Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджет-2012: вердикт экспертов

© CC0 / Public Domain M. HollandКанцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн
Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джордж Осборн, министр финансов Великобритании, недавно огласил бюджет на 2012 год. Свои оценки его докладу дают эксперты этой страны: известные политические деятели и финансовые аналитики.

Алан Джонсон: "Этот бюджет помогает тем, кто меньше всего нуждается в помощи"

Теперь мы можем отправить в разряд историзмов выражение "мы все здесь вместе", поскольку присоединяемся к "большому обществу".

Рабочие семьи, живущие на 17000 фунтов стерлингов в год, потеряют значительную часть своих доходов, а те, чьи зарплаты выше 150000, станут состоятельнее. Джордж Осборн (George Osborne) (министр финансов Великобритании - прим. перев.) с небольшой помощью со стороны Эндрю Лэнсли (Andrew Lansley) (министр здравоохранения - прим. перев.) снова разрушил репутацию тори. Теперь всякий раз, когда премьер-министр станет утверждать, что занимает сторону британского общества, ему будут напоминать об этом бюджете.

Сюрпризов не было (информация о каждом существенном предложении утекала в СМИ - такое в правительстве происходит впервые). Но не было и планов развития. Остаются вопиющие аномалии, вызванные отменой льгот на детей для налогоплательщиков, отдающих в казну значительную часть от доходов. К этому добавилась усложненная система расчетов. Безусловным регрессом является отмена личной скидки с подоходного налога на престарелых. Приближается перспектива сокращений выплат в регионах, причем безо всякого экономического обоснования.

Как говорит Эд Милибэнд (Ed Miliband) (лидер Лейбористской партии и парламентской оппозиции - прим. перев.), это бюджет для миллионеров. Один из них, Джордж Осборн, пошел на такую чрезвычайную меру в условиях самой трудной экономической ситуации, какую мы можем упомнить, причем в момент, когда страна просто не может себе этого позволить. Этот бюджет помогает тем, кто меньше всего нуждается в помощи.

(Алан Джонсон - депутат парламента от лейбористов и бывший министр внутренних дел).

Саймон Хьюз: "Это правительство сделало то, чего никогда не делали лейбористы - оно добилось, чтобы самые богатые справедливо выплачивали свою долю"

Приоритет в бюджете либерал-демократы отдали тому, чтобы в тяжелые времена правительство максимально помогало людям с низкими и средними доходами, и чтобы дефицит восполняли в основном те, кому легче всего нести это бремя.

Новый бюджет обеспечивает выполнение этой задачи. В налоговом плане он нейтрален - изменения в налогах и льготах не уменьшили поступления в бюджет, и мы можем продолжать расплачиваться за тот рекордный дефицит, который унаследовали от лейбористов. Это бюджет перераспределительный - более 20 миллионов человек с низкими и средними доходами получили налоговые сокращения, и сделано это за счет повышения налоговой нагрузки на богатых.

Этот бюджет принес с собой крупнейшее поднятие порога, с которого люди начинают платить подоходный налог. Со следующего года он составит 9205 фунтов. Таким образом, либерал-демократы совсем близко подошли к выполнению своего программного обязательства - поднять освобождаемый от налога уровень доходов до 10000 фунтов стерлингов.

Либерал-демократы добились, чтобы правительство сделало то, чего никогда не делали лейбористы - они сделали так, чтобы самые богатые справедливо выплачивали свою долю. Теперь те трюки с отчетностью, которыми пользовались богатые для снижения своих налоговых отчислений, будут противозаконны. Увеличение налога на собственность означает, что несмотря на снижение с будущего года самой высокой ставки подоходного налога до 45%, самые богатые будут выплачивать в виде налогов в пять раз больше, чем они платят сегодня.

