Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слишком много эмигрантов стали соучастниками зла

Ужас перед изменением режима выжил из эмигрантов, поддерживающих Асада, милосердие и чувство товарищества.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Повторяющаяся трагедия эмиграции. Вы можете наблюдать, посылать деньги, но что бы ни происходило, вы - навсегда посторонний, вы тот, кого там не было.

И вот я стою в нашей шиитской мечети в пятницу, это было 10 дней назад, и ко мне подходит другой прихожанин, мужчина - он улыбается. Я уже один раз его видела. Когда я торопилась в молельню, он заставил меня пообещать, что потом мы с ним поговорим. И я это сделала. Жаль, что я это сделала. Вместо того, чтобы чувствовать себя духовно обновленной, я испытывала нечестивую ярость и ушла из этого прекрасного места в подавленном состоянии духа.

Мы поспорили насчет Сирии и моей открытой оппозиции режиму Асада. «Вы ничего не понимаете, - сказал он. – Вас обманывают лживые западные СМИ».  Я указала на честных и бесстрашных журналистов The Independent, которые сообщали о жестоких репрессиях, на журналистку Сью Ллойд-Робертс (Sue Lloyd-Roberts) с ВВС, которая с риском для жизни вела репортаж из осажденного Хомса... Но можно было просто петь «ля-ля-ля» этому взбудораженному мужчине, который меня не слушал, не слышал, на мои доводы ему было наплевать.

Он был бизнесменом из Сирии, владельцем заводов, где работают много людей, в основном шииты, подчеркнул он, как будто меня должно было это поразить. Восстание, заявил он, - заговор внешних сил (для разнообразия, Израиль не был одним из обычных подозреваемых), поддерживаемый суннитами, потому что они хотят уничтожить мусульманские секты, находящиеся в меньшинстве, в том числе, и алавитов, к которым принадлежит семья Асада.

Он не был глупцом или сатанистом. Он просто близорук, говорил об открывающихся перспективах, к его лицу приливала кровь. Все, чего он хотел, это жесткий контроль - это хорошо для бизнеса,  так же как для этого был хорош когда-то апартеид. Его интересы не сильно отличались от интересов  могущественных стран — Китая, России, а не так давно, и Британии, Франции и США — для которых жестко контролируемые недемократические арабские страны всегда были отличными партнерами для бизнеса.

Такие эмигранты, проасадовцы, ужасаются перспективе захвата власти «Братьями-мусульманами» или ваххабитами — опасения, которые я разделяю, учитывая, что в британском исламе эти силы сейчас также доминируют. Но ужас перед изменением режима выжил милосердие и чувство товарищества из их сердец -  эмоции, которые инстинктивно овладевают нами, когда мы видим искалеченное тело ребенка, потерю матери или растерянность старика, у которого сгорел дом. У сторонников Асада участок в мозгу, ответственный за чувство эмпатии, уничтожен.

Я должна  здесь заявить и о своих интересах . Я лично знаю доктора Сами Хиями (Dr Sami Khiyami), сирийского посла в Лондоне, как высокообразованного, милого городского человека. Он устраивал для меня чтения в посольстве. Некоторые из его милых сотрудников стали моими друзьями. 18 месяцев назад, пресс-служба посольства организовала для меня увлекательный визит в Сирию.  Я должна была поехать и увидеть страну и, возможно, даже взять интервью у первой леди Сирии. Представьте себе! Мне интересно, какие бы на ней были туфли, теперь когда мы знаем из ее электронных писем, что она просто обожает Louboutin. Выросшая близко от того района, где живу я, она была совершенным гибридом между Востоком и Западом.

Эта встреча так и не состоялась, потому что мне помешала совесть. Я знала, что сирийские тюрьмы были настоящими камерами пыток, куда Запад якобы посылал своих мятежных мусульман. Я не хотела, чтобы меня использовали для пропаганды, поэтому извинилась и не поехала. Некоторые сирийцы, которых я знаю, замешаны в жестокостях режима. Они не злые люди, но их пособничество - не что иное, как зло. Давний вопрос: как приличные люди теряют из вида нравственность?

Два сирийских доктора, живущих в Лондоне, выступая по телевидению, говорили какой-то вздор о заговоре западных стран, о великой семье Асада, чудесной системе бесплатного здравоохранения и образования... Что же они делают здесь, в Англии? Сэр Эндрю Грин, глава MigrationWatch, института, настроенного решительно против иммиграции, также является сопредседателем Британского сирийского общества. Очевидно, одни мигранты ему более приятны, чем другие. Среди членов общества — родственники Асада, безупречные в речах и одеждах, и большинство из них отрицают очевидное. Возможно, они ходят на вечеринки, чтобы избежать реальности. Я рассказала одной из них, что сирийские водители, везущие комплекты первой медицинской помощи, были избиты и заключены в тюрьму. Она ответила: «Почему тебя так волнуют такие мелочи? Мы эмигранты, мы помалкиваем себе и спокойно живем. Асад победит, все будет ОК».

Сирийские мигранты находятся под давлением со всех сторон. Отчет  Amnesty International свидетельствует о запугивании участников акций перед сирийским посольством в Лондоне и о «наказаниях» членов семей, оставшихся в Сирии. Некоторые сирийцы, которыми я особенно восхищаюсь, все равно рискуют всем ради свободы и демократии. И при этом их же сторонники их подозревают. Валид аль-Бунни (Walid al-Bunni), ключевая фигура в сирийском Национальном совете, доктор, взятый под стражу режимом, сказал, что люди на улице не хотят знать сочувствующих, «которые живут в Европе и не знают, что им приходится выносить».

В субботу в Лондоне проходили две демонстрации в честь юбилея начала волнений. Они стояли друг против друга, громко спорили и махали  разными флагами. Семьи разделены по разные стороны «баррикад».

И было видно кое-что еще, не менее трагичное. Все они были так же далеки от своей бедной страны, как и разглагольствующий мужчина в мечети. Это повторяющаяся трагедия эмиграции. Вы можете наблюдать, посылать деньги, но что бы ни происходило, вы - навсегда посторонний, вы тот, кого там не было.