Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улыбки и согласие между Марио Монти и Ангелой Меркель

© REUTERS / Tony Gentile Ангела Меркель и Марио Монти
Ангела Меркель и Марио Монти
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В третий раз пришла удача. После двух неудавшхся попыток Ангела Меркель и Марио Монти встретились в Риме. Сначала неожиданное препятствие со стороны Николя Саркози, а потом отставка президента Федеративной Республики Германии Кристиана Вульфа помешали итальянскому Председателю Совета Министров Италии Марио Монти и немецкому канцлеру Ангеле Меркель встретиться.

В третий раз пришла удача. После двух неудавшхся попыток Ангела Меркель и Марио Монти встретились в Риме. Сначала неожиданное препятствие со стороны Николя Саркози, а потом отставка президента Федеративной Республики Германии Кристиана Вульфа помешали итальянскому Председателю Совета Министров Италии Марио Монти и немецкому канцлеру Ангеле Меркель встретиться.

Однако вчера все разворачивалось в соответствии с программой, и во встрече участвовал также и Джорджо Наполитано. В центре обсуждения был, разумеется, экономический кризис и реформы, начатые в Италии правительством Марио Монти. Ангела Меркель одобрила реформы в Италии, как она это уже фактически сделала раньше во время встречи в Берлине. С другой стороны, нет сомнения, что Марио Монти сумел добиться большего доверия к Италии в европейском контексте.

Читайте также: Станет ли Германия следующей жертвой еврокризиса?


Канцлер Меркель напомнила о том, что все страны Европейского союза должны засучить рукава, потому что предстоит решить множество труднейших задач. Нужно добиться равновесия во многих областях. Мы выяснили нашу позицию с Грецией, поскольку стабильность всякого члена Европейского союза вносит свой вклад в общую стабильность. Но теперь нужно вновь завоевать доверие рынков. Затем Ангела Меркель добавила, что Италия и Германия находятся в постоянном сотрудничестве и в июне во время  новой встречи обсудят проблемы экономического роста и безработицу среди молодежи.



Монти и Меркель обсудили также и проблемы внешней политики: сирийский вопрос и ядерную программу. По этим двум вопросам Италия и Германия занимают сходные позиции. Канцлер также подчеркнула необходимость большей сплоченности в рамках единой Европы. Мы должны ответить на вызов мира. Каким образом распространился этот кризис, и как мы намерены из него выйти? Европейские институты должны укрепиться, а в будущем мы должны больше сотрудничать в области инноваций. Канцлер также упомянула о негативных данных рождаемости в Европе.

Еще по теме: Монти - "социальный Бэтмен или мясник"?

Со своей стороны, Марио Монти сказал на пресс-конференции после окончания встречи, что существует взаимный интерес в том, чтобы соответствующие парламенты ратифицировали налоговый договор (Fiscal Compact). Потом Монти сообщил о том, что Германия и Италия решили тесно сотрудничать в области политических инструментов, способствующих росту (в частности, в сфере обслуживания, мобильности рабочей силы и инноваций), намерены поддерживать стабильность бюджета и усилить направленность на обеспечение экономического роста.

Визиту Меркель в Рим предшествовала публикация в итальянской газете «Corriere della Sera» и в немецкой газете «Die Welt» итальянско-немецкого обращения, подписанного двадцатью семью политиками, среди которых Франко Фраттини, Джулиано Амато и Ульрих Бек.

Читайте также: Нельзя бороться с кризисом в одиночку

Обращение призывает поддержать политику щадящего роста, которая должна сопровождать суровость и дисциплину в соблюдении бюджета. Для этой цели, читаем мы в тексте обращения, должны быть удалены все ограничения и препятствия для свободной циркуляции товаров и конкуренции, и необходимо отказаться от попыток любых протекционистских мер своей продукции и рынков. Для того чтобы преодолеть кризис доверия и открыть гражданам Европейского Союза новую перспективу демократии и солидарности, основанную на федеральном  принципе взаимозависимости, мы предлагаем:

-пусть немецкий и итальянский парламенты встанут на путь одновременной ратификации до начала работы  Европейского Совета 28-29 июня проекта закона «Fiscal Compact», сопроводив его одобрением общей политической декларации для нового шага вперед в сторону общеевропейской политики федерального правительства, вдохновляемого идеями Альчиде де Гаспери, Алтьеро Спинелли, Конрада Аденауэра и Вальтера Хальштейна, предложив метод и повестку дня для реализации;

-пусть авангард правительств стран-членов Европейского Союза представит на рассмотрение ближайшей сессии Европейского совета декларацию о взаимозависимости стран ЕС, открыв, таким образом, путь к широкому обсуждению будущего Европы ввиду пересмотра Лиссабонского договора. Помимо хороших намерений, обнаружившихся на встрече и высказанных в обращении, кажется, начался процесс серьезных размышлений по поводу институционных европейских реформ. Может быть, многие стали отдавать себе отчет в том, что только суровой политики экономии недостаточно для выхода из кризиса.