифестации: «Я посоветовал бы будущему президенту вообще не опираться на либеральную интеллигенцию. Поскольку она по сути своей предательская. Та часть интеллигенции, которую Ленин обозвал не мозгом нации, а говном нации». 

 

Тактика рупоров Путина проста. Они запугивают. Тем, что если новым президентом станет не он, страну ждет хаос, катастрофа и кровавая война, а американцы с помощью «предателей-либералов» присвоят российскую нефть, газ и благородные металлы. 

 

Эти страшилки хорошо «продаются», пока они остаются лозунгами в речах, но выглядят бледно в качестве аргументов в дискуссии.  

 

В этом убедился главный придворный режиссер России Никита Михалков, тоже выступающий в дебатах в качестве «рупора» Путина. Он встретился перед камерами с Ириной Прохоровой - главой издательства «Новое литературное обозрение» и сестрой кандидата в президенты миллиардера Михаила Прохорова. Михалков завел свою старую пластинку о том, что России нужна стабильность, которую может гарантировать только Путин, противостоящий Америке. Ведь только он годится на роль царя, а народу нужен царь, ведь он верит, что власть исходит от бога. 

 

А Прохорова спокойно, не преклоняясь перед путинским откровением, просто растоптала Михалкова: она напомнила ему, что власть Путину дал Борис Ельцин, но если режиссер считает прежнего президента богом, то пожалуйста.

 

Она парировала ему так раз за разом – спокойно и метко. А он терялся и заговаривался. И в итоге сдался. В завершении разговора он признался, что если бы не ее брат, а она сама баллотировалась на пост президента, он проголосовал бы именно за нее.

 

И не он один. Отличного кандидата увидели в ней также интернет-пользователи, которые стали писать, что если она когда-нибудь решит принять участие в выборах, они ее поддержат. А ведь Прохорова не сделала ничего особенного. Она просто не позволила «рупорам» Путина произносить речи, а осмелилась завести с ними разговор.