Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В аварии автобуса в Швейцарии погибли 28 человек

© REUTERS / Denis BalibouseДТП в Швейцарии
ДТП в Швейцарии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщили в среду утром на пресс-конференции власти кантона Вале, в результате аварии автобуса неподалеку от города Сьер погибли по меньшей мере 28 человек. В числе жертв значатся 22 ребенка 12-летнего возраста. Еще 24 ребенка ранены.

Как сообщили в среду утром на пресс-конференции власти кантона Вале, в результате аварии автобуса неподалеку от города Сьер погибли по меньшей мере 28 человек. В числе жертв значатся 22 ребенка 12-летнего возраста. Еще 24 ребенка ранены.

Во вторник вечером зарегистрированный в Бельгии автобус, который двигался в направлении Сьона, врезался в стену автомобильного тоннеля неподалеку от Сьерра. По неизвестной причине автобус резко изменил траекторию движения.

Он свернул направо, а затем врезался в расположенную за заграждением стену тоннеля.

В автобусе находились 52 человека: два класса учеников из городов Ломмел и Хеверле в бельгийской Фландрии. Дети возвращались домой после отдыха на горнолыжном курорте в Валь д’Аннивье.

В результате аварии погибли оба водителя. Пострадавших разместили в четырех больницах кантона Вале. Двоих из них также отправили в медицинский центр в Лозанне, а еще одного - в Берн.

«Беспрецедентная» трагедия - так охарактеризовал произошедшее начальник полиции Вале во время пресс-конференции. Даже много повидавшие спасатели были шокированы увиденным.

«Эта драма всколыхнет всю Бельгию, - заявил бельгийский посол в Швейцарии Ян Лейкс (Jan Luykx). «Сейчас я пытаюсь сосредоточиться на практической стороне произошедшего, - продолжил он. - Время для эмоций наступит во время встреч с семьями». Часть родственников ждут в Вале, где уже сформирована группа психологов, которые должны оказать им поддержку.

Посол поблагодарил власти Вале за эффективную работу и сотрудничество. Он отметил, что его проинформировали в кратчайшие сроки и предоставили все имеющиеся сведения.

Председатель правительства Вале Жак Мели (Jacques Melly) сообщил, что испытывает «сильнейшие переживания» и «глубоко опечален». Он принес соболезнования семьям жертв и поблагодарил спасателей, которым пришлось работать «в очень тяжелых условиях».