Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Электорату Прохорова не дают покоя его отношения с Кремлем

© коллаж ИноСМИПрохоров и Путин
Прохоров и Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неизменный вопрос по поводу участия Михаила Прохорова в президентских выборах - не является ли его кандидатура проектом Кремля. Корреспондент CNN побеседовал с миллиардером в ходе его поездки в Санкт-Петербург.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Те, кто протестует в России, требуя перемен, неоднородны по политическим взглядам, возрасту и достатку. Но в основном это образованные и обеспеченные представители среднего класса. Кандидат в президенты, чьи ценности должны быть для них привлекательны, - предприниматель Михаил Прохоров.

ФИЛ БЛЭК, корреспондент CNN: Вы видите себя кандидатом, представляющим это протестное движение?
 
МИХАИЛ ПРОХОРОВ, кандидат в президенты Российской Федерации: Часть протестующих – мои потенциальные избиратели. И я сделаю все возможное, чтобы помочь им жить в открытой и конкурентоспособной России.
 
Прохоров – миллиардер, заработавший свое состояние, руководя компанией по добыче никеля. Сейчас ему принадлежит профессиональная баскетбольная команда в Соединённых Штатах – «Нью-Джерси Нетс» из НБА.
 
Ему 46 лет, его рост – 6 футов, он не женат – и, как показывает это видео, неплохо владеет гидроциклом. На его персональном сайте рекомендуется жить по формуле: «Всей еды не съешь, всего вина не выпьешь, всех женщин не узнаешь, но к этому надо стремиться!»
 
Неудивительно, что его знают как миллиардера-плейбоя. В 2007 году на французском горнолыжном курорте его арестовали по подозрению в организации услуг проституток для гостей на вечеринке. Он отрицал какую-либо вину, провел под арестом четыре дня и был отпущен без предъявления обвинений.
 
Но проблемы с доверием у этого кандидата в президенты не поэтому. Куда бы он ни направлялся, его всюду спрашивают, не является ли он проектом Кремля, политической пешкой, цель которой – раздробить оппозицию и помочь лидирующему кандидату Владимиру Путину.
 
МИХАИЛ ПРОХОРОВ: Повторяю: я – проект моих родителей.
 
Остроумная фраза, но многие ей не верят. Скептики утверждают, что его кандидатура – еще один пример того, что здесь известно под названием «управляемая демократия». Намерения Прохорова вызывают у людей сомнения, потому что в прошлый раз он пошел в политику, возглавив партию, одобренную Кремлем.
 
Эти вопросы мы обсудили с ним в поезде по дороге в Санкт-Петербург.
 
ФИЛ БЛЭК: Я не собираюсь спрашивать, являетесь ли вы кремлевским проектом, но мне хотелось бы знать, почему, по вашему мнению, так продолжают считать некоторые люди, особенно среди оппозиционеров.
 
Он отвечает, что одни видят в нем конкурента, а другим просто непривычно, что богатый человек хочет перемен к лучшему.
 
Он прав. Такое здесь случается нечасто. Последний из олигархов, кто открыто бросил вызов политике Владимира Путина, все еще за решеткой. Михаил Ходорковский был самым богатым человеком в России перед тем, как его осудили по обвинениям в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.
 
Поэтому некоторые интересуются, как Прохорову сходит с рук критика путинской России. Он выражает недовольство отсутствием демократии, правосудия и экономической конкуренции. Но не обрушивается с критикой на того человека, которого нужно считать ответственным за все это.
 
ФИЛ БЛЭК: Владимир Путин доминирует на российской политической арене уже долгое время, однако во время своей кампании вы не упоминаете и не критикуете его конкретно. Почему?
 
Он отвечает, что мое замечание несправедливо: он критикует Путина, но делает акцент на том, как изменить ситуацию.
 
В Санкт-Петербурге он проводит свою кампанию, как самый настоящий кандидат. Послушать его собираются тысячи. Но даже и в этой обновляемой в реальном времени ленте Twitter его спрашивают о возможных связях с Кремлем.
 
Слушатели в основном молодые. Но в том, что им нравится то, что они слышат, есть некоторые сомнения.
 
ФИЛ БЛЭК: Вы считаете, он действительно хочет стать президентом?
 
МУЖЧИНА: Думаю, да. Думаю, хочет. Но думаю также, что в некоторой степени его, возможно, контролирует Путин.
 
МУЖЧИНА: Нет, это не так. Он не «проект». Нет. Думаю, всё это на самом деле.
 
Нельзя не заметить, что особой популярностью Прохоров пользуется у молодых женщин.
 
ФИЛ БЛЭК: Вот он не женат…
 
ЖЕНЩИНА: Да.
 
ФИЛ БЛЭК: …и из-за этого вы поддерживаете его сильнее?
 
ЖЕНЩИНА: Я? Конечно! Ха-ха-ха! Я пришла сюда, чтобы с ним встретиться.
 
ЖЕНЩИНА: Прохоров – очень красивый мужчина. Да! Очень красивый, талантливый.
 
ФИЛ БЛЭК: И очень богатый.
 
ЖЕНЩИНА: О да! Очень-очень богатый.
 
Но даже имея поддержку молодых незамужних избирательниц, современные политические взгляды и – предположительно – одобрение Кремля, на этих выборах Михаилу Прохорову придется побороться. Кроме городского среднего класса в России есть десятки миллионов человек, которые не любят олигархов и продолжают поддерживать Владимира Путина.

Перевод выполнен ИноТВ.