(Саймон Хьюз - заместитель руководителя либерал-демократов)

Энн Петтифор: "Осборн решительно отказывается решать проблему снижения спроса"


Джордж Осборн сегодня вновь подтвердил продолжительный спад экономической активности Британии и начал размахивать руками в поисках "решения" со стороны предложения. Он зачитал длинный список мер: гарантии налогоплательщикам со стороны банков, не желающих давать кредиты; налоговые сокращения для самых богатых; кредиты для молодых предпринимателей; выдача чеков без надлежащего покрытия по воскресеньям; отмена регулирования в сфере зарплат и планирования государственного сектора; стимулы для частных инвестиций.

Министр думает, что эти меры со стороны предложения будут стимулировать экономический подъем - причем сами по себе. Учитывая то, что у Британии долг частных лиц самый высокий в мире, что ее банковская система подорвана, что безработица в стране велика, а экономика слаба, ему вряд ли стоит бояться реальной оппозиции этим мерам. Британское общество молча согласилось со снижением доходов в реальном выражении, и сопротивление увеличивающейся безработице ощущается слабо.

Однако любые решения за счет увеличения предложения мало помогут обеспечить подъем при отсутствии растущего спроса на товары и услуги. Ничего не произойдет, если покупатели (или банки, фирмы, магазины) просто не смогут или не захотят войти в эти двери.

Сегодня министр финансов решительно отказывается решать проблему снижения спроса. Но шум и ярость по поводу бюджета в макроэкономическом плане предвещает ни что иное, как устойчивую стагнацию.

(Энн Петтифор  -  директор аналитического центра Prime Economics)

Лен Маккласки: "Он составлен миллионерами для миллионеров"

Неистребимое пристрастие министра финансов к мерам строгой экономии сохраняется. Этот бюджет составлен миллионерами для миллионеров. Все представления о том, что "мы все здесь вместе", были порваны на мелкие клочки, когда была снижена верхняя ставка налога. Да, мы получили повышение порога освобождаемого от налога уровня доходов. Но до него еще год, и он составит чуть больше 4 фунтов в неделю. Сама по себе эта мера не заведет с толчка экономику, да и принята она в момент, когда самых низкооплачиваемых сталкивают в пропасть бедности и душат сокращением налоговых льгот.

Жизненный уровень испытывает на себе такую нагрузку, какой не было никогда. Новые исследования моего профсоюза Unite показывают, что среднестатистический рабочий уже теряет 150 фунтов стерлингов в месяц из-за режима строгой экономии коалиции. Планы региональных выплат в госсекторе лишь усугубят ситуацию и создадут раскол между севером и югом. Зарплаты понизятся из-за индексации выплат, а местное хозяйство, и без того ослабленное безработицей, попадет в спираль спада.

Бюджет никак не поможет простимулировать экономику и не даст никаких надежд растущей армии безработных. Экономика тэтчеровского периода, когда доходы распределялись и попадали вниз, не обеспечит тот рост, который необходим стране.

В то время как наша экономика балансирует на грани спада, в США она растет на 2,2%. По ту сторону Атлантики растет занятость, а Джордж Осборн толкает потерянное поколение в потерянное десятилетие без экономического роста.

(Лен Маккласки - генеральный секретарь профсоюза Unite the Union)

Иэн Биррелл: "Снижая самую высокую ставку подоходного налога, Осборн наносит мощный ракетный удар по шестилетнему периоду модернизации тори"


Было чем восхищаться, когда этот бюджет, подробная информация о котором просочилась в СМИ уже давно, был наконец утвержден. Здесь и сокращение налогов с корпораций, и увеличение необлагаемого минимума, и наступление на уклоняющихся от налогов богатых домовладельцев.

Но в заголовках газет будет мелькать лишь одна мера, которая отложится в умах избирателей. Это решение снизить самую высокую ставку подоходного налога с самых богатых. Да, с налоговой точки зрения это не очень разумно, учитывая, что денег такая мера даст относительно немного, а высокомобильные созидатели экономического роста получат крайне негативный сигнал. Да, это могло быть капканом, поставленным Гордоном Брауном на закате его катастрофического правления. Но кто заставлял нас наступать прямо на него?

