Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Асад Аннану: решения не будет, пока повстанцы «сеют хаос»

Президент Сирии встретился с бывшим генсеком ООН в Дамаске, однако оппозиция называет встречу бесполезной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сирийский президент Башар Асад провел переговоры с Кофи Аннаном и заявил ему, что политическое решение в Сирии невозможно, пока «террористические группировки» дестабилизируют страну.

Сирийский президент Башар Асад (Bashar al-Assad) провел переговоры с Кофи Аннаном (Kofi Annan) и заявил ему, что политическое решение в Сирии невозможно, пока «террористические группировки» дестабилизируют страну.

Асад заявил, что Сирия «искренне» желает найти решение, но добавил, что дипломатический прогресс невозможен, пока на территории орудуют вооруженные группы, сеющие раздор и хаос.

Аннан встречался с Асадом в Дамаске с тем, чтобы добиться политического решения и прекратить кровопролитие в Сирии.

Лидеры сирийской оппозиции осудили встречу, длившуюся два часа в президентском дворце, заявив, что достижение любой договоренности с Асадом невозможно, пока правительственные силы истребляют мирных жителей.

Переговоры, которые были охарактеризованы как «положительные» государственным новостным агентством Sana, проходили на фоне новых обстрелов силами правительства региона Идлиб, одного из оплотов сопротивления режиму Асада.

Активисты оппозиции заявили, что по крайней мере 26 человек погибли в Сирии в пятницу, хотя стали заметны трещины в режиме Асада. Представитель Турции заявил, что два сирийских генерала, полковник и два сержанта сбежали в Турцию в четверг вскоре после того, как заместитель министра нефти Сирии Абдо Хуссамельдин (Abdo Hussameldin) и бригадный генерал объявили о своем переходе на сторону повстанцев в ролике на YouTube.

В пятницу среди западных дипломатов ходили слухи о том, что публичность ухода Хуссамельдина и генерала  из правительства Асада привела к тому, что другие высокопоставленные чиновники решили последовать их примеру.

Новые перебежчики были среди 234 сирийцев, перешедших в Турцию с четверга. На встрече в Копенгагене министры иностранных дел ЕС приветствовали действия перебежчиков, которые расцениваются как признак того, что санкции против Дамаска приносят результат.

«То,  что высокопоставленные члены правительства и представители армии все больше отворачиваются от режима Асада, это очень хорошая новость», - заявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), выступая в Берлине перед поездкой в датскую столицу. «Процесс дезинтеграции режима Асада начался,  признаки эрозии продолжат появляться. Ни одной страной нельзя долго руководить жестокостью и репрессиями».

Тем временем, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что его правительство не защищало режим Асада, а международное сообщество не должно винить лишь одну сторону конфликта в насилии.

Выступая в Каире на встрече Лиги арабских государств, Лавров заявил, что первостепенной задачей является прекращение насилия и организация доставки гуманитарной помощи тем, кому она необходима.

Премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани (Hamad bin Jassim al-Thani) заявил Лаврову, что повстанцев, ведущих борьбу с Асадом, нельзя называть «вооруженными бандами» - они на самом деле защищаются от систематических убийств со стороны сирийских властей.

Он заявил, что прекращения огня недостаточно, настаивая на том, что ответственные за насилие должны понести за это ответственность, а осужденные должны быть освобождены. Саудовская Аравия призвала Россию поддержать усилия ЛАГ по прекращению насилия.

В феврале Россия, близкий союзник Сирии, разозлила многие арабские страны, наложив вето на резолюцию ООН, которая призывала Асада уйти в отставку.

Перед субботней встречей в Дамаске бывший генсек ООН Кофи Аннан, назначенный спецпосланником ООН и ЛАГ, заявил, что учитывает «реалистичные» предложения по прекращению насилия, но подробностей не предоставил.

Генсек ООН Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) заявил в пятницу, что главной целью Аннана является прекращение борьбы между правительственными силами и силами повстанцев, и желательно,  чтобы это произошло одновременно.

Пан Ги Мун заявил, что за прекращением огня должны последовать всесторонние политические переговоры для того, чтобы разрешить конфликт, продолжающийся уже год.

Лидер главной оппозиционной группы, Сирийского национального совета, Бурхам Гальюн (Burhan Ghalioun) заявил, что любые переговоры с Асадом бессмысленны до тех пор, пока режим продолжает массово убивать собственный народ.

«Кажется, будто мы смотрим одно и тоже кино, вновь и вновь», - заявил Гальюн в интервью Associated Press в Париже. «Я опасаюсь, что как и в случае с другими международными посланниками ранее, целью является трата месяца или двух на бесполезные посреднические попытки».

В пятницу в Пекине Китай объявил, что посылает собственного посланника в Саудовскую Аравию, Египет и Францию для представления своего предложения по прекращению огня в Сирии.

Представитель МИД Китая Ли Вейминь (Liu Weimin) заявил, что заместитель министра иностранных дел Китая проведет встречи с лидерами стран ЛАГ во время недельного визита, который начнется в воскресенье.

Конфликт в Сирии является одним из самых кровавых среди переживших «арабскую весну» стран. По оценкам ООН, более 7,5 тысячи человек были убиты. Активисты говорят о восьми тысячах убитых.