Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Грузии провел премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже

© коллаж ИноСМИИнвестиции в Грузии
Инвестиции в Грузии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Банк Грузии стал вторым в истории иностранным финансовым институтом, получившим премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже, что дает теперь возможность инвестором поучаствовать в значительном экономическом росте этой восточноевропейской страны. Генеральный директор Банка Грузии Ираклий Гилаури заявил, что его компания может в ближайшее время получить место в списке FTSE 250.

Банк Грузии стал вторым в истории иностранным финансовым институтом, получившим премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже, что дает теперь возможность инвестором поучаствовать в значительном экономическом росте этой восточноевропейской страны. Генеральный директор Банка Грузии Ираклий Гилаури заявил, что его компания может в ближайшее время получить место в списке FTSE 250, что привлечет инвесторов из пенсионных фондов, а также взаимных инвестиционных фондов. Акции банка, который контролирует более одной трети частных вкладов в Грузии, выросли в ходе размещения на 19% до уровня 950 пенсов, а общая их оценка составила 381 миллион фунтов. Глобальные депозитарные расписки Банка Грузии продавались в Лондоне с 2006 года.

Г-н Гилаури признал, что некоторые инвесторы видели повышенные риски в Грузии после войны с Россией в 2008 году. Однако он отметил, что потребительские кредиты в Грузии составляют всего одну десятую часть валового внутреннего продукта, что создает хорошие возможности для устойчивого роста в банковском секторе. По данным Международного валютного фонда, экономика Грузии вырастет в этом году на 5%. Заместитель исследовательского отдела банка Renaissance Capital Милена Иванова-Вентурини (Milena Ivanova-Venturini) заявила, что любое повышение стоимости акций может быть ограничено представлением о существующих политических рисках, высокой стоимостью обслуживания долгов, а также возможностью повышения инфляции в Грузии. Тем не менее она добавила, что это «очень чистый и прозрачный банк», и он будет способен предоставить более широкий набор продуктов по мере того, как финансовая система Грузии будет совершенствоваться.      

Аналитики утверждают, что более значительные аппетиты инвесторов будут ограничены относительно невысокой рыночной капитализацией этой компании. Ликвидность также будет сокращена, поскольку около четверти акций находятся в распоряжении американской компании Fire Bird, а также фирмы East Capital of Sweden, каждая из которых имеет своего представителя в совете директоров. Екатерина Исаева из компании Keefe, Bruyette & Woods отметила, что значительный дефицит счета текущих операций Грузии создает дополнительные предпосылки для понижения курса валюты страны, что может негативно отразиться на работе Банка Грузии. Однако г-н Гилаури подчеркнул, что банк уже доказал свою устойчивость, пережив революцию роз в 2004 году, а также вооруженный конфликт России и Грузии, что вызвало массовое изъятие капитала и привело к потерям в размере 20% депозитов Банка Грузии. «Банк прошел стресс-тест в реальности, а не на электронных таблицах программы Excel», - отметил он.

Коэффициент капитала первого порядка Банка Грузии составляет 18% - это вдвое превышает существующие требования регулятора, - и он также показал уверенный рост доходов на акцию, составивший 22% в первой половине прошлого года. Банк Грузии позднее в этом году будет исключен из списка Грузинской фондовой биржи. Еще одному иностранному банку удалось получить премиальный листинг в Лондоне – это был расположенный в Южной Америке Investec, размещение акций которого состоялся в Лондоне в 2002 году.