Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уникальная Шуховская башня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ровно 90 лет назад началась радиотрансляция с радиобашни Шухова в Москве. Башня получила признание как одно из самых красивых и выдающихся достижений инженерной мысли в мире.

Ровно 90 лет назад началась радиотрансляция с радиобашни Шухова в Москве. Башня получила признание как одно из самых красивых и выдающихся достижений инженерной мысли в мире.

© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкРовно 90 лет назад началась радиотрансляция с радиобашни Шухова в Москве.
Башня получила признание как одно из самых красивых и выдающихся достижений инженерной мысли в мире. Мировое значение Шуховской башни подтверждают многочисленные экспозиции ее макетов на престижных архитектурных выставках Европы.
Шуховская башня (1920-1922гг.) на улице Шаболовка
Ровно 90 лет назад началась радиотрансляция с радиобашни Шухова в Москве.
Башня получила признание как одно из самых красивых и выдающихся достижений инженерной мысли в мире. Мировое значение Шуховской башни подтверждают многочисленные экспозиции ее макетов на престижных архитектурных выставках Европы.
1 / 10
© РИА Новости Валерий Шустов / Перейти в фотобанкНа выставке «Инженерное искусство» в центре Помпиду в Париже изображение башни Шухова использовалось как логотип. На выставке «Лучшие конструкции и сооружения в архитектуре XX века» в Мюнхене в 2003 году был установлен позолоченный шестиметровый макет Шуховской башни.
Вид на Шуховскую башню
На выставке «Инженерное искусство» в центре Помпиду в Париже изображение башни Шухова использовалось как логотип. На выставке «Лучшие конструкции и сооружения в архитектуре XX века» в Мюнхене в 2003 году был установлен позолоченный шестиметровый макет Шуховской башни.
2 / 10
© РИА Новости Борис Ельшин Шуховская башня - это уникальная гиперболоидная конструкция, выполненная в виде несущей стальной сетчатой оболочки. Расположена в Москве на улице Шаболовка, построена в 1920—1922 годах.
Шуховская телевизионная башня на Шаболовке
Шуховская башня - это уникальная гиперболоидная конструкция, выполненная в виде несущей стальной сетчатой оболочки. Расположена в Москве на улице Шаболовка, построена в 1920—1922 годах.
3 / 10
© РИА Новости Аркадий Шайхет / Перейти в фотобанкПервый проект башни на Шаболовке был разработан русским инженером, архитектором и ученым академиком Владимиром Шуховым в 1919 году с расчетной высотой 350 метров. Из-за дефицита металла во время гражданской войны проектная разработка была реализована по второму проекту в виде конструкции высотой 148,3 метра. 14 марта 1920 года началось строительство радиобашни на Шаболовке. Работа по возведению конструкции неоднократно прерывалась из-за отсутствия материалов.
Башни телецентра на Шаболовке в Москве
Первый проект башни на Шаболовке был разработан русским инженером, архитектором и ученым академиком Владимиром Шуховым в 1919 году с расчетной высотой 350 метров. Из-за дефицита металла во время гражданской войны проектная разработка была реализована по второму проекту в виде конструкции высотой 148,3 метра. 14 марта 1920 года началось строительство радиобашни на Шаболовке. Работа по возведению конструкции неоднократно прерывалась из-за отсутствия материалов.
4 / 10
© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкНаконец, 19 марта 1922 года началась трансляция радиопередач с уникальной антенной башни. Сооружение удивительно красивой и самой большой в России на то время башни вызвало всеобщий восторг.
Шуховская башня в Москве
Наконец, 19 марта 1922 года началась трансляция радиопередач с уникальной антенной башни. Сооружение удивительно красивой и самой большой в России на то время башни вызвало всеобщий восторг.
5 / 10
© РИА Новости Валерий Шустов / Перейти в фотобанкОбраз конструкции Шуховской башни в виде уходящих в высоту секций-гиперболоидов вдохновил Алексея Толстого на создание фантастического романа «Гиперболоид инженера Гарина».
Шуховская башня
Образ конструкции Шуховской башни в виде уходящих в высоту секций-гиперболоидов вдохновил Алексея Толстого на создание фантастического романа «Гиперболоид инженера Гарина».
6 / 10
© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкШуховская башня имеет оригинальную изящную сетчатую конструкцию, благодаря чему достигается минимальная ветровая нагрузка, представляющая главную опасность для высоких сооружений. По форме секции башни — это однополостные гиперболоиды вращения, сделанные из прямых балок, упирающихся концами в кольцевые основания.
90-летие Шуховской башни
Шуховская башня имеет оригинальную изящную сетчатую конструкцию, благодаря чему достигается минимальная ветровая нагрузка, представляющая главную опасность для высоких сооружений. По форме секции башни — это однополостные гиперболоиды вращения, сделанные из прямых балок, упирающихся концами в кольцевые основания.
7 / 10
© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкУникальная ажурная гиперболоидная конструкция сочетает в себе прочность и легкость: на единицу высоты Шуховской башни израсходовано в три раза меньше стали, чем на единицу высоты Эйфелевой башни в Париже.
Шуховская башня
Уникальная ажурная гиперболоидная конструкция сочетает в себе прочность и легкость: на единицу высоты Шуховской башни израсходовано в три раза меньше стали, чем на единицу высоты Эйфелевой башни в Париже.
8 / 10
© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкС установкой двух траверз и флагштока высота Шуховской башни достигла 160 метров. Высота основания над уровнем моря — 131 метр.
За свою более чем 80-летнюю историю Шуховская башня служила опорой для антенн крупных радио- и телевизионных станций.
90-летие Шуховской башни
С установкой двух траверз и флагштока высота Шуховской башни достигла 160 метров. Высота основания над уровнем моря — 131 метр.
За свою более чем 80-летнюю историю Шуховская башня служила опорой для антенн крупных радио- и телевизионных станций.
9 / 10
© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкВ настоящее время башня не используется как объект телерадиовещания. По оценкам экспертов, сооружение нуждается в серьезных и неотложных ремонтных работах. Башню в скором времени, возможно, ожидает реконструкция.
90-летие Шуховской башни
В настоящее время башня не используется как объект телерадиовещания. По оценкам экспертов, сооружение нуждается в серьезных и неотложных ремонтных работах. Башню в скором времени, возможно, ожидает реконструкция.
10 / 10