Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспечная шутка Путина – вовсе не случайность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переизбранный президент России Владимир Путин в шутку пообещал закрутить гайки в стране, однако некоторые лидеры оппозиции не оценили его юмора.

Переизбранный президент России Владимир Путин в шутку пообещал закрутить гайки в стране, однако некоторые лидеры оппозиции не оценили его юмора.

Спустя два дня после ареста десятков протестующих в центре Москвы один репортер спросил г-на Путина, планирует ли он «закрутить гайки». Путин с улыбкой ответил: «Обязательно, куда без этого. Не расслабляйтесь».

Возможно, г-н Путин сказал это в шутку, однако оппозиция подозревает, что в его словах была весомая доля правды. В понедельник, на следующий день после победы г-на Путина на президентских выборах, полиция разогнала небольшую акцию протеста в столице России, когда демонстранты отказались покинуть площадь после окончания санкционированного митинга. Тем вечером полиция быстро задержала несколько десятков протестующих.

Г-н Путин одобрил действия полиции, отметив, что ее сотрудники действовали правильно, несмотря на провокации.

Сергей Удальцов, активист левого крыла, которого также арестовали после митинга, заявил, что действия полиции не были оправданы.

Полиция не мешала протестующим собираться на массовые демонстрации, начиная с декабря 2011 года, когда десятки тысяч москвичей несколько раз выходили на улицы города, чтобы высказать свое негодование по поводу фальсификаций на парламентских выборах.

Многие до сих пор считаю воскресные президентские выборы нечестными и сфальсифицированными.

Писатель Борис Акунин, один из лидеров оппозиции, заметил в среду: «У Путина есть выбор – либо идти навстречу гражданскому обществу, искать консенсус, либо вести себя так, как вел себя ОМОН на Пушкинской площади 5 марта».