Весьма любопытно то, что в остальном это очень политизированный бюджет, составленный нашим очень политизированным министром финансов. Уступив альянсу правых и богатых, Джордж Осборн допустил грубую ошибку, которая нанесет мощный ракетный удар по шестилетнему периоду модернизации тори. В наше время строгой экономии, страхов и лишений, которые испытывает большое количество людей, он подал сигнал о том, что правительство, говоря словами Эдда Милибэнда, больше думает о миллионерах, чем о миллионах трудолюбивых семей.

Это очень спорное утверждение, учитывая повышение налогового порога и возню с другими налогами для богатых. Но подоходный налог это тотемный налог. А правительство, подвергающее себя обвинениям в том, что оно состоит из богачей и служит богачам, становится легкой мишенью для нападок. Даже представленная аргументация звучала как-то вяло, поскольку сам Осборн заявил, что эти меры дадут экономию не более чем в миллиард фунтов. А если так, то к чему столь активные усилия, например, по закручиванию гаек фальшивым претендентам на пособия по нетрудоспособности, если это мошенничество обходится казне всего в 60 миллионов фунтов?

Простая истина заключается в следующем. Тори не победили на прошедших выборах сразу, потому что  концепция сострадательного консерватизма не нашла достаточного отклика в сердцах избирателей. Одним-единственным шагом Осборн существенно осложнил работу по убеждению избирателей в том, что тори существенно изменились. Тем самым, их шансы на победу с преобладающим большинством в 2015 году значительно ослабли.

(Иэн Биррелл работал спичрайтером у Дэвида Кэмерона во время избирательной кампании 2010 года)


Николас Шаксон: "Сокращение налогов на корпорации это шарлатанское снадобье, настоянное на экономических заблуждениях"

Налоговые послабления Осборна крупным корпорациям вкупе с агрессивным сокращением ставок корпоративного налогообложения и новыми лазейками для корпоративных налогов это шарлатанское снадобье, настоянное на экономических заблуждениях. Британские корпорации сидят на огромных мешках незадействованных денег. По последним подсчетам, эта сумма составляет 750 миллиардов фунтов стерлингов, и она постоянно растет. Эти сокращения уведут деньги из сектора (государственного), который инвестирует их напрямую в университеты и дороги, и передадут их сектору (корпоративному), у которого они будут бездействовать. Осборн ведет неэффективную политику.

Проведенные недавно исследования показывают, что из всех возможных вариантов стимулирования экономической активности сокращения корпоративных налогов наименее эффективны, а сокращения налогов для богатых почти так же бесполезны. Налоги в системе приоритетов иностранных инвесторов обычно стоят далеко не на первом месте, ниже таких вещей как здоровая и хорошо образованная рабочая сила, хорошая инфраструктура и надежные суды. Вы бы стали покупать автомобилестроительный завод в Сомали, если бы он предложил вам налоговые каникулы?

Перенос  производства в ответ на налоговые сокращения осуществляют обычно самые мобильные компании. В Британии это финансовые фирмы. Так что сокращения Осборна дадут толчок Сити и уведут деньги из сферы производства в корпоративные копилки, где они будут лежать под спудом. Это нанесет ущерб экономике, а господство и влияние Сити еще больше усилится. Вдобавок ко всему, это напрямую приведет к росту дефицита. В таком подходе нет абсолютно ничего, хотя бы отдаленно напоминающего "конкурентоспособность".

Увеличение гербовых сборов на жилищный фонд в сумме более 2 миллионов фунтов это лучше, чем нынешняя неразбериха. Но от такого налога легко можно будет уклоняться. Это также огромные утраченные возможности. Соответствующий реалиям налог на стоимость земельных участков был бы гораздо полезнее.

