Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реальные политические изменения в России неизбежны

© РИА Новости Алексей КуденкоПремьер-министр РФ В.Путин выступил на митинге своих сторонников "Защитим страну!"
Премьер-министр РФ В.Путин выступил на митинге своих сторонников Защитим страну!
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешний год – урожайный на президентские выборы. В то время как во Франции и Соединенных Штатах будет серьезная конкуренция за президентский пост, в моей родной России исход президентских выборов выглядит предрешенным. Но хотя мы можем быть обоснованно уверены в результате, нам не стоит полагать, что игра уже сыграна.

Нынешний год – урожайный на президентские выборы. В то время как во Франции и Соединенных Штатах будет серьезная конкуренция за президентский пост, в моей родной России исход президентских выборов выглядит предрешенным. Но хотя мы можем быть обоснованно уверены в результате, нам не стоит полагать, что игра уже сыграна.

С западной точки зрения, изящная смена Владимиром Путиным кресла премьер-министра на кресло президента (удобно позволяющая обойти ограничение на пребывание в должности более двух сроков) может казаться говорящей о том, что в закрытом мире кремлевской политики все как всегда.

Но это совсем не так по мнению многих россиян, оскорбленных самоуверенным объявлением о том, что непоколебимая единоличная власть Путина сохранится еще как минимум на следующее десятилетие. Бедные, средний класс и богачи заполнили улицы, возмущенные утверждениями о подтасовке голосов и грязных приемах на выборах в Думу в декабре прошлого года. Это движение, которое поддерживается даже российской элитой, изменило равновесие и разбило давний миф о том, что люди продолжают поддерживать Путина просто ради стабильности.

Читайте также: Путинское большинство как сигнал стабильности

Господин Путин ответил демонстрантам насмешкой и шовинизмом, заявив, что перепутал белые ленточки на их одежде с презервативами выступающих за безопасный секс. Но власти явно ответили – втихую – провозгласив реформы, разрешающие регистрацию новых политических партий на будущих выборах в Думу и выборы региональных губернаторов вместо их назначения. Эти шаги способны в России кое-что изменить, являясь катализатором, может и невольным, более глубокой трансформации.

Читайте также: Под конец президентства Медведев предложил системные изменения


Они дают надежду на то, что в Российской Федерации можно посеять семена нового, когда самые умные и самые лучшие станут кандидатами на государственный пост. Вырастут оппозиционные фигуры, способные бросить вызов существующим структурам власти.

В то же время, оппозиции придется консолидироваться в 2-3 новых партии, которые будут обладать возможностями и силой для изменения статуса-кво, избегая кремлевского приема «разделяй и властвуй» на фоне множества соперничающих групп.



Но если таково видение будущего, каковы же перспективы для президентских выборов на следующей неделе? Надеюсь, что мы увидим большую явку, что мои сограждане внимательно присмотрятся к «альтернативным» четырем «кандидатам» в бюллетене, даже если многие из них предпочитали бы увидеть там другие фамилии, которым там появиться не позволили. В ходе последних выборов президента господин Путин одержал ощутимую победу в первом туре. Нам придется подождать, чтобы увидеть, что произойдет на этот раз. Но давайте посмотрим правде в глаза: если Путину придется участвовать во втором туре, - это будет совсем другая ситуация.

Второй тур покажет, что те изменения, которых мы все хотим, идут: что способ движения вперед будет эволюционным, а не революционным. Мы не хотим на наших улицах того кровопролития, которое мы видим в других странах – но мы хотим изменений. Ролью нашего поколения должно стать изменение парадигмы в России без гражданской войны.

Злоупотреблению властью в российской политике слишком долго разрешалось процветать. Нам нужно модернизировать экономику, построить настоящее гражданское общество, покончить с правовым нигилизмом и искоренить коррупцию. Нам нужно все это сделать, чтобы построить лучшую жизнь для наших детей и детей наших детей. Нам тоже нужно это сделать, чтобы наша любимая страна процветала и включилась в полезную деятельность в изменившемся и изменяющемся мире.

Смотрите по теме: Оценка числа участников акции "Большой белый круг" в Москве


Достаточно поразмышлять над событиями в странах, которые захлестнула «арабская весна», чтобы увидеть трансформацию, которая происходит в пространстве между правителями и управляемыми. Хотя между этими странами и Россией определенно имеется много различий, есть и некоторое фундаментальное сходство.

Во-первых, от Каира до Дамаска, от Москвы до Магадана люди по всему миру хотят, чтобы с ними обращались с достоинством и уважением – и моя страна не исключение!

Во-вторых, «арабская весна» показала, что силе современных технологий в предоставлении информации и мобилизации не может противостоять никто. Технология придала людям силы.

Тем временем, образованный средний класс в России растет, и всего через 10 лет он будет составлять большинство. Он продолжит требовать реального места за столом в системе демократии и плюрализма, и с ответом «нет» он не согласится.

Никто не ожидает, что это произойдет завтра – но у выборов в следующее воскресенье есть шанс положить конец потенциальной президентской монополии на власть. Не надо бояться. Приведя ко второму туру, мы подтолкнем нашу страну на путь позитивных изменений. Президентской власти, которая 12 лет ни перед кем не отчитывалась, придется начать прислушиваться к народу, которому она служит. Страна, которая раньше принимала монопольную президентскую власть как должное, будет относиться к ней более недоверчиво и начнет влиять на ее действия. Политики, собравшие голоса оппозиции, могут стать силой, с которой придется считаться, голосом для выражения мыслей и взглядов, которые раньше игнорировались. Истеблишменту придется начать переговоры с оппозицией, и сможет по существу начаться эволюционная трансформация.

Читайте также: Изменения в России важны для всей Европы

Я бы также приветствовал изменение позиции западных стран. Им нужно осознать, что единственный способ обеспечения наших взаимных интересов в долгосрочной перспективе состоит в том, чтобы правительства перестали прятаться за миф стабильности, помогая легитимировать режим, обманывающий свой народ. Народ, которому надоело это терпеть.

Поэтому я прошу Вас с интересом следить за результатами выборов этого года. Во Франции и в Соединенных Штатах выборы президента – это выбор между различными политическими взглядами и различными исходами. В моей стране электоральный расчет несколько проще: выбор Путина в первом туре или во втором. Но не дайте себя обмануть! Возврат «Президента» Путина в Кремль при подтасовках в первом туре или после вынужденного второго тура несомненно станет предупреждением миру о том, что реальные политические изменения в России неизбежны. И им будут рады.