Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российскому победителю на выборах грозят бюджетные проблемы

Путин
Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За четыре года работы на посту премьер-министра Владимир Путин сумел совершить такое, чему позавидовали многие мировые лидеры – он почти удвоил государственные расходы в рублевом выражении, сохранив при этом положительное сальдо бюджета. Но сегодня, когда Путин готовится вернуться на президентский пост на новый, шестилетний срок, финансовые перспективы кажутся далеко не такими радужными.

Москва – За четыре года работы на посту премьер-министра Владимир Путин сумел совершить такое, чему позавидовали многие мировые лидеры – он почти удвоил государственные расходы в рублевом выражении, сохранив при этом положительное сальдо бюджета. Но сегодня, когда Путин готовится вернуться на президентский пост на новый, шестилетний срок, финансовые перспективы кажутся далеко не такими радужными.

Хотя высокие цены на нефть, которая является главной статьей российского экспорта, помогают пока удерживать бюджет в плюсе, внутри правительства идут интенсивные дебаты о том, как обуздать расходы и повысить доходы бюджета. В воскресенье состоятся президентские выборы, и эта дискуссия держится на замке на фоне громких обещаний о многомиллиардных расходах и новых льготах. Но скоро придется принимать непростые решения, о чем говорят и официальные лица, и экономисты.

"Нам нужны указания, - заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на этой неделе на правительственном совещании. – Решение о том, как двигаться вперед, надо будет принимать очень скоро, чтобы у нового правительства был план".

Читайте также: Россия пересматривает экономичекие планы

По словам министра, правительству придется делать непростой выбор между увеличением налогов, что может навредить экономическому росту, и увеличением займов, что приведет к исчезновению капитала, столь необходимого частному сектору.

Долговой кризис на манер Греции России не грозит, однако ухудшение финансовой ситуации в стране приведет к увеличению рисков для инвесторов, в связи с чем Россия окажется незащищенной от кризиса, вызванного внезапным падением нефтяных цен.

На первый взгляд, российскому бюджетному балансу можно только позавидовать. Государственный долг в конце прошлого года составлял всего чуть больше 11% ВВП, в то время как в Германии он равен 82%, а в США 100%.

Но в последние годы быстро росли расходы, поскольку Путин закачивает деньги в такие сферы как здравоохранение и образование, одновременно поддерживая недомогающих промышленных гигантов, серьезно пострадавших от кризиса. Если в 2006 году расходы составляли 31% от объема ВВП, то в 2011-м они выросли до 37%.

Смотрите по теме: Цены на нефть на биржах и в бюджете России

В то же время, очень мало делается в плане поиска новых источников доходов, за исключением увеличения налога на зарплату, от которого Министерство финансов пообещало отказаться после того, как посыпались жалобы со стороны делового сообщества.

Если рекордные цены на нефть помогли России в 2011 году обеспечить в целом небольшой бюджетный профицит, то без учета нефтяных доходов дефицит увеличился. Если в 2007 году он составлял 5,3% ВВП, то в прошлом году вырос до 11,2%.



Все эти увеличения расходов означают, что России удалось отложить меньше нефтяных денег в свои стабилизационные фонды на черный день, которые очень помогли в 2008 году, смягчив удар мирового кризиса. Сейчас в этих фондах около 150 миллиардов долларов, в то время как до последнего кризиса эта сумма составляла 225 миллиардов.

Министерство финансов умоляет Кремль ограничить расходы, однако это плохо ему удается. Из-за политического противодействия в России положили на полку планы повышения акцизов на сигареты и алкоголь, а разговоры об увеличении налогов на бизнес могут навредить и без того неблагоприятному инвестиционному климату.

А Путин, тем временем, обещает увеличить социальные расходы за предстоящие шесть лет на 164 миллиарда долларов.

Еще по теме: Российская финансовая пресса критикует экономический план Путина

Если он осуществит свои обещания, то баланс российского бюджета можно будет обеспечить лишь при нефтяных ценах в 130 долларов за баррель, в отличие от 117 долларов, обеспечивающих баланс сегодня. Такую оценку дает консалтинговая фирма Capital Economics.

"При 90 долларах за баррель мы имеем дефицит до 2,4% ВВП, - говорит главный аналитик по России из Standard & Poor's Кай Штукенброк (Kai Stukenbrock). – При 70 и 80 долларах складывается ситуация, когда деньги в резервных фондах заканчиваются, и России для финансирования бюджета придется прибегать к заимствованиям".

План по увеличению акцизов на сигареты и алкоголь вызвал жалобы со стороны электората, а также критику лоббистских группировок. Компании предупредили, что любые увеличения корпоративных налогов приведут к оттоку капитала из России.

В подготовке статьи принял участие Александр Коляндр (Alexander Kolyandr)