Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Независимо от того, победит ли Путин в первом туре или во втором, ему придется провести демократические преобразования в стране, чтобы удержаться у власти.

Каким бы ни был результат первого тура президентских выборов, та Россия, которая придет на избирательные участки в воскресенье 4 марта, мало чего общего имеет с той, какой она была в 2008 году, когда в соответствии с нормами Конституции оставил пост главы государства – передав его своему ставленнику Медведеву- и занял должность премьер-министра.

4 марта Путина снова могут избрать президентом, на этот раз сроком на шесть лет, однако многие его соотечественники уже не приемлют перекраивания политической системы тем, кто в течение последних 12 лет делал с Россией что хотел.

В течение последних месяцев, после спектакля с обменом должностями между Путиным и Медведевым и последующей подтасовкой результатов декабрьских выборов в Думу в пользу партии власти, в России во весь голос заявило о себе гражданское общество, которому долгое время не давали дороги. Его наиболее заметным проявлением стали многотысячные митинги протеста, направленные против Путина, которые состоялись прежде всего в Москве и других крупных городах. Их участники требовали демократии, плюрализма мнений и верховенства закона. Устойчивый характер и мощь этих демонстраций, изначально воспринятых властями с издевкой и насмешками, в итоге вынудили российского лидера перейти к обороне.

Все возрастающая нервозность властей ввиду того, что когда-то несокрушимому Путину придется участвовать в унизительном втором туре вместе с одним из своих четырех соперников –стабильных кандидатов, отобранных самим Кремлем- объясняет недавний показ по государственному телевидению сюжета о раскрытии заговора с целью убийства премьер-министра. Или то, что сам Путин в среду намекнул на то, что некие непонятные враги готовы убить известного представителя оппозиции, чтобы бросить тень на правительство.

Многое будет поставлено в России на карту в это воскресенье. Но независимо от того, будет второй тур или нет, Путину не удастся удержать коррумпированную схему, по которой он правил страной с тех пор, как пришел во власть в 1999 году. Предпринимаются осторожные шаги, направленные на то, чтобы предоставить большие возможности для возникновения новых партий (российской оппозиции еще предстоит сплотить свои ряды), а также вернуться  к выборам губернаторов регионов, отказавшись от их назначения. Потребуются и другие шаги, если Путин, который, несмотря на свою популярность, уже не кажется столь незаменимым, хочет еще в течение шести лет удержаться у кормила власти в стране, где мощное социальное течение настойчиво требует определить четкие правила игры, монопольным правом на которые до настоящего времени обладал лишь один человек.