Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мохаммед Мера – вежливый сосед, забракованный французской армией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне продолжившейся осады в Тулузе стала появляться более полная информация о человеке, причастном к серии убийств во Франции. Мохаммед Мера, убивший раввина и трех еврейских детей выстрелами в упор, был известен полиции в результате совершенных им ранее нескольких мелких преступлений.

На фоне продолжившейся в среду осады в Тулузе стала появляться более полная информация о человеке, причастном к серии убийств во Франции.

Некоторые детали продолжают оставаться противоречивыми, но, тем не менее, можно говорить о том, что Мохаммед Мера (Mohamed Merah), убивший раввина и трех еврейских детей выстрелами в упор, был известен полиции в результате совершенных им ранее нескольких мелких преступлений. Говорят, что раньше он был воином джихада, а французская армия два года назад отказалась принять его на военную службу.


Читайте также: Как французские радикалы попадают в Пакистан?

Мера сообщил переговорщикам о том, что в среду утром он планировал совершить очередное убийство, целью которого должны были стать предварительно выбранные им в качестве жертв солдаты.

Самыми удивительными были, скорее всего, ложные сообщения, появившиеся во время осады квартиры Мера, о том, что в 2008 году он в числе других заключенных якобы участвовал в массовом побеге из тюрьмы в городе Кандагаре, где годом ранее он был арестован за изготовление бомб. Источники в правоохранительных органах Афганистана опровергли эти сообщения. Мера, судя по всему, действительно  провел некоторое время в Афганистане и Пакистане, но это было уже после 2007 года.

Мера вырос в бедном квартале на севере Тулузы, и внешне он ничем не отличался от других членов семей иммигрантов в первом или втором поколении, переселившихся из Северной Африки во Францию. Он интересовался футболом и любил гонять на скутере.

46-летний Эрик Ламбер (Eric Lambert), чей сын живет в том же доме этажом выше, описывает Мера как приветливого и «абсолютно нормального» парня. Он также рассказал о том, что примерно 10 месяцев назад Мера помог поднять наверх тяжелый диван.

Группа молодых ребят, утверждавших, что они являются друзьями подозреваемого преступника, в среду подошла к полицейскому блок-посту, расположенному недалеко от осажденного здания, с намерением убедить Мера сдаться властям. Им ничего не было известно о экстремистских взглядах Мера, несмотря на появившиеся сообщения о том, что он находился под наблюдением с момента своего возвращения из Афганистана. Они рассказали корреспонденту агентства Reuters о том, что их друг никогда не говорил с ними о религии и они совершенно ничего не знали о том, что он был в Афганистане. Один из этих ребят, назвавший себя Камалем и финансовым советником в банке La Banque Postale, сказал, что они познакомились в школе, а два года назад вновь встретились и стали вместе тренироваться в одном из футбольных клубов.

Еще по теме: Неизвестный расстрелял еврейских школьников во Франции

«Он очень сдержанный человек. Он не будет просто так хвалиться и говорить: «Посмотрите на мою новую подружку, посмотрите, какой я крутой». Он очень вежливый и всегда хорошо себя ведет, - отметил Камаль. - Он никогда не говорил об исламе, но он действительно молился. Но мы все молимся пять раз в день... Когда так хорошо знаешь человека, то просто не можешь поверить в то, что он способен совершить такое».

Еще один друг марокканского происхождения, назвавший себя вымышленным именем Дэнни Дем (Danny Dem), подтвердил сведения о том, что Мера пытался поступить на службу во французскую армию, но его не взяли. Он также сказал, что видел Мера на прошлой неделе в ночном клубе в центре города.



Судя по всему, существовала другая сторона жизни Мера, которая были скрыта от его знакомых. Как и его брат, арестованный в ходе проведенной облавы, Мера состоял на учете в полиции за совершении насильственных преступлений. По имеющимся данным, он является сторонником салафизма – фундаменталистской ветви ислама. В машине его брата сотрудники полиции обнаружили оружие и взрывчатку.

По мнению адвоката Кристиана Этлена (Christian Etelin), представлявшего в феврале интересы Мера в суде по время слушаний по делу об управлении автомобилем без прав, мать подозреваемого, а также его старшая сестра, с которой он был близок, уже ничего хорошего от него не ждали. Министр внутренних дел Франции Клод Геан (Claude Guéant) выразился более откровенно, рассказывая о том, как мать Мера отказалась помогать полиции и разговаривать со своим сыном в осажденной квартире.

Еще по теме: Мохаммед Мера погиб во время штурма


«Его мать сказала, что она не хочет с ним говорить, потому что не верит в то, что сможет его убедить. По ее мнению, он останется глух к ее призывам», - сказал министр.

Геан также отметил, что Мера «много рассказал переговорщикам о своих намерениях». «Его радикализация произошла внутри салафистской идеологической группы, а его убеждения, вероятно, укрепились после совершенных им двух поездок в Афганистан и Пакистан», - добавил министр.

Этлен сообщил французскому телевидению о том, что Мера было известно о проведении за ним слежки французской секретной службой после его возвращения из Афганистана, но он «вообще ничего не говорил о своих политических взглядах». Он подчеркнул, что Мера «ни в коем случае не является зашоренным или фанатичным человеком». Он также сказал, что никогда бы не поверил в то, что Мера способен совершить «такие тяжкие и исключительные по своему характеру преступления»… Можно сказать, что он действительно был вежливым и обходительным… даже очень приветливым человеком».

Но Этлен представил и более темную сторону личности Мера, который, по его словам, был арестован в 18 лет за кражу чемодана у входа в банк. «В отличие от многих других ребят, которые росли вместе с ним в этом районе в северной части города, он не имел отношения к наркотикам. Он занимался мелкими кражами», - сказал министр.

Судя по всему, Мера, как и еще более 1000 молодых граждан Франции, стали сторонниками джихада в Афганистане и Пакистане. В беседах с переговорщиками из полиции, а также журналистом телеканала France 24, которому он позвонил в ходе осады, Мера рассказал о том, что во время этих поездок он присоединился к «Аль-Каиде» и что он хотел отомстить за смерть палестинских детей, а также за военное вмешательство Франции в других странах.

«Мера также сказал, что он был не согласен с запретом на ношение головных платков и что он выступал против участия Франции в операциях НАТО в Афганистане», - отметил главный редактор телеканала France 24 Эбба Калондо (Ebba Kalondo). Мера был спокоен, говорил четко. Он также рассказал Калондо о том, что все убийства были засняты на камеру, и эти видео он собирался выложить в интернете.

Еще один человек, заявивший, что ему 24 года и что он работает на складе, но не сообщивший своего имени, сказал, что он знает членов семьи и особенно хорошо знаком с братом подозреваемого. «Я пришел сюда, потому что я хотел увидеть, что происходит. На работе кто-то слушал утром по радио новости, а потом сказал: «Это араб, это араб»… У него были какие-то проблемы, но он был обычный парень. В последние два года он сильно изменился. Его перестали интересовать развлечения, он стал более суровым. Он не посещал мечеть, и предпочитал встречаться с людьми на каких-то непонятных квартирах».