Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США намерены выиграть битву с наркоторговцами

© http://scrapetv.comАрестованные боевики мексиканского наркокартеля
Арестованные боевики мексиканского наркокартеля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-президент США Джозеф Байден пообещал странам Центральной Америки выделить больше средств на борьбу с наркоторговлей в качестве контрпредложения на инициативу Гватемалы об освобождении от уголовной ответственности за торговлю наркотиками.

Тегусигальпа - Вице-президент США Джозеф Байден пообещал странам Центральной Америки выделить больше средств на борьбу с наркоторговлей в качестве контрпредложения на инициативу Гватемалы об освобождении от уголовной ответственности за торговлю наркотиками.

После встречи с президентами латиноамериканских стран, состоявшейся в правительственной резиденции Тегусигальпы, Байден сообщил, что Администрация Барака Обамы передала на рассмотрение Конгресса предложение о выделении 107 миллионов долларов для укрепления региональной безопасности. Встреча в верхах была в основном посвящена обсуждению инициативы, выдвинутой президентом Гватемалы Отто Пересом Молиной (Otto Pérez Molina), о проведении дискуссии по вопросу освобождения от уголовной ответственности за торговлю наркотиками (против чего выступают США) и разработки других более эффективных способов борьбы с наркоторговлей.

Вице-президент США заявил, что он не против «открытого и серьезного обсуждения», при условии, что будут проанализированы «методы и возможные результаты», как гласит коммюнике аппарата президента Гондураса об итогах неофициальной встречи.

«Нельзя разбазаривать ресурсы, если они не нацелены на достижение конкретных результатов, средства должны быть направлены на осуществление комплексных программ, дающих ощутимую отдачу», добавил Байден.

США выступают за бескомпромиссную борьбу на всех направлениях, которая оплачивается десятками тысячами погибших в Мексике и Центральной Америке. Через эти страны проходит около 90% кокаина, потребляемого в США.

После решительных действий, предпринятых правительством Мексики во главе с Фелипе Кальдероном (Felipe Calderón), в ходе которых погибли около 50.000 человек, наркокартели перенесли свои операции в Центральную Америку, где, объединившись с местными бандами, сеют ужас среди местного населения.

В настоящее время в этом районе совершается наибольшее количество убийств, особенно в его так называемом «Северном треугольнике». По данным ООН, в Гондурасе на каждые 100 тысяч жителей приходится 85 убийств; в Сальвадоре – 65; в Гватемале- 41.

Уровень насилия в этих странах даже выше, чем в Мексике (где на каждые 100 тысяч жителей приходится 18 убийств), в силу чего для обеспечения общественной безопасности они решили привлечь воинские части.

В ходе встречи президенты центральноамериканских стран заявили о своей готовности к дискуссиям, хотя и отвергли или выразили сомнения относительно целесообразности освобождения от уголовной ответственности за торговлю наркотиками.

Президенты Никарагуа и Коста-Рики – Даниэль Ортега (Daniel Ortega) и Лаура Чинчилья (Laura Chinchilla) – забыли о своих постоянных трениях в связи с пограничным конфликтом и пришли к единому мнению, о том, что наибольшая ответственность ложится на США, главного потребителя наркотиков в мире.

«Эта битва идет не только в Центральной Америке, люди гибнут на всем континенте», сказала Чинчилья. «Мы не ощущаем действительного участия со стороны мирового сообщества, которое выражалось бы в конкретных действиях», отметил со своей стороны Ортега.

«Хотя мое правительство и не поддерживает эту меру…, я считаю, что ее нужно проанализировать с технической точки зрения, очистив от политических и идеологических соображений. В этой связи в самое ближайшее время мы ждем от Гватемалы более аргументированного предложения», заявил президент Сальвадора Маурисио Фунес (Mauricio Funes).

Президент Панамы Риккардо Мартинелли (Ricardo Martinelli) заявил о необходимости согласования мер для борьбы с наркомафией при технической и финансовой поддержке США.

«Главной темой этого совещания было обеспечение гражданской безопасности и согласование совместных усилий», заявил хозяин встречи, президент Гондураса Порфирио Лобо.

Главы государств провели встречу с Байденом и в ходе рабочего завтрака обсудили возможные предложения по борьбе с организованной преступностью.

Президенты стран Центральной Америки выразили озабоченность размахом организованной преступности

СОВМЕСТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

По приглашению президента Гондураса Порфирио Лобо Сосы, временно исполняющего обязанности председателя Интеграционной системы Центральной Америки (SICA), мы собрались в городе Тегусигальпа 6 марта 2012 года.

Осознавая ту важность, которую для нашего региона имеют безопасность и благосостояние наших сограждан, мы продолжаем диалог о Стратегии безопасности в Центральной Америке и его связи с экономическим и социальным развитием наших государств.

Нам представилась возможность обменяться мнениями с вице-президентом США Джозефом Байденом. Мы с ним обсудили ту большую опасность, которую для наших стран представляет транснациональная организованная преступность. Среди прочих, мы коснулись вопросов наркоторговли, отмывания грязных денег, торговли оружием, людьми, химическими прекурсорами для производства наркотиков.

Мы рассказали вице-президенту о тех огромных людских, социальных и экономических издержках, которые вызывает в наших странах вышеуказанная незаконная деятельность, а также о решительных действиях нашего руководства по борьбе с ними.

Напоминаем об обязательствах, принятых на себя международным сообществом в рамках Международной конференции по поддержке Стратегии безопасности в Центральной Америке, состоявшейся в июне 2011 года в Республике Гватемале, на которой были приняты принципы совместной ответственности, взаимодополняемости, эффективного использования ресурсов и получения нужных результатов.

Мы призываем Группу дружественных стран и международных организаций, взаимодействующих со Стратегией безопасности в Центральной Америке, оказать помощь в осуществлении входящих в нее проектов, в первую очередь, в выделении необходимых фондов на осуществление восьми проектов, о которых шла речь на встрече высокого уровня, состоявшейся в Вашингтоне 16 февраля 2012 года.

Мы внимательно и с интересом выслушали предложение президента Гватемалы Отто Переса Молины о поиске альтернативных механизмов борьбы с наркоторговлей и согласились продолжить обсуждение этой инициативы после нынешней встречи на следующем совещании, которое состоится 24 марта в Республике Гватемале. В рамках подготовки к ней созданы рабочие группы, которые займутся разработкой повестки дня.

Мы изучили те возможности международного сотрудничества, которыми мы в настоящее время располагаем для проведения в жизнь Стратегии безопасности в Центральной Америке, и вновь выражаем убежденность в том, что настоятельно необходим вклад всех участников в дело налаживания новых форм взаимодействия и повышения эффективности в борьбе с организованной преступностью.

Мы подчеркиваем важность укрепления механизмов обмена информацией между нашими странами, а также между Центральной Америкой и другими членами международного сообщества.

Мы призываем изучить проблемы наркоторговли в их взаимосвязи, принимая во внимание не только усилия по противодействию этому явлению, но также необходимость сокращения предложения и, в особенности, потребления.

Мы с удовлетворением воспринимаем инициативу Гондураса о создании Центра изучения и анализа в рамках Интеграционной системы Центральной Америки (SICA), который занимался бы исключительно вопросами безопасности центральноамериканских стран и Доминиканской Республики.