Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия тоже предупреждает

флаги израиль иран
флаги израиль иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На днях Россия направила Израилю два серьезных предупреждения относительно возможности нанесения удара по иранским ядерным объектам, которую в международных и израильских СМИ обсуждают все чаще, а израильские лидеры ежедневно подкрепляют заявлениями то весьма двусмысленными, то провокационными.

На днях Россия направила Израилю два серьезных предупреждения относительно возможности нанесения удара по иранским ядерным объектам, которую в международных и израильских СМИ обсуждают все чаще, а израильские лидеры ежедневно подкрепляют заявлениями то весьма двусмысленными, то провокационными.


Газета «Maariv» пишет, что последний российский сигнал был дан министром иностранных дел этой страны Сергеем Лавровым в понедельник в ходе его телефонного разговора со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом. Лавров предупредил Либермана о том, что израильский удар по Ирану приведет к хаосу во всем этом районе земного шара.


Буквально за несколько дней до этого заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил на пресс-конференции в Москве: «Любые возможные военные сценарии в отношении Ирана будут катастрофичными для региона и, наверное, для всей системы международных отношений в целом. Я надеюсь, в Израиле понимают все эти последствия».


Последние предупреждения Москвы поступили одновременно с американскими. Все это настолько вывело из себя израильского премьер-министра Нетаньяху, что на прошлой неделе он стукнул кулаком по столу и потребовал, чтобы американцы заткнулись.


В Израиле продолжают готовиться к нанесению удара, ни никто наверняка не знает, будет он нанесен или нет. Израиль ни на минуту не останавливает свою деятельность в этой области. Например, проводит военные учения, в ходе которых имитируется падение ракеты на пригороды Тель-Авива, а на следующий день собирает аккредитованных в стране иностранных дипломатов и предлагает им приобрести противогазы, а то вдруг понадобятся.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:

        #1  Fjsgapache
29/02/2012 11:19

Американские предупреждения Израилю имеют больший вес, чем российские, хотя позицию Москвы наверняка там тоже принимают во внимание. А пока обе стороны натачивают мечи. Израиль проводит военные учения, Иран отвечает тем же. К счастью, у них нет общей сухопутной границы, потому что в таком случае рано или поздно какой-нибудь идиот спровоцировал конфликт.


Именно фактор удаленности является тем фактором, который все еще дает надежду на то, что дипломатические усилия сведут к минимуму вероятность нанесения удара.


Действительно, Израиль может нанести ракетный удар с земли или подводных лодок, хотя вряд ли ему удастся с требуемой точностью поразить цели. Возможно, он попытается нанести авиационный удар, хотя его масштабы, боюсь, заставят призадуматься любого офицера израильских ВВС. В специализированной прессе говорят о более чем ста самолетах, которые необходимо будет направить на выполнение опаснейшего задания (иранцы готовятся к ее отражению самым серьезным образом). Говорят также о вовлеченности или, по крайней мере, об отсутствии военного ответа со стороны Иордании и Ирака, хотя расстояние продолжает оставаться серьезным препятствием: чем больше расстояние, тем меньший груз бомб можно взять на борт.


Еще одно обстоятельство, которое следует иметь в виду, заключается в необходимости использовать оружие, созданное на основе новейших технологий, чтобы уничтожить иранские бункеры. Возможно, Израиль не обладает таким оружием в достаточных количествах.


 Если удар будет нанесен, то, наверное, он замедлит –но не сделает невозможным- дальнейшее развитие иранской ядерной программы. В таком случае Исламская Республика уже безо всякого стеснения приступить к обогащению урана не только для гражданских нужд.


С другой стороны, Иран может нанести ответный удар ракетами по Израилю (военные последствия которого будут невелики, но зато он произведет серьезнейше морально-психологическое воздействие), вызвав тем самым новую войну через подконтрольные им силы в Ливане (а Израиль нанесет по нему ответный бомбовый удар). Или, что хуже всего, Исламская Республика перекроет движение судов через Ормузский пролив, что в нынешних экономических условиях может вызвать лишь невиданный скачок цен на нефть, возможно, неоправданный, но, тем не менее, скачок.


Будем надеяться, что расстояние, убивающее любовь, поможет также заглушить воинственные устремления обеих стран.


И еще одна горькая правда. Иран, обладающий ядерным оружием, становится еще одним игроком в матче, где разыгрывается будущее человечества. К сожалению, игроков на поле и так уже предостаточно, и появление еще одного – это то, что меньше всего нужно.

       #2  JuanG
29/02/2012 13:01


#1. Совершенно с тобой не согласен. В отношениях Израиль-США первые командуют, а вторые подчиняются. США ни о чем не предупреждает Израиль. Они просто умоляют, чтобы он не втянул их в войну с Ираном. С Россией дела обстоят совершенно по-другому. Они не вассалы, и поэтому их предупреждения звучат более весомо, хотя у них и меньше оружия.
     
      #4  sileno
      29/02/2012 14:23

До тех пор, пока американские президенты будут нуждаться в поддержке еврейского лобби, чтобы быть переизбранными, США будут давить на Израиль именно с такой силой, с какой необходимо, или чуть слабее. Совсем другое дело, если ядерный удар будет нанесен совместно США, Великобританией и Израилем. Израиль в одиночку не сможет остановить иранскую ядерную программу. Но иранская граница столь протяженна, что война распространится на Ирак, Турцию, Ливан, да и саму Палестину, а этого меньше всего хочет еврейское государство. Ведь это уже будет война на его территории, и я думаю, что Иран будет в состоянии ее вести.