Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
#НТВлжёт

Российское государственное телевидение утверждает, что демонстрантам платили за митинги

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское государственное телевидение навлекло на себя волну общественного негодования, выпустив в эфир программу, в которой утверждалось, что демонстрантам платили за участие в недавних оппозиционных акциях протеста.

Российское государственное телевидение навлекло на себя волну общественного негодования, выпустив в эфир программу, в которой утверждалось, что демонстрантам платили за участие в недавних оппозиционных акциях протеста.

Документальный фильм об этом был показан в четверг вечером по каналу НТВ, известному грубыми выпадами против противников Кремля.

В понедельник утром социальные сети захлестнул вал возмущенных сообщений о программе «Анатомия протеста». Самым популярным в России хештэгом «Твиттера» стал #НТВлжёт.

«Это постыдная ложь, - написал один из зрителей на буквально затопленной тысячами недовольных комментариев странице НТВ в социальной сети «Вконтакте», русскоязычном эквиваленте Facebook. – Вы недостойны называться журналистами». Основной сайт канала между тем рухнул.

Это возмущение было вызвано кадрами, якобы зафиксировавшими, как людям платили за участие в прошедшей в прошлом месяце акции против правления премьер-министра Владимира Путина, в ходе которой тысячи людей встали, взявшись за руки, вдоль кольцевой дороги в центре Москвы.

Однако сегодня по сети быстро распространилась информация о том, что кто-то видел, как журналисты сфальсифицировали этот эпизод. Снимался он, как сообщается, 26 февраля, в день акции, у метро "Сокольники".

Датированное этим днем сообщение на портале «Ридус» действительно описывает, как два оператора в открытую снимали передачу некими организаторами денег двум колоннам людей с белыми ленточками– символом, используемым инакомыслящими. «Очевидно, готовится серия провокационных роликов о том, что “оппозиция собирает людей на митинги за деньги”», - заметил автор сообщения.
 
В реальности утверждениям о том, что активистам оппозиции платят за демонстрации, противостоят многочисленные и заслуживающие доверия сообщения о выплатах денег участникам пропутинских митингов.

В фильме многое вызывает насмешку и отвращение. Согласно постоянному рефрену кремлевской пропаганды, за российским протестным движением стоят Соединенные Штаты. «Что делают на митингах люди из посольства США [в Москве]?» - спрашивает в фильме голос за кадром с фальшивым ужасом. Тем временем на экране какой-то человек с растерянным видом, снятый чуть в стороне от митинга, отчетливо говорит по-немецки.

Россияне продолжают выражать в интернете ужас по поводу программы.

«С тех пор, как Путин убил свободное НТВ, канал становился все гнуснее и гнуснее, - пишет пользователь «Вконтакте» Алексей Жирнов. – C “Анатомией протеста” мы достигли апофеоза мерзости».

НТВ утверждает в своем заявлении, что его сайт в пятницу утром подвергся распределенной атаке типа «отказ в обслуживании» (DDoS). Между тем, по другой версии событий, сайт канала обрушился примерно на час из-за слишком большого числа желающих оставить возмущенный комментарий.

Канал считает, что речь идет о действиях хакеров, которые стали реакцией на его программу.

«В соцсетях начали появляться оскорбительные комментарии в адрес создателей фильма и телекомпании в целом», - добавил телеканал. Саму критику, прозвучавшую в адрес программы, он при этом не комментирует.

Активисты оппозиции объявили о проведении в воскресение 18 марта пикета в Москве у Останкинской телебашни. Они заявили, что потребуют «прекратить ложь на НТВ и по телевидению в целом».

Канал НТВ некогда пользовался уважением за свои нелицеприятные документальные программы о коррупции и войне в Чечне. Однако после того, как в 2001 году его взял под контроль российский государственный энергетический гигант «Газпром», он превратился в рупор Кремля.

Между тем российский журнал «Эксперт» заявил, что использованные в программе комментарии его главного редактора были получены обманом и использованы не в том контексте, и пообещал в будущем отказаться от любого сотрудничества с НТВ.