Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская оппозиция стоит на перепутье: по мнению корреспондента CNN, она разбилась на два основных лагеря – приверженцев быстрых перемен и сторонников длительной политической борьбы. Но обе группы уверены, что могут рассчитывать на успех, пока им удается организовывать массовые акции протеста.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Организаторам акции протеста против переизбрания Владимира Путина на пост президента страны не удалось собрать столько людей, сколько выходило на улицу сразу после противоречивого голосования.  
 
Критики утверждают, во время выборов было допущено множество нарушений. Чтобы рассказать нам о последних событиях, с нами на связи наш корреспондент Фил Блэк, который следит за развитием ситуации из Москвы. Фил, расскажите, сколько людей участвовало и был ли тот энтузиазм?

ФИЛ БЛЭК, корреспондент CNN: Да, Натали, мы только что вернулись с места проведения этой последней акции протеста в Москве. И нужно сказать, что она несколько отличалась от многих других митингов, которые мы видели на улицах города с декабря прошлого года. Она не была такой многочисленной и «громкой», и на ней не ощущалось той эйфории и оптимизма, как раньше.
 
И в отличие от многих других акций протеста, проводившихся в последнее время, оппозиционные лидеры, которые обращались к собравшимся со сцены, в основном обсуждали вопрос самого протестного движения и его будущего. И я думаю, что сейчас оно находиться на перепутье, потому что неделю назад Владимир Путин был снова избран на пост президента, и он вернется на эту должность в мае после инаугурации.

Еще по теме: Радикалы от оппозиции могут лишиться мирных сторонников
 
И перед оппозиционным движением стоит вопрос – что дальше, как действовать дальше, чтобы достичь желаемого результата. И, как неоднократно заявлялось сегодня, добиться они хотят все того же: демократических реформ, проведения новых выборов – свободных и без мошенничества, в отличие от недавних президентских и парламентских выборов, как они говорят. И они все еще проявляют большую активность, чтобы попытаться, как я полагаю, положить конец правлению Владимира Путина в этой стране. И они считают, что это приведет к более демократическим реформам. Но им не совсем ясно, что делать дальше.

Читайте также: Российской оппозиции нужна четкая стратегия
 
Сегодня многие произносили со сцены речи. Все они предлагали свою точку зрения и свое видение того, как лучше, по их мнению, действовать дальше. Некоторые предлагали что-то не совсем определенное – просто оставаться сильными и целеустремленными. Другие – обещали продолжать регулярно устраивать массовые демонстрации на подобие этих. И третьи откровенно призывали к эскалации: захвату объектов, проведению широкомасштабных забастовок. И все это, как они говорят, направлено на то, чтобы усилить давление на Путина и, может быть, каким-то образом даже помешать ему вернуться в мае на пост президента.
 
То есть, по моему мнению, в протестном движении сейчас прослеживается по меньшей мере два лагеря: те, кто все еще пытается добиться быстрых перемен, чего-то близкого, если хотите, мирной революции, и те, кто считает, что борьба будет более долгой и медленной и для достижения цели потребуется больше политической работы.
 
Но до тех пор пока они уверены, что смогут выводить на улицу большие массы людей, а сегодня их были тысячи – может, десять тысяч или больше – они считают, что есть основания надеяться, что в конце концов им удастся добиться того, к чему они призывали сегодня, то есть, как я уже говорил, проведения новых выборов и, возможно, когда-нибудь, как они говорят, России без Путина. Натали.

Перевод выполнен ИноТВ.