Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские власти стремятся погасить накал страстей

Президентские выборы в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье вечером в Москве произошли столкновения между отрядами ОМОН и гражданами, ранее участвовавшими в разрешенном властями митинге оппозиции, чтобы заявить о нарушениях в ходе состоявшихся 4 марта выборов, принесших победу Владимиру Путину.

В воскресенье вечером в Москве произошли столкновения между отрядами ОМОН и гражданами, ранее участвовавшими в разрешенном властями митинге оппозиции, чтобы заявить о нарушениях в ходе состоявшихся 4 марта выборов, принесших победу Владимиру Путину.

По сообщениям различных участников, было задержано от ста до тысячи участников выступлений, среди них такие известные лидеры гражданского движения как Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Илья Яшин. Полиция сообщает о 250 задержанных.

Инциденты произошли, когда некоторые из участников разрешенного митинга на площади Пушкина попытались продолжить его уже по истечении времени, отведенного на его проведение муниципальными властями. Целая колонна демонстрантов вышла на проезжую часть Тверской улицы, скандируя лозунги «Россия без Путина», и направилась в сторону Белорусского вокзала, чему пытались воспрепятствовать отряды ОМОН.



В автобусах задержанных доставили в отделение полиции. Кандидат в президенты Михаил Прохоров, с утра встречавшийся с победителем выборов, а вечером приянвший участие в митинге, направился в отделение полиции, чтобы поинтересоваться судьбой задержанных.

Во второй половине дня полиция задержала писателя Эдуарда Лимонова, одного из лидеров движения «Другая Россия», когда он и его соратники пытались провести митинг вблизи здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Также были арестованы несколько журналистов.

Начиная с воскресенья, Москва похожа на город, в котором вот-вот начнутся боевые действия, поскольку повсюду видны солдаты внутренних войск, полиция, грузовики, автобусы и прочие технические средства, превратившие в неприступную крепость здание ЦИК. Они также охраняют центральные площади, чтобы дать сторонникам Путина провести там свои митинги.

Смотрите также: Подсчет участников массовой акции 5 марта на Пушкинской площади


Около 15.000 из них второй день подряд празднуют свою победу на Манежной площади. Полиция также произвела задержания участников демонстрации протеста в Санкт-Петербурге, но в целом день прошел под знаком митингов в поддержку Путина в различных городах России.

Кремлевские власти хотели показать оппозиции, что готовы предпринять новые шаги по либерализации политической системы и налаживанию сотрудничества с оппозицией. Завершающий свой президентский срок Дмитрий Медведев отдал ряд распоряжений, имеющих целью погасить накал страстей перед митингом, организованным в Москве теми, кто требует повторного проведения как думских выборов, состоявшихся в декабре, так и нынешних президентских.

Медведев дал срок в один месяц на то, чтобы Генеральная прокуратура проверила «законность» приговоров, вынесенным 32 человекам, в том числе бывшему владельцу нефтяной компании «Юкос» Михаилу Ходорковскому и ряду выходцев с Кавказа, включенных  в списки «политзаключенных», чьего освобождения добивается оппозиция.

Читайте также: Медведев распорядился о пересмотре дела Ходорковского


Министерство юстиции он попросил объяснить причины отказа в регистрации Партии народной свободы, возглавляемой рядом бывший российских высокопоставленных лиц. Оппозиция скептически восприняла инициативы Медведева, обвиняя его в лицемерии.

Президентские выборы были отмечены отсутствием борьбы между кандидатами и явным перекосом в сторону Путина, пользовавшимся «явным преимуществом по отношению к своим соперникам» в средствах массовой информации и использовавшим государственные средства, отмечают наблюдатели ОБСЕ. Чрезвычайно жесткие условия регистрации кандидатов ограничили возможности предвыборной борьбы. Почти в одной трети избирательных участков, которые посетили члены миссии ОБСЕ, подсчет голосов осуществлялся «плохо или очень плохо» ввиду нарушений и неправильных процессуальных действий. Несмотря на то, что нынешние выборы были лучше организованы, чем декабрьские в Государственную Думу, глава миссии посол Хайди Тальявини (Heidi Tagliavini) констатировала отсутствие !»независимого судьи»и указала на необходимость того, чтобы власти расследовали обвинения в подтасовках. В этом же духе высказался и Госдепартамент США. В качестве положительного фактора Тальявини отметила значительное участие граждан в процессе наблюдения. Веб-камеры, установленные более чем в 90.000 избирательных участков и представленные как «мера, направленная на создание большей открытости», не отразили важных моментов подсчета голосов, заявили наблюдатели, выразив пожелание, чтобы законопроекты о политических реформах, переданные Медведевым на рассмотрение в Государственную Думу, были приняты как можно раньше.

