Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эротичная кампания Владимира Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

23 февраля, то есть за десять дней до президентских выборов состоялась крупная демонстрация в поддержку Владимира Путина, на которую, по словам организаторов, собралось около 130 000 человек. В рядах почитателей нынешнего российского премьер-министра, которые вышагивали вдоль набережной, были по большей части женщины в шубах. У некоторых из них на одежде красовалась гордая надпись «Я голосую за Путина» или сердечки в патриотичных цветах российского триколора.

Что это, политическая постановка или настоящее народное движение? Трудно сказать с уверенностью, особенно учитывая, что по данным последних опросов независимого проекта «Открытое мнение», 53% женщин поддерживают премьер-министра. В таких условиях это можно рассматривать как проявление кампании, которая направлена на эротизацию президентского тела и во многом основывается на формируемом Владимиром Путиным с 2000-х годов культе личности.

Эротизация политики

Летом прошлого года в интернете появились видео с девушками из «Армии Путина», которые призывали «порвать» одежду за Путина или же мыли машины в полуодетом виде. Нынешняя президентская кампания является прямым продолжением кампании 2000 года, когда женский хор дружно восхвалял мужественность и трезвость «национального лидера».

Читайте также: Календарь с эротическими картинками "С Днем рожденья, Путин!"

«Еще в самой первой президентской кампании в 2000 году, Владимир Путин представлял себя как противоположность «русскому медведю» Борису Ельцину. Если Ельцин был старым и больным алкоголиком, то Путин сформировал себе образ трезвого, спортивного (он охотится на китов, гладит медведей и занимается дзюдо) и мужественного человека, - напоминает политолог и один из авторов книги «Российский блюз» (Russia blues) Элен Блан (Hélène Blanc). - Ельцин вызывал у россиян только стыд, что создало условия для формирования культа вокруг личности Путина, человека, который воплощает в себе силу, невзирая на право».



Несколько месяцев назад по интернету разлетелся ролик, который придал кампании почти что порнографический оборот: в нем была очень четко проведена параллель между голосованием и половым актом.

Тем не менее, пиарщики пошли еще дальше в эротизации кампании и выпустили 24 февраля ролик с призывом к молодым избирателям проголосовать в первом туре 4 марта. Лозунг более чем красноречив: «Путин. Первый раз только по любви». Кроме того, показанная в видео фотография нынешнего премьера была взята из номера журнала Time за декабрь 2007 года, в котором Владимир Путин был признан «человеком года».

Читайте также: Путин и эротика

Сейчас международное издание американского журнала считает совершенно иначе. Вот, что говорится в статье от 5 марта: «Невероятный удар для премьер-министра России. Владимир Путин получит третий президентский мандат, но удерживать власть ему труднее, чем когда-либо раньше. И по этой причине мир стал чуть опаснее». В ответ 24 февраля пресс-секретарь Путина обвинил Time в русофобии и путинофобии.

Мужественность и коррупция

«Учитывая старение населения в России, где на 100 новорожденных приходится 150 смертей, Владимир Путин вызывает у специалистов улыбку своими обещаниями устроить демографический взрыв», - подчеркивает Элен Блан. Чтобы укрепить мощь России перед лицом растущей угрозы со стороны США (речь идет о развертывании их системы противоракетной обороны в Европе и расширении присутствия в Средней Азии), Путин говорит о подъеме рождаемости. Удивительно, но вместо того, чтобы самому стать воплощением примерного отца многочисленного семейства, он сделал ставку на скандальный образ. Который, кстати говоря, так дорого обошелся его другу Сильвио Берлускони.

Читайте также: Российская демография подает признаки жизни

Результаты последних опросов ожидаемо предрекают победу бывшему агенту КГБ уже в первом туре: 58,7% голосов по данным фонда «Общественное мнение», или 66% по информации независимого Левада-Центра. Хотя, по данным ФОМ, рейтинг Владимира Путина неуклонно падал на протяжение всего 2011 года, достигнув в середине ноября минимума в 42%, к 4 февраля он ощутимо пошел вверх и добрался до отметки в 47%. К такому же выводу приходят социологи из ВЦИОМ: 9 февраля рейтинг премьера составил 54%.

«В России данные опросов и исследований не очень надежны, потому что россияне не всегда говорят то, что думают», - считает Элен Блан. Как бы то ни было, исход голосования не вызывает у нее и тени сомнения: «Это видимость выборов, потому что все было решено еще с самого начала кампании в октябре прошлого года». Как считает политолог, «ни один кандидат не представляет угрозы для Путина. Настоящим кандидатом является только Геннадий Зюганов, тогда как другие - всего лишь обманки». Три остальных кандидата это: бывший сотрудник КГБ Владимир Жириновский, бывший спикер Сената Сергей Миронов и «тайный агент КГБ» Михаил Прохоров, отмечает Элен Блан. То есть, беспокоиться премьер-министру особенно не о чем.

Читайте также: На "системную" оппозицию надежды нет



«Альтернативного кандидата не существует. Мне вообще не понятно, зачем нужно поднимать такой шум вокруг нынешней «кампании», - говорит Элен Блан. Несмотря на беспрецедентную волну протестов с белыми лентами, которые стали символом недовольства Владимиром Путиным, он все равно может рассчитывать на искреннюю или показную поддержку. «За ним стоят все те, кому выгодна созданная им в 2000 году система, «вертикаль власти», которая стала вертикалью коррупции на всех уровнях иерархии», - продолжает она. Есть еще «подготовленная властью молодежь», «Наши», которые «прекрасно организованы, получают финансирование от олигархов и беспрекословно подчиняются Путину». Не считая чиновников, студентов и учителей, которым грозят увольнением, если те не пойдут на пропутинские демонстрации.

Читайте также: "Наши" пытаются заполонить интернет

В любом случае, «важно не то, как голосуют люди, а то, как подсчитывают избирательные бюллетени, - иронизирует Элен Блан. - Нарушения встречаются буквально повсюду. Во время кампании Путин попадается на каждом шагу. Во время выборов: нам всем известно, что его сторонники ходят голосовать по 30 раз на разные избирательные участки. И особенно в момент подсчета: членам избирательной комиссии угрожают, чтобы заставить сфальсифицировать результаты».