Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если сбудутся прогнозы, то Владимир Путин победоносно завершит предвыборную борьбу и в третий раз будет избран президентом России. При Путине Россия стала более могущественно и грозной, чем в начале тысячелетия, но в то же время и более коррумпированной и менее демократичной.

Если сбудутся социологические прогнозы, то Владимир Путин победоносно завершит предвыборную борьбу и в третий раз будет избран президентом России. Если в 2000 году, в возрасте 48 лет Путин был всего лишь назначенцем Бориса Ельцина, которого он сменил на посту главы государства, и известно о нем лишь было только то, что он был сотрудником КГБ, то сегодня Путин – это политик, которого боятся внутри и за пределами страны, в значительной мере утративший свою популярность вследствие подавления всякого оппозиционного движения.

Кроме того, в 2008 году он разработал хитроумную схему своего возвращения во власть. Тогда он рекомендовал в качестве кандидата в президенты Дмитрия Медведева, а сам занял пост премьер-министра. Четырех лет оказалось более, чем достаточно, чтобы внести изменения в Конституцию страны, запрещавшей одному и тому же лицу занимать должность президента в течение более двух сроков подряд, и увеличить президентский срок с четырех до шести лет, а заодно и обеспечить свое возвращение в Кремль. То есть, теперь он пробудет у власти до 2018 года, имея возможность баллотироваться снова и, в случае победы, руководить страной до 2024 года.

При Путине Россия стала более могущественно и грозной, чем в начале тысячелетия, но в то же время и более коррумпированной и менее демократичной. Именно этим объясняется зарождение протестного движения «За свободные выборы», в которое за последнее время влились десятки тысяч людей.

Это движение подвигло граждан на этические размышления относительно того, куда движется страна. В любом случае ясно одно: возвращение Путина на должность президента будет иметь мало или ничего общего с двумя его предыдущими президентскими сроками и в качестве основной задачи перед ним будет стоять сдерживание роста общественного недовольства.

Хосе Антич - главный редактор испанской La Vanguardia.