Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Ливии: россиянам в Ливии рады

© REUTERS / Esam Al-Fetori Хроника 8 месяцев борьбы за свержение режима Каддафи
Хроника 8 месяцев борьбы за свержение режима Каддафи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр переходного правительства Ливии Абдель Рахим аль-Киб заявил, что в Ливии всегда рады российскому бизнесу, добавив, что в Триполи уже готовы приступить к исполнению условий существующих контрактов. Тем не менее, он высказал свои сожаления по поводу действий Москвы во время революции.

Вашингтон – В пятницу, 9 марта, премьер-министр переходного правительства Ливии Абдель Рахим аль-Киб (Abdel Rahim al-Kib) заявил, что в Ливии всегда рады российскому  бизнесу, добавив, что в Триполи уже готовы приступить к исполнению условий существующих контрактов. Тем не менее, он высказал свои сожаления по поводу действий Москвы во время революции.

«Мы хотели, чтобы Россия почувствовала, что именно происходило в Ливии в течение восьми месяцев революции», - заявил Киб во время своего визита в США, где он встретился с президентом Бараком Обамой и Госсекретарем Хиллари Клинтон.

«Довольны ли мы тем, как Россия повела себя в той ситуации? При всем уважении, нет», - высказался он во время посещения центра Фонда Карнеги за международный мир.

Россия выступала с резкой критикой военных операций НАТО в Ливии, утверждая, что это выходило за рамки резолюции Совбеза ООН, призванной защитить ливийский народ от произвола вооруженных сил тогдашнего лидера Ливии Муаммара Каддафи.

«Будем ли мы рады, если Россия вернется в Ливию и продолжит работу над своими проектами? Да, если они не будут служить интересам прежнего режима и не будут иметь с ним никаких связей», - добавил Киб.

«Будем ли мы исполнять условия контрактов? Скажу вам, что будем, но только после их проверки. Они должны соответствовать законам, и нам необходимо убедиться, что они не имеют никакого отношения к коррупции», - заметил премьер-министр Ливии.

В течение многих лет до свержения Каддафи в августе 2011 года Россия заключала с Ливией прибыльные контракты в сфере нефтяной промышленности, железнодорожного строительства и обороны.

«Революция дорого нам обошлась, это было нелегко. Мы приглашаем вас (россиян) вернуться к нам. Однако помните, что мы не хотим возвращения прежнего режима», - заключил Киб.