Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русское наступление на центральном участке фронта

Враг отчаянно удерживает города

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСолдаты Красной Армии
Солдаты Красной Армии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении месяца мы получали скудную информацию из Берлина и Москвы о боевых действиях в России. Однако, судя по всему, уже в предстоящие выходные, а может быть и раньше, в газетах снова замелькают названия большого количества населенных пунктов.

От нашего специального корреспондента

СТОКГОЛЬМ, 19 февраля.

На протяжении месяца мы получали скудную информацию из Берлина и Москвы о боевых действиях в России. Однако, судя по всему, уже в предстоящие выходные, а может быть и раньше, в газетах снова замелькают названия большого количества населенных пунктов.

Германские войска продолжают оказывать упорное сопротивление, пытаясь удержать свои форпосты и подготовиться к весенне-летней военной кампании. Об этом свидетельствует тот факт, что Ленинград до сих пор находится в кольце блокады и немцы продолжают удерживать Ржев, Вязьму, Брянск, Орел, Курск и Харьков.

Читайте также: Сталинград - последние дни

Если в течение оставшихся недель зимы русским удастся выбить немцев хотя бы из одного из названных городов, превращенных оккупантами в неприступные цитадели, то этот успех будет иметь огромное значение, ведь ожесточенное сопротивление немцев, оказываемое с самого начала января, судя по всему, подтверждает информацию о том, что Германское верховное командование запретило войскам отступать и приказало им любой ценой удерживать захваченные города. Несмотря на это, немцам пришлось-таки отступить, но не намного.



Битва за Ржев

Ржев и Орел, судя по всему, к концу января будут освобождены. Русские не предпринимают крупного натиска, скорее всего потому, что заняты на других участках фронта. Тем не менее, русские еще основательнее сконцентрировались около этих двух городов, но, по имеющейся у нас информации, пока еще не начали решительного наступления.

Еще по теме: Три книги о Восточном фронте


По неподтвержденным данным, русским не удалось окружить Ржев и перерезать пути отхода немецкой группировки к Вязьме. Ржев напоминает осажденный Ленинград в том смысле, что железная дорога, идущая через Ржев в южном направлении (помимо той, что идет на Запад), является своего рода единственной жизненной артерией для немецкой группировки – здесь наблюдается сходство с более опасной дорогой, идущей из Ленинграда и проложенной русскими по льду Ладожского озера.

Пока нам не известно, удалось ли русским удержать г. Западную Двину и захватить участок железной дороги, идущей из Ржева. Если удалось, тогда угроза для немецких частей, засевших во Ржеве (в отличие от позиций в других городах), еще более возрастает. Трудно сказать, насколько близко русские подошли к Вязьме, отметим лишь тот факт, что на данном участке они развивают широкое наступление по всему фронту. Скорее всего, русские вряд ли в скором времени смогут освободить Вязьму, однако генерал Жуков, судя по всему, уже развивает наступление в направлении г. Сычевки [расположен на полпути между Ржевом и Вязьмой – прим. перев.]. Освобождение данного населенного пункта, скорее всего, предрешит судьбу Ржева, так как единственная железная дорога, идущая из Ржева, будет перерезана и, тем самым, этот город будет полностью окружен.