Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сильвио Берлускони снимет о себе фильм

Бывший глава итальянского правительства считает, что его жизнь стала бы прекрасной историей для фильма. И ищет послушного режиссера, чтобы должным образом ее реализовать.

© REUTERS / Max Rossi/FilesСильвио Берлускони в разные годы политической карьеры
Сильвио Берлускони в разные годы политической карьеры
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что делать, если вы миллиардер, у вас есть свободное время, а также свыше всякой меры раздутое эго? Конечно же, написать сценарий для фильма о своей жизни! Недавний биографический фильм, который несколько подправил потрепанную репутацию Маргарет Тэтчер, по всей видимости, вдохновил Сильвио Берлускони на аналогичный шаг.

Что делать, если вы миллиардер, у вас есть свободное время, а также свыше всякой меры раздутое эго? Конечно же, написать сценарий для фильма о своей жизни! Недавний биографический фильм, который несколько подправил потрепанную репутацию Маргарет Тэтчер, по всей видимости, вдохновил Сильвио Берлускони на аналогичный шаг. Как пишет The Hollywood Reporter, бывший премьер всерьез подумывает о создании картины, которая описала бы все перипетии его необыкновенной судьбы, от работы певца на круизном лайнере до высочайшей ступени римского Капитолия.

Сильвио Берлускони позволил себе немного пооткровенничать на празднике в честь 18-летней годовщины начала его политической карьеры и заявил, что хотел бы снять фильм о своей жизни, если у него получится найти хорошего режиссера. Учитывая размеры его состояния (Forbes оценивает его в шесть миллиардов долларов) и контроль значительной части итальянского телерадиовещания, такая задача отнюдь не кажется невыполнимой. Что касается сценария, основная работа уже закончена: в самый разгар избирательной кампании 2011 года он отправил миллионам сограждан свою хвалебную автобиографию «Итальянская история», которую выпустил его издательский дом Mondadori.

Похождения Берлускони

Как бы то ни было, нельзя не признать, что в судьбе Берлускони, где смешались алчность, политика и целое море скандалов, есть все необходимое для превосходного фильма. Эстрадный певец, продавец бытовой техники, промоутер, глава телеканала, издатель и бизнесмен - венцом его головокружительной карьеры стала покупка футбольного клуба «Милан». В 1993 году он решил опробовать свои силы в политике и, как всем нам известно, добился немалых успехов, трижды став председателем совета министров. В то же время весь его жизненный путь был усеян множеством столкновений с законом: его регулярно обвиняли в коррупции и уклонении от уплаты налогов, однако бойкому на язык Берлускони всегда удавалось договориться с властями.

В то же время главным источником вдохновения для режиссера в первую очередь может послужить его личная жизнь. Уставшая от любовных похождений мужа супруга Берлускони Вероника объявила о разрыве отношений в прессе и получила развод в 2009 году. В тот момент весь мир узнал о разнузданных вечеринках, которые устраивал итальянский магнат с девушками из эскорт-услуг в своем роскошном поместье на Сардинии и дворце XVI века под Миланом. В этих скандалах в частности всплыло имя несовершеннолетней танцовщицы Руби, из-за которой у него сегодня возникло немало серьезных проблем.

Интриги

Тем не менее, тех, кто рассчитывает увидеть все это в картине, вполне может ждать разочарование. Если Берлускони профинансирует фильм и будет следить за ходом съемок, то политические и сексуальные скандалы скорее всего останутся за бортом, чтобы не портить сверкающий образ «кабальере». 75-летний Сильвио Берлускони, по-видимому, решил несколько подретушировать въевшийся в кожу неприглядный имидж, и говорит, что всему виной происки недоброжелателей. «Я - мировой рекордсмен по числу обвинений в суде», - как-то заявил он с присущей ему скромностью. В любом случае, реабилитироваться ему будет очень непросто, потому что единственные навеянные его жизнью и похождениями полнометражные картины - это сатирический фильм «Кайман» Нанни Моретти (Nanni Moretti) и порнографический «Bunga-Bunga, Presidente».