Независимая правозащитная российская организация «Голос» признала, что Путин победил в первом туре, несмотря на нарушения. В ходе параллельного подсчета голосов, осуществленного с помощью СМС-сообщений на основании бюллетеней для голосования, обработанных  в 2.435 избирательных участках, Путин набрал 50,26% голосов. И все же руководитель организации «Голос» Лилия Шибанова сказала, что выборы «нельзя назвать свободными, ни честными, ни соответствующими международным нормам».

Еще по теме: Сообщают о масштабных фальсификациях на выборах в России

Путин пожимает руку своим соперникам

Победа Путина была признана его соперниками по предвыборной гонке, за исключением лидера коммунистов Геннадия Зюганова, который продолжает считать ее незаконной. По завершении подсчета голосов Путин набрал 63,60%; за ним следуют Зюганов (17,18%), предприниматель Михаил Прохоров (7,98%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (6,22%) и на последнем месте оказался лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов с 3,85%. Все они, за исключением Зюганова, присутствовали на совещании, организованном в понедельник Владимиром Путиным. В отличие от агрессивной позиции, продемонстрированной накануне, Путина говорил в весьма примирительном тоне и выразил готовность к диалогу.

Будущий президент и нынешний премьер-министр поддержал идею Прохорова о создании партии правого толка, не исключив возможности конструктивного сотрудничества с ней. Как и явствовало из опросов общественного мнения, по количеству поданных за него голосов миллиардер занял в Москве второе место, а в некоторых столичных районах даже опередил Путина. В российской столице глава кабинета министров получил один из худших результатов по стране - около 47%, в то время как в своем родном Санкт-Петербурге – порядка 58%. В целом по стране Путин пользуется поддержкой 45 миллионов избирателей (в 2004 его поддерживали 49,5 миллионов человек). Путин может использовать эту широкую народную поддержку или для дальнейших реформ или для отката назад. Его сторонники уверяют, что он пойдет по первому пути, а критики считают, что он решит отомстить за пережитые унижения.

 

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:

gonzolino
Запад, наверное, будет лить потоки критики на русских, даже если они в массовом порядке проголосовали за Пресвятую Деву Марию… В таком случае Россию обвинили в антиисламских настроениях или в чем-то в этом роде.

izvietta
Какой ужас! Десятки задержанных! Десятки, вы слышали! И все уже на свободе! Российская полиция вчера отлично сделала свою работу. И значительно мягче, чем в иных европейских странах.

sergiogarrido

Когда в эпоху ельцинского беспредела пол-России было продано за три копейки Западу, а месторождения нефти, газа, железа, вольфрама, лесные угодья перешли в руки этих недовольных олигархов, которые раньше работали мойщиками посуды в ресторанах и не высовывали своего носа. А наступивший беспредел привел к тому, что они стали продавать за рубеж не только сырье, но также оружие, опиум и другие товары, абсолютно неприемлемые для западной «демократии». Они попросили у одряхлевшего алкоголика Ельцина такого преемника, который бы точно также закрывал глаза на разграбление России, но только при этом решил бы все эти неприятные проблемы с вывозом плутония и т.д. Западу это вышло боком. Как только Путин пришел к власти, он разогнал всех этих старых маразматиков и начал лишать олигархов доступа к сырьевым ресурсам, готовых даже собственную мать продать. Все сделать он не успел и поэтому пожертвовал четырьмя годами, выдвинув на пост президента мягкотелого Медведева. Но сейчас-то он со всеми разберется. Вот увидите, как побегут шакалы из России.