Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Очень приятно. Царь

Даже несмотря на определенные фальсификации, 63,7% россиян легитимизируют третий президентский срок Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник в восемь утра, не дождавшись подсчета всех протоколов с избирательных участков, глава ЦИК России Владимир Чуров объявил победителя. Логика позволяла пренебречь формальностью, ведь в то время было посчитано 99,3 процента протоколов с избирательных участков.

В понедельник в восемь утра, не дождавшись подсчета всех протоколов с избирательных участков, глава ЦИК России Владимир Чуров объявил победителя. Логика позволяла пренебречь формальностью, ведь в то время было посчитано 99,3 процента протоколов с избирательных участков. Путина поддержали 63,75 процента россиян. Даже если учесть примерно 8-10 процентов фальсификаций и нарушений избирательного законодательства, о которых говорит несистемная оппозиция, это убедительный результат для того, чтобы ВВП считал себя легитимным президентом. И чтобы таким считал его мир.

Фальшивые бюллетени в «честной борьбе»


Чтобы центральные площадки российской столицы не заняла «белая» оппозиция, власти Москвы предусмотрительно отдали их сторонникам действующего премьер-министра. Поэтому ожидаемую победу (точнее говоря, первые сообщения о ней) вечером 4 марта Владимир Путин мог встретить триумфально - видя заполненную десятками тысяч своих сторонников Манежную площадь и близлежащие улицы. Он пришел на Манежную в сопровождении «ординарца» Дмитрия Медведева. Напоминал немного диджея, бросая в толпу короткие вопросы: «Я говорил вам, что мы победим?», На что люди хором отвечали «Да». Или - «Не дадим узурпировать власть, не позволим разрушить страну?», И толпа через мгновение гудела: «Нет». Не прозвучало традиционное «Я не вижу ваших рук». ВВП действительно выглядел несколько растроганным, на глазах его слезы, которые он дважды смахивал пятерней. Эта картинка облетела мир. Позже Путин пояснил, что глаза слезились от ветра.

На этом же митинге следующий президент России сказал: «Мы победили в честной борьбе». В канун выборов политологи отмечали, что для легитимизации третьего срока Путину необходима действительно «чистая» победа, без фальсификаций. Возможно, сам он так и хотел. Однако система, созданная Путиным, на местах немало «чудила». Руководствовалась подсознательным желанием «дать еще больше голосов»? По крайней мере независимые наблюдатели в ночь выборов и вчера сообщали о тысячах нарушений - вбрасывании заполненных одной рукой десятков бюллетеней, «каруселях», автобусах с десятками людей, которые организованно привозили по открепительным талонам сначала на один участок, потом на другой. Даже ЦИК официально признал 824 000 бюллетеней недействительными. Однако учитывая, что это составляет лишь 1,16% от числа голосовавших - 71 173 634 человека, - на итоговую картину волеизъявления этот факт не повлиял.

Вчера в первой половине дня еще не было заключений от наблюдателей ОБСЕ и ряда международных организаций, поспешила высказаться только миссия СНГ, признав результаты выборов. Вместе с тем обозреватели не сомневаются, что мир в целом признает эти выборы. «Западу Путин удобен, потому что Запад знает, что от него можно ждать», - комментирует известный сатирик Виктор Шендерович.

«Ему все равно не было альтернативы. Путин настолько «забетонировал» политическое пространство, что за два месяца, с тех пор, как начались массовые митинги, на этом пространстве ничего не успело «вырасти». Высоким результатом он обязан Болотной площади», - такое мнение политолога Андрея О’Кары. Мол, сторонники «сильной руки» мобилизовались, потому что Кремль последние три месяца пугал их «угрозой дестабилизации», которую несут «оппортунисты» с белыми лентами, все эти «прикормленные Западом» компьютерные хомячки и бандерлоги.

«Настоящей спортивной борьбы не было, ведь противники Путина были в другой весовой категории», - как хочешь, а трудно не согласиться с таким резюме руководителя путинского избирательного штаба, кинорежиссера Станислава Говорухина. Только Станислав Сергеевич не акцентировал внимание на том, что невозможно устроить «спортивную борьбу» в стране, где13 лет «спорт» запрещен.

