Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Моряцкие хитрости

Севастопольские власти берут на баланс города жилье российских моряков и прощают ЧФ долг в 5 миллионов гривен

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВоенно-морская база Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе
Военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Анатолий Сердюков в очередной раз посетил штаб Черноморского флота РФ в Севастополе. Помимо прочего, занимался он и «коммуналкой» российских моряков. В продолжение инициированного им же курса на переход армии и флота на «новый учет», то есть сокращение, нынешняя инициатива господина Сердюкова - «сплавить» ведомственный жилищный фонд флота на баланс города.

На прошлой неделе российский министр обороны Анатолий Сердюков в очередной раз посетил штаб Черноморского флота РФ в Севастополе. Помимо прочего, занимался он и «коммуналкой» российских моряков. В продолжение инициированного им же курса на переход армии и флота на «новый учет», то есть сокращение, нынешняя инициатива господина Сердюкова - «сплавить» ведомственный жилищный фонд флота на баланс города.

Мотивация вполне понятна: россияне до сих пор вынуждены закупать газ для своих котельных по промышленным ценам, т.е. по 510 долларов за тысячу кубов, тогда как для остальных потребителей, обычных севастопольцев, он обходится в 1,2-1,3 тысяч гривен. Поэтому российский министр лично попросил главу горгосадминистрации Владимира Яцубу, чтобы тот принял такой «подарок».

Уже потом господин Яцуба сообщил представителям средств массовой информации, что, мол, «будем дома понемногу брать, чтобы все было в одних руках». При этом уточнил: речь идет о новом (с 2003 года застройки) жилье, где инженерные коммуникации соответствуют всем требованиям и стандартам. А вот нынешний, пятимиллионный, долг Черноморского флота за отопление г-н Яцуба предпочел оставить «за скобками». Очевидно, Севастополю придется расплачиваться за соседей-морячков.