Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллиардеры БРИКС стали немного беднее

© AFP/ Greg WoodКарлос Слим
Карлос Слим
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тогда как Карлос Слим со своими 69 миллиардами долларов смог сохранить титул самого богатого человека в мире уже третий год подряд, боги богатства не были столь же благосклонны к остальным сверхсостоятельным людям. Из пяти самых очевидных неудачников в этом году четверо - миллиардеры из стран БРИКС, в частности из России и Индии.

Снова наступил этот момент. Журнал Forbes в очередной раз опубликовал свой список самых богатых людей планеты.

Тогда как Карлос Слим со своими 69 миллиардами долларов смог сохранить титул самого богатого человека в мире уже третий год подряд, боги богатства не были столь же благосклонны к остальным сверхсостоятельным людям.

Из пяти самых очевидных неудачников в этом году четверо - миллиардеры из стран БРИКС, в частности из России и Индии.

Лакшми Миттал, индийский металлургический магнат, лидирует по потерям. Состояние председателя и главного исполнительного директора компании ArcelorMittal сократилось на треть с 31,1 миллиарда долларов до 20,7 миллиарда долларов, поскольку уменьшение спроса на продукцию сталелитейной отрасли привело к тому, что за последние 12 месяцев акции его компании упали более чем на 43%.

За Митталом следуют Шаши и Рави Руйя, руководители группы Essar. Чистый капитал братьев Руйя сократился более чем на половину с 15,8 миллиарда долларов до 7 миллиардов долларов за год, что в основном стало результатом падения курса акций Essar Energy, главной нефтеперерабатывающей компании группы, на 75%. Компании пришлось заплатить 1,2 миллиарда долларов налогов, после того как индийский Верховный суд вынес постановление против нее в рамках январского дела о неуплате налогов. (Ситуацию, вероятно, также усугубило правительственное расследование, призванное выяснить предполагаемую роль братьев в телекоммуникационном скандале, который, по некоторым оценкам, стоил Индии 39 миллиардов долларов упущенной прибыли.)

Прошедший год не был легким и для российских олигархов. Состояние Владимира Лисина, который в прошлом году стал самым богатым человеком в России, сократилось на 8,1 миллиарда и сейчас составляет 15,9 миллиарда долларов, а состояние Олега Дерипаски, главы Объединенной компании «РУСАЛ», крупнейшего производителя алюминия в мире, уменьшилось на 8 миллиардов долларов и сейчас составляет 8,8 миллиарда долларов.

Лисин, держатель контрольного пакета акций Новолипецкого металлургического комбината, третьей по величине сталелитейной компании в России, все еще может утешиться тем, что он остается вторым после Алишера Усманова – еще одного миллиардера металлургической отрасли, возглавляющего список самых богатых людей России с состоянием, оцениваемым в 18,1 миллиарда долларов.

В целом, в странах БРИКС, которые еще прошлом году стремительно поднялись в списке миллиардеров благодаря буму на товарных рынках во главе с Китаем, в этом году стало на 26 миллиардеров меньше, и только в Бразилии их число увеличилось.

Однако хорошей новостью для миллиардеров из БРИКС является то, что большая часть их потерь – это лишь временные потери на бумаге. Их состояния могут с легкостью опять вырасти, как только восстановится фондовый рынок. Тем не менее, с учетом недавних новостей о том, что темпы роста экономики в Бразилии и Китае снижаются, некоторые магнаты, возможно, захотят пересмотреть свой расточительный образ жизни.