Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из дома «тулузского стрелка» раздаются стрельба и взрывы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Тулузе спецназ продолжает осаду многоквартирного дома, в котором укрывается 23-летний Мохаммед Мера, подозреваемый в убийстве детей в еврейской школе в Тулузе.

В Тулузе спецназ продолжает осаду многоквартирного дома, в котором укрывается 23-летний Мохаммед Мера, подозреваемый в убийстве детей в еврейской школе в Тулузе.

Предполагаемый убийца ранее признал, что принадлежит к «Аль-Каиде».

Осада продолжается уже много часов. Район оцеплен, жители соседних домов эвакуированы. На прилегающих улицах отключили фонари.

По словам очевидцев, периодически слышны звуки выстрелов.

Также некоторое время назад из дома раздались три громких взрыва.

Ранее появились сообщения об аресте Мера, а также о том, что спецназ начал штурм квартиры, где он находится, однако министерство внутренних дел эти сообщения не подтвердило.

Сообщается, что Мера выбросил из окна пистолет «Кольт» 45-го калибра, вместо которого ему бросили переговорное устройство. Полиция полагает, что у него есть и другое оружие.

Президент Франции Николя Саркози прибыл к месту проведения операции и встретился с полицейскими чинами.

Мохаммед Мера планировал сегодня осуществить новое нападение, сообщила представитель еврейской общины Николь Ярдени после встречи с французским президентом.

Позднее прокурор Франсуа Молен, ведущий расследование, уточнил, что следующими жертвами убийцы могли быть один военнослужащий и двое полицейских.

Кроме того, Молен сообщил, что, согласно признаниям Мера, тот проходил подготовку у боевиков «Аль-Каиды» в Афганистане.

Французские СМИ предполагают, что подозреваемый не хочет сдаваться и, скорее, предпочтет быть застреленным полицией. Эти данные пока не подтверждаются из официальных источников.

В интервью агентству Рейтер один из соседей Мера описал его, как вежливого человека, увлеченного футболом и мотоциклами. Он также сказал, что Мера не казался особенно религиозным.

«Он не бородач, как вы могли бы его представить, согласно клише. Когда вы хорошо с кем-то знакомы, вам просто не верится, что он способен на подобное», - добавил сосед.

«Мы должны объединиться»


По словам министра внутренних дел Клода Геана,подозреваемый вначале отстреливался, ранив двоих полицейских. После этого с ним начались переговоры.

Геан сообщил журналистам, что человек, находящийся в осажденном доме, заявил, что является членом «Аль-Каиды» и в прошлом посещал Пакистан и Афганистан.

Директор тюрьмы в афганском городе Кандагар Гулам Фарук сообщил Би-би-си, что подозреваемый был осужден в Афганистане на три года заключения за изготовление взрывных устройств. Однако в 2008 году он бежал из тюрьмы вместе с другими представителями движения Талибан, которые совершили массовый побег.

Николя Саркози заявил в эфире французского телевидения, что встретился с представителями мусульманской и еврейской общин Франции и заверил их, что терроризму не удастся разделить французское общество.

«Мы должны объединиться и не пытаться отомстить. Мы должны сделать это ради жертв этого хладнокровного убийства», - сказал французский президент.

Он также поблагодарил полицию за обнаружение подозреваемого.

Тем временем, кандидат на пост президента Франции от крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен в интервью французскому телеканалу France 24 Television заявила: «Теперь мы должны начать войну с этими политико-религиозными фундаменталистами, убивающими наших детей, наших христианских детей, наших молодых христиан, наших молодых мусульман и тех, кто два дня назад убил еврейских детей».

Как сказал известный французский журналист Пьер Хаски в интервью Би-би-си, остается загадкой, каким образом такой арсенал оружия оказался у человека, который находился под наблюдением полиции.

Говоря о Марин Ле Пен, Хаски отметил, что пока в убийствах подозревали крайне правых экстремистов, она не выступала с такими комментариями.

Теперь же, когда предполагается, что убийца – исламский экстремист, она стала первым кандидатом в президенты, нарушившим молчание и пытающимся приобрести политические проценты в сложившейся ситуации.

Серия убийств


Предполагается, что именно Мохаммед Мера в понедельник открыл огонь в еврейской школе в Тулузе, в результате чего были убиты трое детей и раввин.

Кроме того, его подозревают в убийстве трех военнослужащих, выходцев из Северной Африки, которые были 11 и 15 марта застрелены выстрелами в голову в Тулузе и Монтобане

Глава Мусульманского совета Франции Мохаммед Мусауи заявил, что подобные действия противоречат принципам ислама. «Французские мусульмане оскорблены тем, что подозреваемый называет себя мусульманином», - отметил он.

Геан рассказал французским журналистам, как полиции удалось найти подозреваемого.

По его словам, при поисках помогло рекламное объявление в интернете, которое разместил французский военный, ставший одной из первых жертв убийцы.

Один из погибших намеревался продать мопед, и на его объявление в интернете ответили 575 человек; одно из этих сообщений было отправлено с компьютера матери подозреваемого, который до этого уже находился под наблюдением, поскольку исповедовал радикальный ислам.

Клод Геан сообщил, что задержаны два брата и две сестры 23-летнего подозреваемого.

На место проведения операции была доставлена мать Мохаммеда Мера, которая должна помочь полиции в переговорах.

Министр заявил в интервью французскому телевидению, что подозреваемый сообщил полиции о желании «отомстить за палестинских детей». Он также заявил, что «осуждает французские преступления» в Афганистане.

Во вторник впервые в истории Франции в стране был объявлен «алый» - максимально возможный - уровень террористической угрозы.

Это позволяет властям осуществлять всеобъемлющие меры безопасности, в том числе патрулирование улиц полицейскими и военными патрулями, которые наделены полномочиями останавливать работу общественного транспорта и закрывать школы.

Информация о подозреваемом

Мохаммед Мера, подозреваемый в убийстве семи человек на юго-западе Франции, - 23-летний французский гражданин алжирского происхождения.

До стрельбы у школы в Тулузе и Монтобане он был известен властям как человек, причастный к преступлениям, не связанным с терроризмом.

По данным французских властей, он заявил, что мстил за палестинских детей, а также за участие французской армии в конфликтах за пределами Франции.

Он считает себя воином ислама и членом «Аль-Каиды».

Французский канал BFMTV сообщил, что подозреваемый связан с группировкой Forsane Alizza («Рыцари чести»), исламистской группой, запрещенной во Франции в феврале.

Французская полиция говорит, что подозреваемый был ранее арестован в афганском городе Кандагар, за уголовное преступление.

Министр внутренних дел Франции Клод Геан сказал, что подозреваемый в прошлом ездил в Пакистан и Афганистан.