Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиции разрешили митинговать на Пушкинской площади

© Фото : Екатерина ПетроваВ Петербурге прошел митинг оппозиционных партий.
В Петербурге прошел митинг оппозиционных партий.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Столичная мэрия после долгих переговоров разрешила оппозиции провести митинг 5 марта, на следующий день после президентских выборов, на Пушкинской площади. «Митинг на Пушкинской площади. Если нас будет действительно много, площадь заполнится целиком. Такого еще не было. Присоединяйтесь», - написал в Facebook один из членов Оргкомитета за честные выборы Сергей Пархоменко.

Столичная мэрия после долгих переговоров разрешила оппозиции провести митинг 5 марта, на следующий день после президентских выборов, на Пушкинской площади.

«Митинг на Пушкинской площади. Если нас будет действительно много, площадь заполнится целиком. Такого еще не было. Присоединяйтесь», - написал в Facebook один из членов Оргкомитета за честные выборы Сергей Пархоменко.

«Мы договорились, что в 19.00 5 марта заявители проведут митинг на Пушкинской площади и прилегающей территории. Будет перекрыто движение возле "Известий" и галереи "Актер"», - цитируют РИА Новости заместителя мэра столицы Александра Горбенко, который вел переговоры с активистами.

По его словам, на ступенях кинотеатра «Пушкинский» будет организована импровизированная сцена, а в случае большого скопления людей будет перекрыто движение по Тверской улице.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов назвал переговоры «утомительными» и сказал, что оппозиция согласилась на Пушкинскую площадь, как на единственный остающийся вариант.

Заммэра добавил, что, по различным данным, на митинге будут присутствовать от 10 до 30 тысяч человек, и власти города и ГУВД примут меры для обеспечения безопасности и минимизации транспортных проблем.

За час, прошедший с момента согласования заявки, в сети Facebook на страничке, посвященной акции, свыше 1500 человек уже подтвердили участие и отправили приглашения еще 12 тыс. своих друзей.

Вместе с коммунистами

Как сообщил на брифинге Сергей Пархоменко, на 5 марта на Пушкинской площади уже согласован другой митинг - КПРФ, только с другой стороны Тверской улицы.

«Сегодня утром ответственный представитель КПРФ сказал нам, что в случае, если зайдет разговор о такой конфигурации, когда Пушкинская площадь целиком задействована, то они готовы провести свой митинг вместе с нами», - сказал Пархоменко в интервью Интерфаксу.

По его словам, в этом случае общий митинг будет проходить одновременно на двух сценах.

Ранее Лига избирателей и движение за честные выборы подали еще три заявки на проведение акций протеста 8, 9 и 10 марта.

К рассмотрению этих заявок московские власти, возможно, приступят в пятницу, сообщил заместитель мэра Александр Горбенко.

Участники митингов против подтасовок на выборах добиваются либерализации политической системы, проведения новых выборов в Госдуму и президента после этих реформ, отмены результатов думских выборов 4 декабря, отставки Центризбиркома во главе с Владимиром Чуровым.

«Мы считаем выборы президента несвободными и нелегитимными... К ним не допустили независимых кандидатов, вся центральная пресса работала на одного кандидата», - говорится на страничке в Facebook, посвященной грядущей акции.

Игра в одни ворота

В четверг ассоциация по наблюдению за выборами «Голос» представила свои выводы о ходе президентской кампании: по словам экспертов, перед президентскими выборами в России на избирателей давят осторожнее, чем перед думскими, но в целом кампания идет с очевидным перекосом в пользу премьер-министра и кандидата от «Единой России» Владимира Путина.

Владимир Путин и его сторонники традиционно отвергают обвинения в нечестном ведении кампании, настаивая на неправомерности обвинений в нечестности выборов, а за четыре дня до выборов Путин сам обвинил оппозицию в подготовке вбросов, провокаций и даже убийств во время выборов.

«Они готовятся к тому, чтобы использовать какие-то механизмы, которые подтверждали бы, что выборы сфальсифицированы. Сами будут вбрасывать, сами контролировать, а потом сами предъявлять», - заявил премьер на встрече со своими доверенными лицами и политологами.

«Когда заранее результаты выборов объявляются нелегитимными - это один из инструментов борьбы. Считаю, что это инструменты неприемлемые и вредные для демократического общества», - сказал Путин, в декабре распорядившийся установить к выборам президента на избирательных участках веб-камеры.