Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин возвращается на фоне противоречий – возможно, на 12 лет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
4 марта Владимир Путин вернулся на пост президента России, сделав это спустя 12 лет после того, как стал президентом впервые. Не исключено, что и впереди его тоже ждут 12 лет президентства. Оппоненты обвиняют Путина в фальсификациях на выборах и готовятся провести митинг протеста возле стен Кремля в семь часов по местному времени.

4 марта Владимир Путин вернулся на пост президента России, сделав это спустя 12 лет после того, как стал президентом впервые. Не исключено, что и впереди его тоже ждут 12 лет президентства. Оппоненты обвиняют Путина в фальсификациях на выборах и готовятся провести митинг протеста возле стен Кремля в семь часов по местному времени.

Сейчас, когда подсчитано почти 100% голосов, Путин набирает почти 64%. А это значит, что второго тура голосования не будет. Его ближайший преследователь лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов получил около 17% голосов, а националист Владимир Жириновский, бывший спикер парламента Сергей Миронов и миллиардер Михаил Прохоров получили каждый менее 10%. "Я обещал вам, что мы победим. Мы победили. Слава России!" – заявил Путин со слезами на глазах (видимо, от ветра) тысячам своих сторонников, собравшихся с флагами у красных  стен Кремля.

Если Путин пробудет у власти два разрешенных ему по конституции президентских срока, то к моменту завершения президентства в 2024 году ему будет 71 год. Фактически, к тому времени он будет править Россией на протяжении 24 лет, если учитывать его четырехлетний период работы на посту премьер-министра. Но повышенное внимание к фальсификациям во время голосования и к укреплению гражданского общества подорвет легитимность его победы на этих выборах и поставит острые вопросы о сохранении путинской вертикали власти.

Победа Путина с подавляющим большинством голосов в первом туре почти точно соответствовала результатам последних опросов общественного мнения, проведенных социологической организацией Левада-центр. Последние результаты, опубликованные 25 февраля, показали, что 66% избирателей из числа решивших голосовать, сказали, что отдадут свои голоса за Путина.

Но весь день поступали многочисленные сообщения об очевидных фактах фальсификаций, и особенно о "каруселях", когда группы специально нанятых людей с открепительными удостоверениями ездят на автобусах от одного избирательного участка к другому и многократно голосуют.

Пришедший вторым Зюганов, который участвует и проигрывает на четвертых выборах, сказал, что не признает законность их результатов. Он назвал выборы "незаконными, бесчестными и непрозрачными".

Подтасовки на парламентских выборах 4 декабря стали причиной массовых протестов против Путина, его партии "Единая Россия" и процедуры проведения голосования. Мобилизация масс в сочетании с интернет-технологиями привела к тому, что на нынешних выборах было наибольшее количество наблюдателей за всю историю существования России. С одной стороны, Путин приказал оснастить каждый избирательный участок страны вебкамерами, которые транслировали картинку на протяжении всего дня. С другой, в целом 30000 добровольцев изъявили желание поработать на выборах в качестве наблюдателей, а общественные организации при помощи социальных сетей показывали предполагаемые нарушения.

Очевидно, замысел Путина с вебкамерами оказался эффективным. По данным организации "Голос", которая наблюдает за выборами, на сей раз самой распространенной формой фальсификаций было злоупотребление открепительными удостоверениями на целом ряде избирательных участков, а не вброс бюллетеней, который можно легко отследить с помощью вебкамер. После того, как в Твиттере появились сообщения об автобусах, подъезжающих к избирательному участку №2931, bne задал несколько  вопросов наблюдателю на выборах, который подтвердил, что местная строительная компания действительно возила своих рабочих на выборы, но при этом использовались дополнительные списки избирателей с паспортами, а не открепительные удостоверения.