Митинг вместо Майдана


Но Москва слезам не верит. Слезам Путина. Несогласные с самим принципом формирования «царской» власти вчера вышли на митинг. Первыми объявили об этом коммунисты, чей лидер Геннадий Зюганов занял второе место. Всегда второй на всех президентских выборах в России, он вечером 4 марта заявил, что будет опротестовывать в суде результаты выборов. Кстати, Зюганов, так же, как еще один кандидат в президенты, миллиардер Михаил Прохоров, который с низкого старта в политике достиг неплохого результата (третье место), не спешили приветствовать Путина с победой на выборах.

Кроме «красных», на мирную протестную акцию вышли вчера в 19.00 и «белые», интеллектуальная оппозиция. Место проведения - Пушкинская площадь, «объем» акции - 30 тысяч человек. Мэрия Москвы сначала соглашалась лишь на 10 тысяч митингующих, оппозиция же просила разрешение на проведение 30-тысячного митинга. Наконец вроде бы достигли согласия. Как сказал вчера агентству «РИА Новости» координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, «переговоры были изнурительные, единственный вариант, который нам оставили, - это Пушкинская площадь». Итак, Майдана не будет, будут краткосрочные акции, активность которых, надо полагать, будет медленно угасать из-за отсутствия консолидации вокруг конкретных целей и отсутствия мощной общественной поддержки по всей стране.

Однако Алексей Навальный, блоггер и один из главных активистов в среде несистемной оппозиции, полагает, что уличная активность будет продолжаться, ведь «значительное количество населения, в том числе в крупных городах, не считает Путина законным президентом». «У нас сегодня гораздо больше моральных прав требовать очень простых вещей, которые занесены в частности, в резолюцию (митингов) Болотной площади и т.д.. Первое - политическая реформа. Второе - новые парламентские выборы в течение года и новые президентские - в течение двух лет. Требования вполне умеренные, адекватные и, мне кажется, законные», - говорит Навальный в эфире радио «Эхо Москвы».

Пойдет ли Путин-3 навстречу новорожденной оппозиции? Мнения обозревателей расходятся. Одни считают, что он должен «модернизироваться», о чем свидетельствуют некоторые «звоночки» от Медведева (см. ниже), другие - что это тот самый Путин, жесткий, неуступчивый, авторитарный. Обратим внимание на упомянутое в начале выступление ВВП на Манежной площади. Лейтмотивом было противопоставление «мы» и «их» (читай оппозиции), за которой «стоит заграница» и которая «хочет узурпировать власть и развалить Россию». По крайней мере, еще вчера Путин не признавал существования «иной России», ее рассуждений и стремлений, нечего и говорить о том, что был не готов к любому диалогу с ней.

Взгляд из Украины

Янукович поздравляет в первых рядах


Вчера к полудню президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров уже поздравили избранника россиян с победой. Как передает пресс-служба правительства РФ, «главу Российской Федерации В.В.Путина с убедительной победой ... поздравили телефону главы ряда государств-членов СНГ». Наши руководители - в первых рядах.

Между тем, что принесет украинской власти третий срок Путина? Януковичу будет сложнее, ведь придется напрямую вести переговоры не с Медведевым, с которым у него сложились неплохие отношения, а напрямую с Путиным, рассуждает директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Надо готовиться к жесткому стилю Путина, к стилю постоянного прессинга. Надо готовиться, что Путин, скорее всего, будет реализовывать ту цель, которую он задекларировал, - это Евразийский союз. Это будет главным геополитическим вызовом для Украины в ближайшей перспективе», - считает Фесенко.

А тем временем ...

Медведев заинтересовался, законно ли сидит Ходорковский


За два месяца до официального окончания своих президентских полномочий Дмитрий Медведев дал несколько интересных поручений, по которым обозреватели сделали выводы о «модернизации» Кремля. Во-первых, Медведев распорядился проверить законность судебных приговоров по делу ЮКОСа, а во-вторых - разобраться с отказами в регистрации политическим партиям, прежде всего «Партии народной свободы», которую возглавляет Борис Немцов. «Новые инициативы Медведева стали своеобразным шагом навстречу несистемной оппозиции», - пишет сайт «Эхо Москвы».

Тюремное срок руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского в мире считают политически мотивированным. Поэтому адвокаты бизнесмена, как передает «Интерфакс», «отнеслись к инициативе президента с оптимизмом». Вместе с тем эксперты предполагают, что это лишь игра. «С правовой точки зрения, президент не берет на себя вообще никаких обязательств, это свидетельствует о желании помиловать Ходорковского, - говорит «Эху Москвы» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Впрочем, министерство может все проверить и сказать, что все нормально ... правильно осудили ...»

Перевод: Антон Ефремов