Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Калифорнийское побережье США обстреляли

Подводная лодка атаковала побережье США под покровом темноты: небольшие разрушения

© РИА Новостиподводная лодка
подводная лодка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером в полумиле от побережья Калифорнии неожиданно появилась большая подводная лодка, предположительно японская, и произвела 25 залпов по нефтеперерабатывающим заводам и буровым вышкам месторождения Элвуд, которое расположено к западу от Санта-Барбары. Один из снарядов лишь незначительно повредил одну из вышек, остальные снаряды разрушений побережью не причинили. Ни один человек не пострадал.

НЬЮ-ЙОРК, 24 февраля. - Вчера вечером в полумиле от побережья Калифорнии неожиданно появилась большая подводная лодка, предположительно японская, и произвела 25 залпов по нефтеперерабатывающим заводам и буровым вышкам месторождения Элвуд (Elwood), которое расположено в 12 милях к западу от Санта-Барбары. Один из снарядов лишь незначительно повредил одну из вышек, остальные снаряды никаких разрушений побережью не причинили. Ни один человек не пострадал.

Обстрел по случайному совпадению, а может быть и намеренно, начался в 7:18 вечера – как раз в то самое время, когда по радио передавали очередную “беседу у камина” [“Беседы у камина” – знаменитые радиовыступления Ф.Д. Рузвельта, завоевавшие широкую популярность в США, – прим. перев.], которая транслировалась на Соединенные Штаты и остальные страны мира. Свидетели обстрела могли в течение около 20 минут наблюдать на поверхности океана некое плавсредство. Один из очевидцев смог разглядеть на подводной лодке два пятидюймовых орудия, а длина самой лодки, по его словам, составляла примерно 350 футов. По словам другого свидетеля, лодка стреляла, судя по всему, шрапнелью, причем этот очевидец лично собрал осколки, общий вес которых составил более 200 фунтов.

Обстрел материковой части США вражеской субмариной был произведен впервые с того момента, когда в июле 1918 года во время Первой мировой войны немецкая подводная лодка сделала несколько выстрелов по мысу Кейп-Код (Cape Cod), расположенном на побережье штата Массачусетс, но разрушений при этом не причинила. А незадолго до той вражеской вылазки в том же самом районе в прибрежных водах были потоплены несколько торговых судов. Вчерашний обстрел калифорнийского побережья произошел впервые после предыдущего нападения, совершенного 22 декабря [1942 г.], – в тот день атаке подводных лодок противника подверглись американские корабли, курсировавшие вдоль Тихоокеанского побережья США.