Обстановка на местах


Путинских сторонников на местах отыскать было весьма трудно, особенно по сравнению с  предыдущими избирательными кампаниями. Трое молодых людей, пришедших голосовать впервые, с гордостью заявили bne, что проголосовали за Путина, потому что  он настоящий мужик, очень много сделавший для страны. "А также для экологии", - заявил 19-летний студент-эколог Захар Толстихин, не сумевший при этом назвать конкретные примеры природоохранной деятельности Путина. 30-летний кадровик из Санкт-Петербурга Нина Кузьминская также поддержала Путина: "После хаоса 1990-х жизнь сегодня хорошая. У нас сейчас есть пробки на дорогах, это так, но в то время у нас просто не было машин".

Но в целом на улицах преобладала атмосфера разочарования той политической системой, которую создал Путин. "Нам нужно равенство всех перед законом", - заявила 63-летний тренер по фигурному катанию Елена Слепова, проголосовавшая за кандидата от коммунистов Зюганова. С энтузиазмом говоря о перспективах проведения зимней Олимпиады в российском городе Сочи в 2014 году, она выразила сомнения по поводу экологических последствий. "Местное население не спросили", - заявила Слепова.

"Коррупция вышла из-под контроля, - сказала 25-летний экономист и мусульманка Динара Шаманова, проголосовавшая за Зюганова. – Что касается лично меня, то по российской конституции все религии равны, но сейчас трудно найти такую работу, где мусульманам разрешают соблюдать религиозные обряды, в том числе,  время намаза".

Юрист Владимир Дробышевский сказал, что Путину "нужен перерыв", и что все остальные кандидаты не заслуживают избрания. "Я попросил избирательную комиссию оставить строчку у моего имени пустой, чтобы я мог прийти через неделю и проверить, не проголосовал ли кто-нибудь вместо меня".

В большом количестве сторонников Путина можно было увидеть только на победных митингах, состоявшихся в центре Москвы после закрытия избирательных участков. Митинги были организованы искусственно созданными пропутинскими организациями, такими как "Молодая гвардия". Но даже там мало кто из собравшихся громко выражал свою поддержку. "Я не очень слежу за политикой, и на самом деле не знаю, зачем мы здесь", - сказала 19-летняя Светлана, отказавшаяся назвать свою фамилию и сказавшаяся, что ее и других студентов из подмосковного института привезли на митинг на автобусах.

А впереди волнения

Результаты победы Путина в первом туре могут вывести из себя внепарламентскую оппозицию, которая уже в массовом порядке выходит на улицы – в московских демонстрациях после спорных парламентских выборов в декабре месяце приняло участие до 100000 человек. Эта оппозиция утверждает, что несмотря на демонстрации, власти и на президентских выборах прибегают к систематическим подтасовкам.

Очередная демонстрация протеста назначена на вечер 5 марта. Хотя это рабочий день, и большая толпа на митинге вряд ли соберется, именно это обстоятельство вкупе с усилением недовольства может толкнуть демонстрантов на более агрессивные действия, не ограничивающиеся речами и броскими лозунгами.

Западные СМИ и дипломаты наверняка будут многословно вторить утверждениям о фальсификациях на выборах, и Россия окажется под мощным нажимом, который и так чрезвычайно силен, поскольку мировое сообщество давит на Москву, чтобы она пошла на уступки по Сирии и Ирану в Совете Безопасности ООН.

А впереди предстоят новые выборы. Россия должна восстановить прямые выборы влиятельных губернаторов во всех 83 субъектах Российской Федерации. Эти люди играют важную роль в повседневном управлении страной. Сохраняющееся недовольство путинской властью наверняка найдет свое отражение в баталиях на региональном уровне, поскольку в 2012 году предстоят выборы 16 губернаторов.

И наконец, вспомните по настоящего проигравшего вчера вечером – про покидающего свой пост президента Дмитрия Медведева, который появился на вчерашнем митинге после выборов вместе с Путиным. Когда Путин покинул пост президента и стал премьер-министром в 2008 году, а Медведев занял его место, у всех на устах было слово "тандем". Но хотя Медведев должен занять место премьер-министра, сейчас, когда Путин с триумфом вернулся на президентский пост, идея тандема кажется очень и очень мертвой.