Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол России в Марокко: Мы отстаиваем международную законность

© wikimedia.orgФлаг Марокко
Флаг Марокко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения России и Марокко находятся на превосходном уровне. В этом году мы готовимся отпраздновать десятилетний юбилей исторического визита в Москву Его Величества короля Мохаммеда VI. Как вы помните, королевский визит завершился подписанием заявления о стратегическом партнерстве двух стран. Мы удовлетворены нынешним уровнем политического диалога наших стран.

Россия поддержала решение генерального секретаря ООН об отправке в Сирию своего заместителя по гуманитарным вопросам и назначении Кофи Аннана спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии. Об этом рассказал посол России в Марокко Борис Болотин в интервью Le Matin.

Le Matin: Отношения России и Марокко переживают новый расцвет во всех областях двухстороннего сотрудничества: политике, экономике и культуре. Как вы намереваетесь развивать их в дальнейшем?

Борис Болотин: Отношения России и Марокко находятся на превосходном уровне. В этом году мы готовимся отпраздновать десятилетний юбилей исторического визита в Москву Его Величества короля Мохаммеда VI. Как вы помните, королевский визит завершился подписанием заявления о стратегическом партнерстве двух стран. Наши отношения продолжают развиваться и дальше, и мы работаем сообща, чтобы обеспечить их укрепление в условиях взаимодополняемости и взаимоуважения. Кроме того, мы удовлетворены нынешним уровнем политического диалога наших стран. Мы разделяем одно мнение по различным международным вопросам. Как члены Совета безопасности ООН, мы придаем большое значение международной законности. В политическом плане, Россия с большим вниманием следит за стартовавшим в Марокко демократическим процессом и начатыми Его Величеством реформами. Опыт Марокко может послужить примером для других стран, учитывая неспокойную ситуацию в регионе. В этой связи Россия приветствовала королевскую речь от 9 марта прошлого года, принятие новой Конституции Марокко в июле прошлого года, а также прозрачность и демократическую атмосферу на досрочных парламентских выборах 25 ноября.

- Объем товарообмена между двумя государствами все еще остается ниже желаемого с обеих сторон. Как вы планируете укрепить торговые связи?

- Марокко является стратегическим торговым партнером России. В 2011 году объем товарообмена между нашими странами превысил отметку в два миллиарда долларов, что ставит Марокко на место одного из главных торговых партнеров России в Африке и арабском мире. Россия является крупнейшим в мире импортером марокканских цитрусовых. Оба государства развивают партнерские связи, намереваясь еще больше расширить и укрепить сотрудничество сразу в нескольких областях, в том числе сельском хозяйстве, промышленности, рыболовстве, инфраструктуре, космосе, научных исследованиях и профессиональной подготовке, морском и воздушном транспорте, горнодобывающей отрасли, финансах и инвестициях. Россия принимает участие в реализации проектов по строительству электростанций и плотин на территории Марокко. Российские компании проявляют интерес к проектам по использованию возобновляемых источников энергии. Что касается сельского хозяйства, в этом году у России будет собственный стенд на Международном сельскохозяйственном салоне в Мекнесе.
В сфере туризма мы работаем сообща для повышения привлекательности Марокко в целом, а также предлагаем российским туристам посетить как Агадир, так и имперские города, например, Марракеш и Фес. Туристы из Восточной Европы и России представляют большой интерес для Марокко. Сотрудничество в сфере рыбной ловли приносит нам обоюдную выгоду: в первую очередь это касается подготовки кадров и научных исследований.

- Каковы, по-вашему, итоги работы смешанной межправительственной комиссии Марокко и России?


- Смешанная межправительственная комиссия, заседания которой проходят раз в два года в Рабате и Москве, зарекомендовала себя как полезный инструмент в экономическом и торговом сотрудничестве двух стран. В этом году дата заседания комиссии еще не назначена с учетом текущих перемен в обоих государствах. Этот механизм должен начать работать еще активнее, учитывая укрепление контактов марокканских и российских инвесторов. Таким образом, Российско-марокканский деловой совет также должен сыграть роль движущей силы развития. В прошлом году состоялось несколько двухсторонних встреч на уровне бизнеса. На одной из них предприниматель Альберт Баков был избран новым сопредседателем Российско-марокканского делового совета. Кроме того, десятая сессия Российско-арабского делового совета прошла в мае прошлого года в экономической столице Марокко Касабланке. Параллельно с этим мы близимся к подписанию договора о партнерстве с Профессиональным объединением банков Марокко.

- Как вы оцениваете культурное и научное сотрудничество между двумя государствами?

- Вопросы культуры имеют очень большое значение в отношениях с Марокко. Культурное и научное сотрудничество России и Марокко способствует укреплению исторических связей двух стран. Кроме того, нельзя не отметить активное взаимодействие в художественной сфере. Недавно московская труппа классического балета выступила вместе с королевским симфоническим оркестром в театре Мохаммеда V в Рабате, что произвело настоящий фурор среди Марокканской публики. В этом году мы готовим программу культурных дней России, дата которых будет окончательно определена во время моей будущей встречи с г-ном Сбихи, министром культуры Марокко.

- Как проходит интеграция марокканских выпускников российских вузов и студентов из Марокко, которые сейчас обучаются в России?

- В Российских университетах обучаются сотни марокканских студентов. В целом их интеграция проходит гладко. Мы рады тому, что выпускники российских вузов успешно работают в различных отраслях государственного управления, экономики, образования и т.д.

