Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мочившийся в саду француз подал в суд на компанию Google

© flickr.com / Andrew TurnerGoogle
Google
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Франции 50-летний мужчина подал в суд на компанию Google в связи со снимком, сделанным камерой Google Street View, на котором он запечатлен в тот момент, когда он справляет малую нужду в своем саду. Истец заявляет в своем исковом заявлении, что это изображение привело к тому, что он стал посмешищем для соседей по деревне.

Во Франции 50-летний мужчина подал в суд на компанию Google в связи со снимком, сделанным камерой Google Street View, на котором он запечатлен в тот момент, когда он справляет малую нужду в своем саду.

Истец заявляет в своем исковом заявлении, что это изображение привело к тому, что он стал посмешищем для соседей по деревне неподалеку от Нанта на северо-западе Франции.

Он требует удаления фотографии с сайта Google Street View, несмотря на то, что его лицо на ней размыто. По его словам, жители деревни его узнали и теперь не дают ему прохода. В деревне живет около 3 тысяч человек.

Как сообщает агентство Рейтер, он также добивается выплаты ему компенсации в размере 10 тысяч евро.

"Каждый имеет право на интимные тайны, - заявил его адвокат Жан-Ноэль Буяар. - В данном случае речь идет о не очень серьезном деле, но представьте себе, что было бы, если бы камера зафиксировала его в тот момент, когда он целовал постороннюю даму".

Как известно, сервис Google Street View позволяет пользователям Google рассматривать фотографии местности, сделанные специальными панорамными камерами, установленными на крышах автомашин.

Такая камера случайно зафиксировала истца в том момент, когда он решил помочиться в своем саду, полагая, что за забором его не видно. Однако камера, установленная на крыше автомобиля компании Google, зафиксировала его.

Адвокат Кристоф Биго, представляющий компанию Google, обратился в суд с просьбой о признании иска ничтожным на том основании, что компания Google Maps, которая выступает ответчиком, принадлежит американской корпорации Google Inc, а не компании Google France.

Кроме того, по словам юриста, программа Google Street View имеет простую функцию, с помощью которой пользователи могут заштриховывать свои лица, если они случайно оказались на снимке.

Суд города Анжер, где рассматривается это дело, вынесет вердикт по нему 15 марта.