Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Берлин требует от Евросоюза жестких мер экономии

Трения внутри ЕС

© коллаж ИноСМИВ Европе отсутствует план по ядерному оружию
В Европе отсутствует план по ядерному оружию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономика Европы больна. Ее банки ненадежны, задолженность огромная, а безработица охватывает 23 миллиона человек, что равно численности населения Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии вместе взятых. Лейтмотивом встречи являются меры жесткой экономии, которые применяются с немецкой педантичностью.

Экономика Европы больна. Ее банки ненадежны, задолженность огромная, а безработица охватывает 23 миллиона человек, что равно численности населения Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии вместе взятых. Лейтмотивом встречи являются меры жесткой экономии, которые применяются с немецкой педантичностью. Германия помогла погасить кризис в еврозоне, и европейские правители в один голос утверждают, что главной причиной спокойствия на рынках стали именно меры экономии. Но если бы кто-нибудь предположил, что договоренность между Германией и остальными европейскими странами предполагает неукоснительное проведение в жизнь этой политики, то они бы серьезно призадумались. Несмотря на давление Брюсселя, большой двадцатки и даже Пекина, Германия отказывается возводить столь мощную стену, которая защитила бы Италию и Испанию, если кризис будет усугубляться. А особенно она выступает против смягчения мер жесткой экономии, что могло бы создать условия для экономического роста, хотя спад производства уже не за горами. Именно это является главным предметом обсуждений открывающегося в четверг совещания глав государств и правительств, итог которого уже предопределен: договорное закрепление режима жесткой экономии. По крайней мере, сейчас.

Читайте также: Железная леди Меркель продвигает курс Германии в отношении помощи Греции

«Меньше драматизма». Такое пожелание высказал в среду председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу многочисленным совещаниям, которые завершатся в пятницу. С предельной осторожностью Баррозу указал на весну и упомянул о возможности того, что могут появиться предпосылки изменения экономических перспектив, то есть, попытался вселить какую-то надежду, несмотря на то, что, согласно всем прогнозам, 2012 год будет весьма суровым для европейского континента.

Есть и другие нерешенные вопросы. На всех встречах на высшем уровне греческий вопрос всегда стоит отдельно. Непросто обстоит вопрос и с фондами, выделяемыми на оказание помощи, с более гибким определением параметров бюджетного дефицита (что особенно важно для Испании) и меры по ускорению экономического роста, которых пока практически нет. Во всех этих спорах участвуют две стороны: первую возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель (и Саркози, все более отходящим на второй план в силу необходимости сосредоточиться на приближающихся президентских выборах), поддерживаемая тремя странами, наиболее успешно встретившими кризис: Голландией, Финляндией и Австрией; во вторую входят все остальные.



12 глав государств даже подписали несколько дней тому назад письмо с призывом к созданию условий для экономического роста, что представляет собой что-то типа восстания против германо-французского (ранее, франко-германского) господства в Евросоюзе.

Еще по теме: Соседи затягивают пояса... на Германии

Представители Парижа и Берлина своих подписей под этим письмом не поставили. Причины подобного бунта самые что ни на есть разные: британский премьер Дэвид Камерон пытается разрушить изоляцию, в которой он оказался после прошлой встречи в верхах. Председатель правительства Италии Монти весь погружен в невеселые думы и критикует чересчур жесткую экономию. А глава кабинета министров Испании Мариано Рахой (Mariano Rajoy) предложил обсудить более гибкие параметры бюджетного дефицита. Рахой будет выступать перед членами Еврогруппы в четверг 1 марта, хотя маловероятно, что Испании удастся добиться более гибких сроков, на которые она рассчитывает. Баррозу выступил перед журналистами и дал понять, что европейские институты начинают выражать свое несогласие с некоторыми взглядами Германии.

«Сейчас нам в той же мере необходимо вкладывать средства, чтобы добиться возрождения в Европе экономического роста, в какой мы уже вкладываем деньги, чтобы вытащить Европу из кризиса», заявил он, комментируя сверхжесткие меры экономии.

Еще по теме: Превращается ли Германия в страну БРИК, или она просто переживает трудности?

Баррозу также в весьма категоричной форме высказался по поводу решения Германии отложить на более поздний срок выделение финансовой помощи: «Нам необходима мощная защитная стена, чтобы сохранить финансовую стабильность еврозоны». В Еврокомиссии полагают, что в итоге Германия пойдет на уступки, однако Берлин обуславливает свою позицию дальнейшим развитием событий в Греции, а также тем, что произойдет с рисковыми премиями в Италии и Испании.

На встрече в верхах также будет принято решение (в этом практически все уверены) о том, что Херман Ван Ромпёй останется на посту постоянного председателя Европейского совета, а также будет изучена заявка Сербии на вступление в Евросоюз. Решение наверняка будет положительным.