Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усталые пилоты засыпают за штурвалом

© РИА НовостиBoeing-787: лайнер мечты или "лимузин в небе"
Boeing-787: лайнер мечты или лимузин в небе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейское агентство по авиационной безопасности хочет стандартизировать рабочую загрузку пилотов в 27 странах-членах ЕС. Евросоюз предлагает увеличить рабочее время пилотов с 16 часов 15 минут в день до 20 часов. Британские летчики предупредили членов парламента, что это может стать угрозой для общественной безопасности. По данным опроса, 43% пилотов засыпали в кабине.

Во вторник британские летчики предупредили членов парламента, что обсуждаемое сейчас увеличение летного времени может стать угрозой для общественной безопасности, пишут наши коллеги из HuffPost UK. 

 

Европейское агентство по авиационной безопасности хочет стандартизировать рабочую загрузку пилотов в 27 странах-членах ЕС. 

 

Как пишет The Telegraph, Евросоюз предлагает увеличить рабочее время пилотов с 16 часов 15 минут в день до 20 часов. С учетом пути на работу и с работы это может означать 22-часовой рабочий день. В прошлый раз, когда мы писали об этой проблеме, ЕС обсуждал продление смены для летчиков до 13 часов.

 

Тогда Британская ассоциация линейных пилотов (BALPA) заявила, что это будет приводить к снижению работоспособности, аналогичному по последствиям четырехкратному превышению разрешенного уровня алкоголя в крови. Она по-прежнему так считает. Доктор Роб Хантер (Rob Hunter), отвечающий в Balpa за вопрос безопасности, заявил членам парламента, что «по данным проведенного им опроса, 43% пилотов засыпали в кабине – причем, это, возможно, заниженные данные», - пишет Daily Mail. 

 

«Нам нужна подходящая процедура сообщения об усталости, - заметил он BBC. - Пилоты боятся, что, если они будут сообщать об усталости, их будет ждать дисциплинарный процесс. То есть они опасаются, что фактически они будут давать показания, которые позволят их же преследовать...»

 

Согласно новым предложениям, увеличится расстояние, на которое разрешено осуществлять перелеты без запасного экипажа – без него теперь можно будет летать до Калифорнии. Кроме того, пилотам разрешат по семь ранних вылетов подряд. 

 

Один из лидеров профсоюза Unite сообщил Daily Mail, что эти предложения могут привезти к росту нагрузки на пилотов на 17%. Еще один эксперт отметил, что «если смены превысят 13 часов, вероятность аварии увеличится в пять с половиной раз».

 

С другой стороны сторонники предложения считают, что в целом перемены будут способствовать росту безопасности. Как заявила BBC министр транспорта Тереза Вильерс (Theresa Villiers), переход к общеевропейской системе норм в области безопасности, «безусловно, поднимет стандарты до уровня, примерно эквивалентного британскому». 

 

Угрожают ли сонные пилоты безопасности полетов? Это не новый вопрос. Однако после того, как в 2009 году под Буффало (штат Нью-Йорк) разбился самолет компании Colgan Air, Федеральное управление гражданской авиации сочло достаточным изменить правила так, чтобы пилоты могли спать больше. Новые правила, ограничивающие пилотскую смену 9-14 часами, были приняты в конце 2011 года. 

 

В 2010 году уснувший за штурвалом пилот стал причиной катастрофы самолета Air India, унесшей жизни 158 человек. На следующий год летчик Scandinavian Airlines заснул так крепко, что его второй пилот с трудом сумел его разбудить. По данным сайта news.com.au, каждый второй пилот норвежских авиакомпаний признался, что засыпал в кабине. 

 

Даже пилот Чесли «Салли» Саленбергер (Chesley "Sully" Sullenberger), прославившийся тем, что смог благополучно посадить самолет U.S. Airways на поверхность реки Гудзон, признался журналистам, что, если бы он не выспался, он, возможно, не сумел бы осуществить это чудесное приводнение. 

 

«Будь мы уставшими, не выспись мы предыдущей ночью, - заявил Салленбергер ABC, - мы бы не смогли действовать на таком уровне».