Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас живо обсуждаются результаты и последствия российских выборов. Эмоции кипят, мысли сталкиваются друг с другом, слова льются нескончаемым потоком ... Но никто не хочет задуматься - стоит ли обсуждать результаты, которые были заранее известны?

Сейчас живо обсуждаются результаты и последствия российских выборов. Эмоции кипят, мысли сталкиваются друг с другом, слова льются нескончаемым потоком ... Но никто не хочет задуматься - стоит ли обсуждать результаты, которые были заранее известны?

Почему-то никому не приходит в голову, что обреченные митинги не стоят того внимания, которое им уделяют. И самое страшное для россиян, - и на самом деле для нас, украинцев, также - то, что главной причиной такой ситуации является не "преступный" путинский режим, не фальсификации и колонны милиционеров. Виноваты в этом сами россияне, которые до сих пор верят в то, что систему можно победить, играя по ее правилам. Хотя это больше похоже на наивную веру в то, что, садясь играть с шулером с крапленой колодой, можно неведомым образом выиграть.

Эта игра с самого начала была нечестной.

Разве можно верить в честность избирательного процесса, когда в нем не участвует ни один кандидат, который не был намертво встроен в существующую систему российской власти? К тому же, встроен не как относительно самостоятельный игрок - конечно, за исключением победителя, - а как декоративный ее элемент. А каждый из этих элементов имеет свои серьезные недостатки - обязательная часть подобного декора, опять же, кроме Владимира Владимировича.

У каждого была своя роль. Зюганов - "коммунист", Прохоров - "олигарх из Куршавеля", Жириновский - просто паяц, старательно выполняющий свою роль, Миронов ... Так, кто такой, этот Миронов, который уже второй раз набирает минимальный процент голосов на президентских выборах? Хотя кто-то должен играть роль "массовки", а герой провальной борьбы за установление в России "двухпартийной системы" для этой роли вполне подходит.

Следует понять, что ни один из этих «конкурентов» просто не знал бы, что  ему делать, если бы вдруг, – если понадеяться на какое-то чудо – Чуров ошибся в расчетах и все сто сорок с лишним процентов отошли в пользу счастливчика. Также, Прохоров не знал бы, что делать, если бы на Пушкинскую площадь защищать свой выбор вышли не  двадцать , а двести тысяч разочарованных избирателей. Это, пожалуй, был бы самый тяжелый момент в его жизни, ведь тогда ему пришлось бы начинать или отказываться по-настоящему делать то, что до этого только имитировалось. То есть, вести деятельность  настоящего, а не бутафорского политика. Может, именно поэтому так поспешно господин Прохоров бросился поздравлять своего визави с победой?

Россияне не могут не чувствовать этой фальши. Это видно по результатам голосования. Это видно по первым митингам. Те, кто выходят протестовать, делают это фактически для пустой сцены. Физически она заполнена людьми - но они не представляют никакой политической воли, кроме той, против которой, собственно, и вышли отчаянные митингующие.

Именно поэтому эти митинги не имеют никакого смысла.

Именно поэтому не стоит обсуждать результаты того, чего в действительности  не было.
Состоялась формальная процедура легитимации власти Владимира Путина еще на шесть лет. И теперь очевидно - те (в том числе и автор этой статьи), кто надеялся, что после парламентских выборов и митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова российская оппозиция сможет предложить хоть какой-то альтернативный распорядок дня, а потом сможет его защитить, добившись выдвижения своего кандидата уже на президентских выборах, просто ошибались.

Кремль начинает и выигрывает. Даже без особых усилий.

Конечно, не стоит отчаиваться. Потому главным и безусловно-несомненным результатом российских событий последних месяцев является возвращение политики в общественную жизнь. Из исключительно медийного феномена политическая жизнь начинает становиться частью личного пространства многих россиян, которые понимают, что собственный выбор стоит отстаивать, что демократия не всегда означает стабильность, а стабильность не всегда означает благосостояние и свободу. И то, как быстро в России будут проходить изменения, будет напрямую зависеть от понимания необходимости собственноручно создавать альтернативные политические силы, а не ждать, пока эту альтернативу предложат на Первом канале.

Однако ждать, что это произойдет мгновенно, - как минимум глупо. Россияне только начинают тяжелый и не очень приятный путь, на котором их ждет огромное количество проблем и разочарований. А единственной настоящей наградой будет рост ответственности за собственную судьбу и судьбу страны.

Для украинцев эти выборы должны стать уроком.

Уроком, насколько непростой и непредсказуемой может быть выход из политического вакуума, который, к сожалению, быстрыми темпами создается и в нашей стране.
Нас также ждет испытание выборами в этом году. И от того, насколько успешно мы сможем отстоять в ближайшее время собственные политические и гражданские права, будет зависеть, кого мы будем избирать уже через три года - президента или Януковича.

Перевод: Антон Ефремов


Комментарии к статье:


VM1946:
Путин победил оппозицию. Россияне таки поняли что к чему, вишь Россия устаивает, не скатится до 1917 года. А Украина? А т.н. Украина победила сама себя!

urbis_et_pagus: Верхняя Вольта. С атомой бомбой. А т.н. Украина - Папуасия без ракет! Кстати, чтобы атомную бомбу иметь, надо иметь физические, математические, химические и другие научные школы мирового уровня, недаром первые Нобелевские лауреаты были из физиков и математиков. Да и элементарно -надо бабки иметь и немалые, чего на Украине нет и никогда не будет! Страна - побирушка! А нищих и тупых нигде в мире не поважают! Так что рекомендую молчать в тряпочку и сидеть ровно!

Waldmar:
Выборы в Роосии еще раз убедили: Слава Богу, что я не русский!