Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тулуза: Мохаммед Мера погиб во время штурма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мохаммед Мера погиб после того, как оказал сопротивление спецназу. Министр внутренних дел Клод Геан сообщил, что он умер, выпрыгнув из окна. Его тело с автоматом Калашникова в руках нашли у стены здания. Спецназ вошел в квартиру Мера 31 час спустя после того, как дом был взят в окружение. Полицейские продвигались по квартире «шаг за шагом», так как подозреваемый мог заложить взрывчатку.

Предполагаемый убийца семерых человек во Франции погиб, оказав сопротивление бойцам RAID, которые начали штурм в 10:10. Трое полицейских были ранены, причем один из них «довольно серьезно».

Мохаммед Мера погиб после того, как оказал сопротивление RAID. Министр внутренних дел Клод Геан (Claude Guéant) сообщил, что он умер, выпрыгнув из окна. Его тело с автоматом Калашникова в руках нашли у стены здания. Как сообщают источники в полиции, у террориста также была сумка с неустановленным содержимым.

В 11:30 прозвучали несколько взрывов и выстрелы. Как сообщил источник AFP в полиции, в ходе последнего штурма трое полицейских были ранены, причем один из них «довольно серьезно». По данным канала i>télé в настоящий момент на месте работают медики и пожарные.

Бойцы RAID вошли в квартиру Мохаммеда Мера около 10:10, 31 час спустя после того, как дом был взят в окружение. Полицейские продвигались по квартире «шаг за шагом», так как подозреваемый мог заложить взрывчатку. Они не знали, был ли в тот момент жив Мохаммед Мера.

Еще по теме: Как французские радикалы попадают в Пакистан?


Меры устрашения

Всю ночь полицейские проводили «меры устрашения», с помощью которых пытались заставить сдаться подозреваемого в семи убийствах на территории Франции. Бойцы RAID взорвали входную дверь, разбили окна и создали пролом в стене. Кроме того, Мохаммеда Мера, который открыл огонь по полицейским после того, как вчера в 3:00 они появились у его дома в одном из тихих районов Тулузы, пытались запугать серией из порядка 20 взрывов: они раздавались с регулярными интервалами с 22:30 и участились ночью.

По словам Клода Геана в эфире RTL, «предполагаемый тулузский убийца настроен решительно, он хочет умереть с оружием в руках». Министр также выразил надежду, что убийца был все еще жив: «Странно, что он никак не отреагировал» на устроенные RAID взрывы, и добавил, что ночью прозвучали два выстрела. Глава МВД, который прибыл в Тулузу вместе парижским прокурором Франсуа Моленом (François Molins), подчеркнул, что предполагаемый убийца не выходил на контакт с RAID с 22:45 прошлого вечера.

Еще по теме: Мохаммед - вежливый сосед, забракованный французской армией

Сначала 24-летний молодой человек охотно общался с полицейскими, которые еще в среду начали вести с ним переговоры, признался в трех убийствах и заявил, что гордится тем, что поставил страну «на колени». Затем он окопался в своем хорошо укрепленном логове. После того, как на месте событий прозвучали первые взрывы, официальный представитель Министерства внутренних дел Пьер-Анри Бранде (Pierre-Henry Brandet) сообщил, что французская полиция применяет «меры устрашения», чтобы вынудить предполагаемого убийцу сложить оружие.



Стратегия полиции состояла в том, чтобы надавить на этого гражданина Франции алжирского происхождения и заставить его сдаться. Главной целью всей операции было взять его живым, чтобы затем раскрыть всю террористическую сеть. «Все это меры устрашения для того, чтобы надавить на преступника, который, судя по всему, передумал и больше не хочет сдаваться», - отметил Пьер-Анри Бранде, отказавшись говорить о штурме.

Никаких сожалений

В начале операции Мохаммед Мера, который, по его словам, состоит в «Аль-Каиде», открыл огонь по полицейским и ранил двоих из них. «Если он о чем-то и сожалеет, так это о том, что не смог убить больше людей. Он хвастается, что (…) поставил Францию на колени», - сказал Франсуа Молен на пресс-конференции в Тулузе.

По его словам, предполагаемый убийца сообщил, что запланировал на эту среду убийство двух военных и полицейского, а также рассказал, что хочет отомстить за погибших в конфликте с Израилем палестинцев и наказать Францию за отправку войск в Афганистан. Личность этого человека, который убил раввина и трех детей в еврейской школе Тулузы в этот понедельник и троих военных на прошлой неделе, удалось установить в результате быстрого следствия благодаря прослушиванию, отслеживанию его действий в интернете и предпринятой им попытке перекрасить украденный в период между первым и вторым происшествием скутер.

Как заявил министр внутренних дел, полученные сведения позволили правоохранительным органам обнаружить два автомобиля с оружием (пистолеты-пулеметы и автоматы). Мать, девушка и один из братьев (он также является членом салафитского движения) Мохаммеда Мера были помещены под домашний арест, сообщил Франсуа Молен.

Читайте также: Неизвестный расстрелял еврейских школьников во Франции

Нетипичный профиль

«В его активе находится около десяти правонарушений, причем некоторые из них носят насильственный характер, - сказал Клод Геан. - В то же время радикальные взгляды он приобрел в группе салафитского толка и еще больше укрепился в новой идеологии во время двух поездок, в Афганистан и Пакистан». Министр добавил, что подозреваемый рассказал полицейским об «инструкциях от «Аль-Каиды» во время поездки в Пакистан», где его обучали проведению терактов. «Ему даже предложили стать смертником, но он отказался и согласился на общую миссию по организации теракта во Франции», - сказал он в эфире TF1.

В то же время ситуация поднимает вопросы насчет того, как этому молодому человеку, который находился на учете полицейских служб из-за своих салафитских взглядов и пребывания в пакистано-афганской зоне, удалось собрать такой арсенал и ускользнуть из сетей полиции. Клод Геан отметил, что в ноябре 2011 году Центральное управление внутренней разведки уже проводило допрос Мохаммеда Мера в связи с этими поездками.