Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я не являюсь гражданином Российской Федерации и поэтому голосовать на выборах президента РФ не могу. Тем не менее, если кому-то интересно, могу поделиться - за кого бы я голосовал, будь у меня такая возможность.

Я не являюсь гражданином Российской Федерации и поэтому голосовать на выборах президента РФ не могу. Тем не менее, если кому-то интересно, могу поделиться - за кого бы я голосовал, будь у меня такая возможность.

Оставив за скобками вопрос о том, насколько могут быть честными выборы при нынешней власти, будем исходить из той посылки, что «выбирать» мы можем только из зарегистрированных кандидатов.

Голосовать за Путина, Зюганова, Жириновского или Миронова я бы не стал ни при каких обстоятельствах. Думаю, понятно почему. Я много писал на эту тему и сейчас не вижу смысла повторяться. Таким образом, я бы голосовал за Прохорова, как минимум, просто путем исключения других кандидатов. Да, я прекрасно понимаю, что Прохоров далеко не идеальный кандидат. Я прекрасно понимаю, что он фигура не вполне самостоятельная (пока, по крайней мере). Но в его кандидатуре хотя бы нет ничего такого, что было бы для меня абсолютно неприемлемым. Более того, недавно я послушал Прохорова в программе у Познера. Могу сказать, что у человека адекватная, четкая, последовательная и, на мой взгляд, абсолютно правильная позиция. За час «допроса с пристрастием» ведущий программы, как ни старался, не смог подловить Прохорова ни разу. За человека с такими взглядами вполне можно было бы проголосовать даже без учета альтернативных кандидатов.

Читайте также: В России выборы, когда выбора нет?

Что касается несамостоятельности, то тут ситуация вообще интересная. Вся история России XX-XXI веков наглядно демонстрирует, что практически все правители изначально рассматривались окружением как временные, несамостоятельные фигуры. Тем не менее, Сталин, Хрущев, Брежнев, да и сам Путин очень быстро поменялись местами со своими кукловодами. Единственным исключением (которое, как известно, подтверждает правило) стал Медведев, который блестяще исполнил свою роль местохранителя. Но Прохоров — не Медведев. Слабые люди на вершины бизнеса не попадают — это аксиома. Кроме того, я думаю, что он сильно обижен, после того, как его грубо кинули с «Правым делом». И при малейшей возможности он эту обиду припомнит.

Я знаю, что многие мои знакомые в РФ, мнение которых я очень уважаю, относятся к Прохорову крайне скептически, считая его путинским проектом. Многие симпатизируют или даже открыто поддерживают Навального. Не скрою, сначала мне тоже был симпатичен этот человек. Это заставило меня ознакомиться с его взглядами более внимательно, и тут обнаружились очень интересные вещи.



Мало кто читал посты Навального времен грузинской войны по той простой причине, что тогда о нем вообще мало кто знал. Тем не менее, посты очень колоритные и многое говорящие об их авторе. Вот, например, выдержки из поста о грузинской войне:

«…Выдворить за пределы РФ всех находящихся на нашей территории граждан Грузии. В дальнейшем действовать по ситуации, но при этом отдавать себе отчет в том, что, конечно, запулить крылатой ракетой по генштабу грызунов очень хочется, но грызуны только этого и ждут». Пост до сих пор на своем месте в блоге Навального и он там такой не один.

Еще по теме: Предвыборная режиссура Путина, или Однопроцентный Навальный


Говорят, что он с тех пор изменился — похоже, что нет. Недавнее выступление Навального на украинском ТВ — явное тому подтверждение. «Фактически мы один и тот же народ… Мы должны усиливать интеграцию», — заявил Навальный про Россию и Украину. Он также призвал не драматизировать то, что в интеграционных процессах Москва будет стремиться занять доминирующее положение. «Это естественный политический процесс… Есть большая страна, есть меньшая страна…Естественно, политические элиты — один пытается подмять под себя другого, а другой пытается оставить себе больше полномочий. Все можно посчитать и можно придумать приемлемую конструкцию». Других перлов там тоже было достаточно.

Правильно парировала присутствующая в студии украинская журналистка Ирина Соломко из журнала «Корреспондент»: «Российские демократы заканчиваются на том месте, где начинается Украина! Мы — суверенное государство! Эти разговоры, эта риторика может быть близка вашим избирателям, но в Украине половина ваших симпатиков отвернулась после этого». Могу добавить, что народы разные и ничего плохого в этом нет. Плохо, когда их пытаются подстричь под одну гребенку. Как заметил один из моих знакомых: «Со странами Балтии Навальный тоже собирается усиливать интеграцию? И с тех же позиций? Или мы уже по части грызунов у него проходим?». Понятно, что человека с такими взглядами, будь он даже зарегистрированным кандидатом, я бы поддержать не смог.

Ну, а что со вторым туром, если он, разумеется, состоится? Если бы Прохоров не прошел, я бы испортил бюллетень.

Еще по теме: Прохоров становится звездой интернета после исполнения рэпа

Как это ни парадоксально прозвучит, но в возможной победе Путина на ближайших выборах есть один, но очень существенный плюс. Это даст возможность нынешней, насквозь прогнившей системе рухнуть именно при нем.

Иначе возникнет ситуация, как с Германией после первой мировой войны. Разномастные охранители будут орать, что Россию подбили во время вставания с колен, предатели вонзили нож в спину, когда победа была столь близка. Соответственно, со временем возникнет желание снова строить эту систему, только еще более ретиво. Чем закончились для Германии попытки небезызвестного Шикльгрубера доказать, что первую мировую она проиграла из-за предательства политиков, а не из-за объективных причин — хорошо известно.

Победа над системой должна быть, как во второй мировой — полная и безоговорочная, чтобы ни малейших иллюзий не осталось.