Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Граждане России сомневаются в честности выборов

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин выступил на XII (предвыборном) съезде партии "Единая Россия"
Премьер-министр РФ В.Путин выступил на XII (предвыборном) съезде партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая гражданская организация, проводившая наблюдение за ходом президентских выборов в России, заявила, что ее представители обнаружили множественные нарушения на избирательных участках по всей стране, и добавила, что, по их оценкам, Владимир Путин набрал гораздо меньше голосов, чем было объявлено.

Москва – В среду новая гражданская организация, проводившая наблюдение за ходом президентских выборов в России, заявила, что ее представители обнаружили множественные нарушения на избирательных участках по всей стране, и добавила, что, по их оценкам, Владимир Путин набрал гораздо меньше голосов, чем было объявлено.

Представители Лиги избирателей, созданной в январе в попытке сделать выборы более честными, заявили, что, по их данным, Путин набрал 53% голосов, а не 63%, как было официально объявлено. Хотя их данные, вероятно, отражают в основном тенденции в центральной России, где вели работу наибольшее количество их наблюдателей, Лига ведет речь о конкретных примерах нарушений.

По словам Георгия Васильева, члена Лиги избирателей, ее наблюдатели в Санкт-Петербурге обнаружили 33 избирательных пункта, где итоговые цифры были исправлены в пользу Путина, что в результате позволило увеличить средний процент в его пользу с 50% до 65%.

По данным Центризбиркома, на 109-м избирательном участке Санкт-Петербурга за Путина было отдано 966 голосов, однако согласно заверенной копии оригинального документа, полученной наблюдателями, таких голосов было 554, как сообщил Дмитрий Орешкин, еще один член Лиги.

Путин, чья инаугурация должна состояться 7 мая, пренебрежительно отнесся к докладу Лиги.

«В этом нет ничего нового, - сказал он в беседе с репортерами. - Они заявляли об этом еще и до выборов. Ничего здесь такого».

Протестующие организовали серию антипутинских демонстраций, поскольку после парламентских выборов 4 декабря стали звучать призывы к честным выборам и обеспечению прозрачности действий правительства. Днем в среду, 7 марта, администрация Москвы выдала разрешение на проведение еще одного митинга в субботу, который состоится на одной из центральных улиц города.