Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Башар аль-Асад уверенно контролирует ситуацию в стране

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Дмитрия Медведева с Башаром Асадом
Встреча Дмитрия Медведева с Башаром Асадом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя год после начала восстания в Сирии высокопоставленные сотрудники американской разведки в пятницу высказали мнение о том, что президент Сирии Башар аль-Асад уверенно контролирует ситуацию в стране, и у него растет желание бросить одну из самых мощных в регионе армий на борьбу со значительно уступающими ей по силе оппозиционными группировками.

Спустя год после начала восстания в Сирии высокопоставленные сотрудники американской разведки в пятницу высказали мнение о том, что президент Сирии Башар аль-Асад уверенно контролирует ситуацию в стране, и у него растет желание бросить одну из самых мощных в регионе армий на борьбу со значительно уступающими ей по силе оппозиционными группировками.

Сотрудники американской разведки также заявили, что окружение Асада продолжает «сохранять верность», и почти нет данных о том, что главные фигуры режима готовы сбежать, несмотря на предпринимаемые администрацией Обамы и союзниками США попытками использовать санкции, а также другие меры для того, чтобы создать волну дезертирства, способную подорвать режим Асада.

Читайте также: "Единственная возможность для Сирии - это многопартийные выборы"

Асад продолжает «уверенно удерживать ситуацию под контролем», заявил высокопоставленный представитель разведки, осуществляющий наблюдение за конфликтом в Сирии. Он также добавил, что Асад и ее ближайшее окружение, судя по всему, уверены в том, что повстанцы активно поддерживаются внешними врагами, а сирийские силы достаточно хорошо оснащены и могут быть разгромлены только в результате широкомасштабной интервенции.

«Руководство этой страны готово к ожесточенной борьбе», - подчеркнул представитель американской разведки. В долгосрочной перспективе «ситуация складывается не в их пользу», добавил он, но «они готовы вести ожесточенную борьбу».



Эти комментарии, предоставленные тремя сотрудниками разведки на условиях анонимности для распространения объективной оценки, являются пока самыми детальными из проведенного в Соединенных Штатах анализа ситуации, возникшей в результате начавшегося в марте прошлого года восстания в Сирии.

Сотрудники разведки также отметили, что тактика сирийского режима стала более агрессивной, а рассекреченные в пятницу спутниковые снимки свидетельствуют о нанесении в последние недели «беспорядочных» артиллерийских ударов по школам, мечетям и другим зданиям в осажденном городе Хомсе.

В целом они назвали Сирию грозной военной силой – в распоряжении этой страны 330 000 находящихся на действительной военной службе солдат, поставленные Ираном разведывательные беспилотники, а также плотная сеть установок противовоздушной обороны, и поэтому Соединенным Штатам или другим странам будет сложно установить бесполетную зону в Сирии.

Еще по теме: Американские официальные лица предостерегают от вторжения в Сирию

«Сирийская армия была создана для ведения наземной войны против Израиля, - заявил второй высокопоставленный представитель американской разведки. В начале конфликта сирийский режим испытывал колебания относительно нанесения ударов по местам скопления гражданского населения, но «теперь эти ограничения… сняты», - подчеркнул он.

Дипломатические визиты

Согласно последним информационным сообщениям, сирийские войска в пятницу продолжили начавшийся месяц назад артиллерийский обстрел укрепленных пунктов оппозиции в Хомсе, а также в расположенных к западу от центра частях страны. Тысячи людей приняли участие в демонстрациях в других районах Сирии накануне визита специального посланника ООН Кофи Аннана  и представителей Лиги арабских государства (ЛАГ). Аннан, прибывший в Дамаск в субботу, провел встречу с Асадом в конце дня и пытался добиться политического разрешения кризиса.

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос (Valerie Amos), посетившая     на этой неделе Хомс, была «поражена» тем, что она увидела в разрушенном городе. «Жителей там уже не осталось», - сообщила она.

После посещения лагерей беженцев, расположенных в Турции вдоль границы с Сирией, Амос сообщила, что правительство Асада согласилось провести «ограниченную оценку» потребностей в гуманитарной области, но отказалось предоставить «беспрепятственный» доступ в страну оказывающим помощь организациям. Сирийские власти также «попросили предоставить дополнительное время» для рассмотрения предложений ООН о расширении мер поддержки гражданского населения.

В Вашингтоне сотрудники разведки назвали целый ряд факторов, удерживающих сирийский режим от развала. Не последнюю роль среди них играет уровень мотивации представителей ближайшего окружения сирийского лидера, которые убеждены в том, что смена власти будет означать для них смерть или пожизненное тюремное заключение.

