Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С официальной точки зрения Путин – само воплощение добропорядочности. Любая деталь, которая поставит это под сомнение, будет полностью противоречить тому образу, который президент, в третий раз выигравший выборы, пытается создать самому себе: эдакий славянский Робеспьер, суровый, но цельный.

Париж - С официальной точки зрения Путин – само воплощение добропорядочности. Любая деталь, которая поставит это под сомнение, будет полностью противоречить тому образу, который президент, в третий раз выигравший выборы, пытается создать самому себе: эдакий славянский Робеспьер, суровый, но цельный.

И это действительно так: «национальный лидер» россиян признал недавно, коррупция разъедает государство. Он также не смог отрицать того очевидного факта, который возмущает граждан страны и заставил десятки тысяч человек принять участие в акциях протеста, состоявшихся до выборов: во время «царствования» Путина почти все его друзья стали мультимиллионерами. Но он-то, неподкупный, конечно же, никакой личной выгоды никогда для себя не извлекал. В любом случае, если верить мифам о Путине, бывший сотрудник КГБ любит лишь спорт и природу, но ни в коем случае не деньги.

Этот карточный домик, который терпеливо выстраивала российская власть в течение 12 лет, тем не менее, начал рассыпаться в конце августа 2010 году, когда один из его бывших партнеров, Сергей Колесников, тайно выехал из страны и вывез с собой немалое количество документов. Будучи опубликованными во влиятельных западных газетах, эти документы произвели эффект бомбы замедленного действия.

Как рассказывает этот доктор биологических наук, с помощью сложной сети договоров с завышенной стоимостью, подставных фирм и оффшорных компаний, в которой Колесников активно участвовал, Путин сколотил по меньшей мере 500 миллионов долларов, на которые приобрел 20% акций крупного банка «Россия», возглавляемого одним из его друзей. Премьер-министр также распорядился построить на берегу Черного моря дворец в стиле Берлускони площадью 12.000 квадратных метров. Он расположен в охраняемом лесу, являющемуся частной собственностью и занимающем площадь в 76 гектаров. Там расположены казино, театр, два плавательных бассейна и 20 вспомогательных построек, предназначенных для 200 человек обслуживающего персонала.

Кремлевские власти с негодованием опровергают эти, а также другие обвинения, появившиеся за последние месяцы. Например, политолог Станислав Белковский считает, что будущий президент будет самым богатым человеком в Европе, состояние которого оценивается в 40 миллиардов долларов.

В любом случае, ни многолюдные демонстрации протеста, ни обвинения не смогли помешать его победе в первом туре вчерашних выборов, которые Путин выиграл с вызывающим результатом «более 64%» голосов, что явно отдает фальсификацией.

Но Путин совершенно невозмутим. «Вы можете себе представить? Если бы основывал свои решения на том, что говорят люди, то никогда ничего не добился бы», говорит он после того, как сделал главной идеей своей кампании тезис о том, что без него страна вновь будет ввергнута в тот хаос, в котором ее оставил Борис Ельцин.

«Начиная со своей первой президентской кампании 2000 года, Путин представлял себя в качестве антитезы Борису Ельцину, «русскому медведю», поясняет Элен Бланк (Helène Blanc), автор книги Russia blues. Если Ельцин был больным, старым и пьяницей, то Путин создал себе образ человек непьющего, охотящегося на китов, приручает медведей, занимается дзюдо и, главное, воплощает собой мужское достоинство.

Сплошная загадка

В свои 59 лет бывший подполковник КГБ сохранил завидную форму благодаря занятиям спортом, главным образом самбо. Это особый род боевых искусств, разработанный в СССР в 30-х годах и представляющий из себя смесь бокса и дзюдо.

Владимир Владимирович Путин родился в 1952 году в рабочей среде в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) и в молодости был чемпионом по самбо. Так что наносить и отбивать удары – дело для него привычное.

Личная жизнь нынешнего российского правителя также представляет собой сплошную загадку. Сотрудник внушавших трепет советских органов безопасности, в 1982 году он сочетался браком с Людмилой Александровной Шкребневой, стюардессой, которая тоже работала на КГБ. Как утверждают многочисленные источники, супруги разошлись. У них двое дочерей: Мария  (1985) и Екатерина (1986).

Все, что связано с российской властью, покрыто сплошной завесой тайны.

С 2000 года, в качестве президента и премьер-министра, Путин руководит Россией железной рукой, как другие руководят КГБ. Подобно степному волку, он умен и жесток. Его взлет был стремительным, а вхождение в российские правящие круги – невероятным.

Он очень коротко подстрижен, у него стальной взгляд, улыбается редко. Путин – типичный аппаратчик, который опутывает цепями территорию самой крупной страны мира. Он не разделяет западные демократические воззрения, они ему попросту не нужны и неинтересны.  Да и зачем они стране, никогда не знавшей свободы?

Это современный царь, который заботится о своем теле и внешности и наводит страх на прессу. Прямо таки «отец нации», внушающий страх и успокаивающий одновременно.

Но российский президент также приводит в состояние негодования миллионы своих сограждан, которые, испытав наслаждение гласностью, считают, что демократические преобразования идут слишком медленно. Для них победа Путина на выборах, возможно, покажется излишней.