Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский министр обороны Филип Хаммонд встретился в Ташкенте с президентом Узбекистана и с одним из самых жестоких в мире диктаторов Исламом Каримовым, чтобы обсудить с ним вопросы развития военного сотрудничества.

Британский министр обороны Филип Хаммонд (Philip Hammond) встретился в Ташкенте с президентом Узбекистана и с одним из самых жестоких в мире диктаторов Исламом Каримовым, чтобы обсудить с ним вопросы развития военного сотрудничества.

Хаммонд во время состоявшегося в начале недели визита не стал публично упоминать о многочисленных нарушениях прав человека в Узбекистане, но нашел время, чтобы возложить цветы к официальному памятнику, а также был принят в личной резиденции Каримова.

Хаммонд и министр по делам вооруженных сил Ник Харви (Nick Harvey) совершают на этой неделе поездку по всем пяти "станам" Центральной Азии. Цель визитов – добиться согласия на предоставление транзитных маршрутов для вывода британских войск из Афганистана. У всех пяти стран есть серьезные проблемы с соблюдением прав человека, однако Узбекистан в этом отношении подвергается особой критике.

Читайте также: Киргизия - лишь детонатор, главная бомба - Узбекистан

Хаммонд встречался с Каримовым во вторник. Канцелярия узбекского президента заявила, что во время "откровенной встречи" обсуждался широкий круг вопросов, включая "углубление двустороннего военного и военно-технического сотрудничества". Узбекские силы безопасности в 2005 году убили сотни человек, когда открыли огонь по демонстрантам в городе Андижане, но власти отказались от проведения международного расследования по факту этих событий.



"Правительство Британии, налаживающее взаимодействие с властями Узбекистана в вопросе вывода своих войск из Афганистана, не должно увиливать от ответственности, отказываясь обсуждать отвратительную ситуацию с соблюдением прав человека в этой стране, - заявил исследователь из организации Human Rights Watch Стив Свердлов (Steve Swerdlow). – В местах содержания заключенных широко применяются пытки, за решеткой остается множество активистов, и в страну не пускают представителей средств массовой информации и неправительственные организации".

Читайте также: Да, Узбекистан - это диктатура

Представитель Министерства обороны вчера опроверг обвинения в том, что вопросы соблюдения прав человека во время визита были отложены в сторону. "Военное сотрудничество с Узбекистаном ни в коей мере не меняет наши позиции в вопросе прав человека, и это остается важнейшей составляющей в нашей работе, - заявил этот представитель. – Когда необходимо, мы говорим узбекскому правительству о нашей обеспокоенности ситуацией с правами человека, причем делаем это активно и настойчиво".

Еще по теме: Узбекистан ужесточает фильтрацию информации

Харви продолжает свою поездку по Центральной Азии. Он должен встретиться с главами государств в Туркмении, Таджикистане и Киргизии. В Туркмении только что был переизбран президент Гурбангулы Бердымухамедов, набравший 97 процентов голосов. У него возникает один из самых сюрреалистических в мире культов личности, а недавно Бердымухамедов объявил, что в стране наступила "эпоха величайшего счастья". В Туркмении нет ни свободных СМИ, ни политической оппозиции.

Ислам Каримов, враг инакомыслия

Узбекистан - это одна из самых ужасных и порочных диктатур в мире, которая не терпит инакомыслия. В 2005 году в Андижане узбекские силы безопасности открыли огонь по манифестантам, расстреляв сотни человек. Власти Узбекистана отказались от проведения независимого  расследования. Узбекских детей на недели забирают из школ собирать урожай хлопка, а западные журналисты в основном лишены возможности посещать эту страну.