Еще по теме: Сирия - хороших вариантов нет

Американская разведка также зафиксировала увеличение поставок современных видов вооружений режиму Асада со стороны Ирана - ближайшего союзника Сирии. Сотрудники разведки сообщили, что раньше Иран обеспечивал преимущественно подготовку и экипировку военнослужащих для подавления сил оппозиции, однако в последнее время Тегеран стал также поставлять стрелковое оружие и современные приборы для наблюдения за повстанческими группировками и проникновения в их ряды.

Иран поделился с Сирией оборудованием, а также опытом, полученным в ходе подавления собственного внутреннего восстания в 2009 году. Сирия также располагает небольшим количеством беспилотников, которые, вероятно, были поставлены еще до начала восстания, отметили представители американской разведки.



Они охарактеризовали оппозицию, ведущую борьбу против Асада, как дезорганизованную и лишенную опытного руководства. По мнению сотрудников разведки, усилия, направленные на привлечение большего количества сторонников из числа сирийских меньшинств – что является еще одной целью политики Соединенных Штатов, - не дали больших результатов. Сирийский национальный совет, в котором преобладают эмигранты-суниты, пытается привлечь на свою сторону христиан, друзов и курдов.

Сирийский режим постоянно говорит о том, что оппозиция в случае прихода к власти будет подавлять представителей меньшинств и, вероятно, их ожидает более суровая участь. Что касается самого сирийского режима, то в нем главная роль принадлежит алавитам, религия которых является ответвлением шиитского ислама.

Оппозиционные силы

Сотрудники разведки также сослались на озабоченности, высказанные военным руководством Соединенных Штатов в ходе состоявшихся на этой неделе слушаний в Конгрессе при обсуждении вопроса о предоставлении вооружений оппозиционным силам. Ведущие борьбу против сирийского руководства группировки располагают преимущественно стрелковым оружием, а также минометами, и поэтому их огневая мощь намного уступает грозным сирийским вооруженным силам.

По существующим оценкам, из сирийской армии дезертировали от 10 до 20 тысяч солдат, которые и составляют в настоящее время основу Свободной сирийской армии. По данным разведки, повстанческая армия слабо организована и у нее мало связей с политической оппозицией.

Защита оппозиционных сил представляет собой сложную задачу. Один из сотрудников разведки сообщил, что сирийская противовоздушная оборона Сирии включает в себя сотни ракетных комплексов класса земля-воздух, а также тысячи артиллерийских зенитных установок.

Говоря о масштабах вызова, этот сотрудник отметил, что вооруженные силы Сирии, территория которой составляет примерно одну десятую  Ливии, в четыре раза превосходят ливийские. Кроме того, у Асада в пять раз больше зенитно-ракетных установок, большинство из которых были поставлены Россией.

Еще по теме: Почему Запад не вмешается в Сирии?

По мнению сотрудников американской разведки, пока наиболее кровопролитные нападения были совершены представителями «Аль-Каиды». Они пытаются тайно проникнуть в ряды оппозиционных группировок, которые, похоже, не особенно хотят иметь что-то общее с этой террористической сетью.

Сотрудники американской разведки сообщили, что представители филиала «Аль-Каиды» в Ираке используют теперь реверсный вариант маршрута, по которому в разгар войны в Ираке через территорию Сирии направлялись боевики и оружие для борьбы против американских военных.

«Эта сеть по-прежнему там существует», - подчеркнул представитель американской разведки. Он также признал, что состав и размер филиала террористической сети в Сирии пока не ясен. Некоторые члены «Аль-Каиды» могут быть сирийцами, другие – иракцами.

Представители американской разведки также подчеркнули, что их мнение относительно причастности AQI ( так обозначается филиал «Аль-Каиды» в Ираке) к подрывам заложенных в автомобилях бомб, в результате которых в декабре и в январе в Дамаске и Алеппо были убиты десятки людей, основаны больше на самом характере этих терактов, чем на полученной независимой информации об участии «Аль-Каиды».

Читайте также: Сирийский сценарий

По мнению сотрудников разведки, пока самый большой ущерб был нанесен экономике режима Асада. Введенные Соединенными Штатами и Лигой арабских государств санкции, а также сокращение европейцами импорта  нефти вызвали в Сирии резкий рост безработицы, повышение цен на бензин, а также привели к образованию бюджетного дефицита.

Представители разведки считают, что в долгосрочной перспективе экономические проблемы могут стать наиболее эффективным инструментом для свержения Асада. Однако первый из сотрудников разведки отметил, что «пока мы не заметили, чтобы введенные санкции оказали какое-то влияние на способность сирийского режима вести военные действия».