- Россия и Китай использовали свое право вето против плана мирного урегулирования сирийского кризиса, который был представлен Марокко в Совете безопасности ООН. Чем Москва оправдывает это решение?

- К несчастью, как мы вынуждены констатировать, некоторые международные и региональные средства массовой информации культивируют одностороннее и неверное восприятие политики России. С самого начала сирийского кризиса Россия неизменно выступает за политическое решение и демократические реформы в Сирии. Мы решительно говорим о необходимости остановить насилие, каким бы ни был его источник. В то же время мы выступаем против иностранного вмешательства из уважения к суверенитету Сирии. Многие говорят, что Россия заблокировала принятие решения в ООН, но эти люди забывают о том, что Россия представила собственный план урегулирования ситуации в Сирии. Наш проект резолюции все еще лежит на столе в Совете безопасности. Он был составлен на основе прозвучавших 2 ноября 2011 года предложений Лиги арабских государств, которые предусматривали незамедлительное прекращение насилия, начало диалога сирийских властей и оппозиции, а также отправку в страну арабских наблюдателей. Мы сожалеем о том, что в Совете безопасности до сих пор не удается достигнуть консенсуса. Призыв к прекращению огня должен быть адресован всем сторонам конфликта, то есть сирийским властям и вооруженной оппозиции. Россия попросила предоставить ей два-три дня на доработку проекта, которые поддерживал ряд западных и арабских стран. Тем не менее, наши партнеры в Совете безопасности предпочли форсировать события и поставить проект на голосование.

- Вам не кажется, что ситуация в Сирии движется по направлению к ливийскому сценарию, учитывая, что раньше Россия выступала против иностранного вмешательства в Ливии, но затем дала добро на действие коалиционных сил, что в итоге ускорило падение режима Каддафи.

- В сирийском случае мы хотим именно предотвратить повторение ливийского сценария, то есть внешнего военного вмешательства во внутренний конфликт. В этой связи мы выступаем за развитие диалога всех составляющих сирийского гражданского общества. Диктовать форму урегулирования сирийского кризиса должны не внешние силы, а сами сирийцы. Только они могут выбрать нужный им режим и реформы. Мы же в первую очередь отстаиваем международную законность. Причем это касается не только ситуации в Сирии, которая очень серьезна, но и основ международного права.

- Почему Россия отказалась принять участие во встрече друзей Сирии в Тунисе?

- Что касается отказа России принять участие в прошедшей в пятницу в Тунисе встрече друзей Сирии, представитель нашего Министерства иностранных дел объяснил, что представителям российской стороны не сообщили о повестке дня и списке участников. Цели этой встречи нам также не прояснили. Кроме того, представители сирийского правительства приглашены не были. Таким образом, значительная часть сирийского населения, которая поддерживает действующий режим, не получила никакого представительства. Далее, у нас сложилось впечатление, что целью встречи было создание своего рода международной коалиции, как это было в прошлом в ливийском случае, чтобы поддержать одну из сторон во внутреннем конфликте. Гуманитарная ситуация в Сирии вызывает у нас серьезное беспокойство. В этой связи Россия предложила генеральному секретарю ООН направить в Сирию специального представителя для обсуждения вопроса безопасной доставки гуманитарной помощи со всеми сторонами конфликта. Россия также поддержала решение генерального секретаря ООН срочно отправить в Сирию заместителя по гуманитарным вопросам, а также назначить Кофи Аннана специальным представителем ООН и Лиги арабских государств по сирийскому кризису. Мы по-прежнему готовы к совместной работе с Советом безопасности для содействия поиску политического решения в Сирии. Несмотря на призыв к немедленному прекращению насилия, мы считаем крайне опасными попытки обострения вооруженной конфронтации с риском возникновения гражданской войны и пагубными последствиями для Сирии и всего региона.

- Хотя Россия играет активную роль в сирийском вопросе, она практически полностью отошла от решения палестинского кризиса. При этом Москва входит в ближневосточный квартет и является постоянным членом Совета безопасности. С чем связан такой разный подход?

- В случае Палестины политический переговорный процесс к несчастью был заморожен по прекрасно известным всем причинам. Тем не менее, Россия не ограничивается пассивной ролью в квартете и двухсторонних связях со сторонами конфликта. В январе этого года президент Аббас провел встречу в Москве с высокопоставленными российскими чиновниками. Россия по-прежнему работает для того, чтобы вывести переговорный процесс из тупика.

- Какой будет реакция России, если Израиль исполнит угрозу и нанесет авиаудары по иранским ядерным объектам?

- Мы выступаем против силового варианта. Мы всегда призывали к дипломатическому и политическому решению, и в частности диалогу Тегерана с «шестеркой» по вопросу иранской ядерной программы. В этой связи мы говорим об опасности любых возможных попыток применения силы, у которых могут быть катастрофические последствия.

- Скоро в России состоятся президентские выборы. Как, по-вашему, Владимир Путин сменит в президентском кресле Дмитрия Медведева?


- Премьер-министр Владимир Путин - это кандидат, который на голову опережает всех остальных соперников накануне президентских выборов 4 марта. Предвыборная кампания проходит в обстановке максимальной прозрачности с участием четырех остальных кандидатов всех политических течений, которые свободно говорят о своих программах на телевидении и организуют народные собрания. В Марокко избирательные участки будут открыты в нашем посольстве в Рабате и Генеральном консульстве России в Касабланке - там наши соотечественники смогут выполнить свой гражданский долг.