Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курсор вместо сигареты

© sxc.huкомпьютер клавиатура интернет
компьютер клавиатура интернет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подростки в Германии стали меньше курить, но взамен приобрели интернет-зависимость. Потребление алкоголя среди подростков и молодых людей тоже упало, но практически незаметно – всего на несколько процентов. Также на несколько процентов упало потребление марихуаны. В возрасте от 14 до 24 лет 2,5% страдают сильной интернет-зависимостью. Ещё 14% испытывают интернет-зависимость в лёгкой форме.

По данным Федерального центра медицинского просвещения (BZgA), подростки в Германии стали меньше курить, но взамен приобрели интернет-зависимость. 

 

Репрезентативные опросы 5 тысяч человек показали, что в 2011 доля курящих подростков в возрасте от 12 до 17 лет составила 11,7%. Для сравнения: всего 10 лет назад этот показатель был равен 27,5%. Однако среди молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет доля курящих по-прежнему высока: 36,8%. Впрочем, 10 лет назад она была ещё выше и составляла 44,5%. 

 

Увеличилось и число тех, кто никогда не брал в рот сигарету. Среди подростков их доля достигла 70,8% (в 2001 году было только 40,5%), а среди молодых людей до 25 лет – 27,6% (в 2001-м – 23,1%). 

 

Потребление алкоголя среди подростков и молодых людей тоже упало, но практически незаметно – всего на несколько процентов. Также на несколько процентов упало потребление марихуаны. 

 

В интервью сайту Spiegel Online социолог Клаус Хуррельман (Klaus Hurrelmann) объяснил обнаружившуюся тенденцию тем, что нынешние подростки больше сконцентрированы на успехе, а потому ценят здоровье, хороший сон и полноценное питание. По мнению Хуррельмана, среди молодых людей сейчас переживают ренессанс такие старомодные ценности, как дисциплина и трудолюбие. 

 

Впрочем, социолог добавил, что не стоит делать из молодых людей святых и что место алкоголя и сигарет могла занять интернет-зависимость. Проблема интернет-зависимости действительно существует. Как раз на днях Федеральный центр медицинского просвещения опубликовал свежие цифры. Среди молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет 2,5% страдают сильной интернет-зависимостью. Ещё 14% молодых людей испытывают интернет-зависимость в лёгкой форме.