Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Давайте не будем ругать Путина, а разберемся с собственными проблемами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что меня раздражает больше всего, так это наше высокомерная убежденность в превосходстве нашей собственной «демократической» модели в сравнении с автократическим, централизованным правлением Путина. Неужели мы действительно верим в то, что наша демократия заслуживает таких похвал? Мне кажется, что она порождает слабое, конфликтное и коррумпированное правительство.

Меня все больше раздражают отзывы в прессе о Владимире Путине. Я ясно понимаю, что он не ангел и что его переизбрание, скорее всего, предполагало наличие некоторых элементов коррупции. Тем не менее, вполне очевидно, что его поддерживает большинство населения России, за исключением крупных центров («Россия без Путина!»- кричали они на митинге 6 марта).

Что меня раздражает больше всего, так это наше высокомерная убежденность в превосходстве нашей собственной «демократической» модели в сравнении с автократическим, централизованным правлением Путина. Неужели мы действительно верим в то, что наша демократия заслуживает таких похвал? Мне кажется, что она порождает слабое, конфликтное и коррумпированное правительство, которое, по сути, ничем не отличается от того, что мы так охотно критикуем в других. То, что коррупция здесь скорее финансовая, а не политическая, не делает нашу демократию более справедливой и честной.

Необходимо помнить, что Россия никогда прежде не знала демократического правления - только жестокое или милосердное самодержавие. Почему же мы так уверены, что наша модель им подойдет? В действительности, развязывание латентной конкуренции, этнических беспорядков и религиозных конфликтов может вылиться в катастрофу. Давайте признаем, что эта огромная страна медленно движется по направлению к терпимости в отношении выражения личных мнений, несмотря на то, что ей еще предстоит долгий путь. Я полагаю, мы могли бы уделять больше внимания тому, как можно разоблачить откровенные злоупотребления властью в нашей собственной системе, поскольку нынешнее коалиционное правительство систематически пренебрегает 50 годами последовательных реформ системы социального  обеспечения. Давайте сначала вытащим бревно из нашего собственного глаза, прежде чем мы начнем вытаскивать соринки у других.