Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обозреватель CNN нашел источник проблем России

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин принял участие в митинге своих сторонников "Защитим страну!"
Премьер-министр РФ В.Путин принял участие в митинге своих сторонников Защитим страну!
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущий CNN Фарид Закария называет Путина чрезвычайно проницательным аналитиком и в то же время считает российского премьера источником многих проблем страны, так как именно Путин создал всю эту систему управления.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Всего через несколько дней российские избиратели выберут нового президента. Хотя определение «новый» может быть не совсем точным, если расхожее мнение окажется верным. Премьер-министр Владимир Путин, скорее всего, снова получит главный пост.

Фарид Закария проанализировал, чего нам ожидать, если господин Путин победит на выборах.

ТИТР: Путин в качестве президента.
 
ФАРИД ЗАКАРИЯ, журналист CNN: Как только Путина изберут, Россия будет выглядеть почти так же, как она выглядела до этого. Почему? Потому что в каком-то смысле Путин никуда и не уходил. Он управлял экономикой, он ежедневно управлял правительством. И хотя он и передал президентский пост и, тем самым, внешнюю политику Медведеву, это на самом деле было чем-то вроде фарса, он действительно в любом случае стоял за принятием большинства самых важных решений.
 
ТИТР: Долговременный лидер.
 
ФАРИД ЗАКАРИЯ: Если Путин победит на этих выборах, что он почти наверняка сделает, и если он победит на следующих выборах, в которых ему разрешено участвовать, он будет управлять Россией на протяжении уже более 20, а может быть, и 25 лет. Это дольше, чем правил Сталин.
 
Возникает вопрос: на самом ли деле Россия хочет, чтобы один человек – даже довольно компетентный и такой, к которому относятся как к человеку, восстановившему страну, – правил так долго? У меня есть ощущение, что, хоть протесты, которые мы видели на протяжении нескольких прошедших месяцев, были небольшими, они отражают некоторую степень общественного недовольства этой идеей пожизненного царствования.

Читайте также: Вернется ли Россия к монархии?
 
ТИТР: Диверсификация российской экономики.
 
ФАРИД ЗАКАРИЯ: Российская экономика - это фактически нефть, природный газ, алмазы, никель. Это все природные ресурсы. Это настоящая сибирская Саудовская Аравия. И чтобы развиваться в экономическом и политическом плане, России необходимо иметь возможность диверсифицировать свою экономику.
 
Пока мало что указывает на это. Нужно сказать, что одна из причин этого, - возможно, то, что диверсификация экономики не слишком выгодна режиму. Чем экономика страны более диверсифицирована, тем больше возможностей утратить политический контроль. До тех пор пока существует, по большому счету, нефтяная экономика или экономика, основанная на природном газе или других природных ресурсах, все это очень обстоятельно контролируется властями.
 
Теперь он снова возвращается на самую верхушку власти, снова берет бразды правления в свои руки. Из этого всего можно даже извлечь небольшую выгоду: теперь он захочет быть организатором сделок, будь то с Обамой или с европейскими лидерами.
 
ТИТР: Личность Путина.

Еще по теме: Путин против Путина
 
ФАРИД ЗАКАРИЯ: Странная вещь, но Владимира Путина можно назвать очень проницательным аналитиком. Я встречался с ним несколько раз, и меня всегда поражали его чрезвычайно развитые аналитические способности. Например, он очень хороший спорщик, когда дело доходит до высказывания его позиции. Также он написал несколько аналитических статей, которые были опубликованы в различных российских газетах, где он проводил анализ ситуации в стране, затрагивая все ее проблемы – политические, экономические. Отсутствие демократии, например. И он провел этот анализ очень грамотно.
 
ТИТР: Проблемы России.
 
ФАРИД ЗАКАРИЯ: Кажется, он не понимает, что именно он является источником многих из этих проблем. Он является создателем всей этой системы. Здесь мы и сталкиваемся со странным самообманом: он не понимает, что именно он стоит за причинами, из-за которых Россия не может развиваться по тому пути, который он описывает.
 
Возможно, для него это станет своего рода откровением, когда он начнет понимать это, когда система начнет становиться более открытой, раскрепощенной. Но я в этом очень сильно сомневаюсь. Думаю, более вероятно, произойдет какое-нибудь резкое потрясение извне, чтобы он понял это.

Перевод выполнен ИноТВ.