Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Путин выиграл

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин принял участие в митинге своих сторонников "Защитим страну!"
Премьер-министр РФ В.Путин принял участие в митинге своих сторонников Защитим страну!
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин выиграл. А кто-то разве ждал чего-то еще? Ну да, куча людей, поддавшихся нарисованному СМИ образу России: Россия уже отказывается от Путина, идет в шествиях по улицам и хочет, наконец, настоящей свободы. При чтении новостей из митингующей Москвы возникало ощущение, что это второй Каир. Но это была просто одна большая потемкинская деревня, выстроенная иностранными журналистами, которые все видели так, как хотели видеть, и говорили только с теми, кто подтверждал их тезисы.

Путин выиграл – а кто-то разве ждал чего-то еще? Ну да, куча людей, поддавшихся нарисованному средствами массовой информации образу России: Россия уже отказывается от Путина, идет в шествиях по улицам и хочет, наконец, этой настоящей свободы. И, конечно, еще вспоминаются те заголовки… При чтении новостей из митингующей Москвы в последние месяцы возникало ощущение, что это второй Каир, в воздухе висит русская весна, и Путин закончит так же, как Мубарак.

Но это была просто одна большая потемкинская деревня, выстроенная иностранными журналистами, которые все видели так, как хотели видеть, и говорили только с теми, кто подтверждал их тезисы. Это было повторение Египта, когда прозападная каирская элита (ведь только она могла с CNN или Би-би-си говорить по-английски) так долго подтверждала репортерскую сказку о последней схватке свободы с тиранией, что в итоге оказалось, что египтяне хотят видеть исламистов.

Теперь российскую действительность видно слишком хорошо. Путин: где-то около 60% голосов. То, о чем нам передавали, не было голосом российского большинства, так же как каирский интеллектуал, получивший образование в Европе и выступавший за систему европейского образца, не был голосом типичного Египта.

Российская либеральная оппозиция, вызывающая симпатию и близкая нам по своей позиции и стилю, целыми неделями заполняла наши экраны до тех пор, пока не возникла иллюзия, что эти люди говорят от имени новой России. В итоге оппозиция получила гораздо меньше голосов, чем коммунисты. Это важные сведения не только о российской действительности, но и о качестве нашей информации.

Внешнюю политику строят не на медийных сказках и пожеланиях, а на фактах. И один факт у нас есть: у Путина все еще есть поддержка россиян. Мы это не очень понимаем, потому что этот неулыбчивый защитник принимает решения, которые нам не нравятся. Если говорить с иронией, они кажутся нам слишком пророссийскими. Но это и есть одна из причин, почему он получил столько процентов голосов.

Почему их устраивает

Путин, нравится он нам или нет, для русских означает стабильность. Они связывают его с окончанием ельцинского хаоса, с богатством и возвращением гордой России как государства. Американский журнал Foreign Policy написал, что ВВП Москвы на душу населения сейчас выше, чем в Бельгии. Здесь, конечно, все не так просто: в пользу Путина сыграли высокие цены на нефть, которые растут уже ни один год. Этот огромный доход удобно маскирует неприятную действительность: Россия богатеет от экспорта сырья, собственно ничего стоящего не производит и полученные миллиарды не инвестирует в будущее. Но нормального русского это не интересует точно так же, как это не волновало бы нормального чеха или американца. То, что в доме, то и считается. И среднестатистический россиянин знает, что дома у него в десять раз больше, чем было 12 лет назад.

Он должен был за это что-то заплатить, но в стране, которая никогда не знала демократии и полной свободы и у которой всегда был центральный мозг России, будь то царь или генералиссимус, путинская «регулируемая демократия» именно как кровавая плата не воспринималась.

Авторитарная стабильность путинских лет принесла процветание, а вместе с ним передачу политики в руки верхушки. Люди не считали политику своим делом, а оппозиция была толерантной, конечно, пока знала, где стоит табуретка, на которую она запрыгнула, как дрессированный песик по команде хозяина.

Когда у нас, все упрощая, говорят, что русским нужна крепкая рука, что-то в этом есть. Хотя можно сказать точнее: если эта рука щедро кормит, им все равно. Такой прагматичный договор спокойно заключают и другие народы. Но в этой бартерной системе, где правители и народ меняли растущий уровень жизни на безразличие, происходят принципиальные перемены. Теперь Путин в одну и ту же воду не войдет.

Они кусают руку, которая их вскормила?

Правильно будет отказаться от медийной трактовки предыдущих российских протестов, которая не смогла дать общей верной картины в стране и смотрела на происходившее через действительно толстую лупу. Но в то же время надо сказать, что все это могло стать началом чего-то неожидаемого. Необязательно, только возможно.

Когда Путин дал людям процветание, он положил начало будущим проблемам. Не правда, что бунтовщики обязательно должны быть голодными.
Путин создал российский средний класс. В меру богатый, уже знающий мир и в достаточной степени уверенный в себе. Теперь, когда эти люди обеспечены материально, они постепенно начинают интересоваться, почему их гражданский голос не имеет силы, соответствующей их положению. И не было ли бы им еще лучше в системе, которая дала бы им больший вес.

Если уже упоминался Египет, тогда Россия - это (возможно) зарождающаяся арабская весна наоборот. В Северной Африке восстают бедные без перспектив, им нечего было терять. В России это, наоборот, люди, у которых все хорошо, которые живут в более или менее стабильной экономической системе и могут многое потерять, если система сотрясется не так, как они представляли.

Пенсии: противопехотная мина Путина

Но точно так же потерять может и Путин. Вот одна из величайших тайн его успеха: у него нет соперников. Российский ринг на самом деле пуст. Самая сильная сторона Путина – слабость его противников. Если в описанных нами обстоятельствах в будущем кто-то вырастет, через шесть лет Путину, возможно, придется в тяжелой борьбе завоевывать последний президентский срок.

Почему? Оппозиция, которую для нас так увеличивает телевидение, пока даже не спарринг-партнер, потому что на стороне Путина молчаливое большинство. Обычные работающие слои общества и пенсионеры. И поскольку Путин стареет и вымирает, он должен реформировать налоги и пенсии. Этим двум слоям после реформы не станет лучше. Согласно процентам, все прекрасно, но можете быть уверены, что за это президенту в Кремль они поцелуи посылать не будут.
Путин выиграл, но ничего не выиграно. Россия в ближайшие годы по-прежнему будет интересной. Даже без преувеличений СМИ.