(Николас Шаксон автор книги "Treasure Islands: Tax Havens and the Men Who Stole the World" (Острова сокровищ: налоговый рай и люди, укравшие мир). Он старший научный сотрудник Королевского института международных отношений Чатем-Хаус)

Рут Ли: "Наша налоговая система должна стать конкурентоспособной в мировом масштабе, чтобы не было утраченных коммерческих возможностей и потерянных рабочих мест"

Министр финансов прав, когда противится крупным уступкам, не соглашаясь на сокращение налогов и увеличение расходов. Цифры заимствований за февраль должны напомнить нам, что расходы по-прежнему  намного превышают доходы.

Ожидается, что в 2012/2013 году размеры госдолга в Британии будут составлять почти 8% ВВП, причем этот госдолг быстро увеличивается. Если Британия будет так же опасно и неряшливо играть с государственными финансами, она может утратить свой заветный рейтинг AAA, а это приведет к повышению учетных ставок. Повышение ставок неизбежно создаст угрозу экономическому подъему, хотя он и так слаб. В эпоху бюджетной экономии тяжелую задачу по стимулированию экономики должны выполнять монетарная политика и низкие учетные ставки.

А что касается необходимости в политике поддержки роста и предпринимательства, то я приветствую дальнейшие сокращения налогов на корпорации и планы уменьшения 50-процентной налоговой ставки, которая губит стимулы. Британский бизнес ведет конкурентную борьбу в жестких международных условиях. Мы либо соглашаемся с тем, что наша налоговая система должна стать конкурентоспособной в мировом масштабе, либо миримся с последствиями утраченных коммерческих возможностей и потерянных рабочих мест. Кому-то это может не понравиться, но это просто голая правда.

(Рут Ли - директор и экономический советник банковской группы Arbuthnot)


Элисон Гарнхэм: "Как это объяснит коалиция?
"

Заявления о том, что "мы все здесь вместе" выглядят сегодня крайне неубедительно. В апреле на два миллиарда фунтов сократят налоговые льготы, одновременно замораживая детские пособия. А те, кто зарабатывает больше, получат новые налоговые льготы, и неважно - есть у них дети или нет.

Как это объяснит коалиция? Как можно терпеть это наступление на доходы самых бедных, когда она утверждает, что хочет помочь рабочим семьям с низкими доходами?

Расхваливаемое на все лады освобождение от налогов тех, кто зарабатывает до 9200 фунтов стерлингов, это мелочь для рабочих семей с низкими доходами, которые, как это ни печально, выиграют от этого лишь 33 фунта в год, в то время как у людей со средними доходами выигрыш составит 220 фунтов. Мы довольны, мы говорим о небольшой победе в связи с изъятием детских пособий. Но борьба продолжается за всеобщее признание того, что дети обходятся дорого всем семьям. Расстраивает то, что в бюджетных документах отсутствует оценка воздействия таких мер на детскую бедность. И мы не ждем никаких изменений в прогнозах о том, что к 2015 году в бедности будут жить более 400000 детей. А теперь на горизонте замаячила перспектива новых сокращений льгот после 2016 года.

Опубликованный сегодня Министерством финансов анализ дистрибутивного воздействия показывает, что подход коалиции к сокращению дефицита по-прежнему в основном  регрессивный, и предусматривает уменьшение ставки налога с увеличением доходов. А это значит, что более бедная половина населения приносит гораздо большие жертвы, чем четверо из пяти человек, входящих в более богатую половину. И какую бы помощь бюджет не предусматривал для людей с низкими доходами, это прогрессивная капля в регрессивном океане.

(Элисон Гарнхэм исполнительный директор благотворительной организации Child Poverty Action Group)

Стюарт Фрейзер: "Эти меры важный признак того, что Британия по-прежнему  открыта для бизнеса"

Решающим испытанием для любого бюджета является  то, создает ли он какие-то позитивные изменения в экономике. Изложенные сегодня меры - а это повышение базового необлагаемого минимума, снижение максимальной ставки налогообложения с 50 до 45%, ускоренное сокращение корпоративного налога, борьба с налоговыми уклонистами и программа развития инфраструктуры - являются шагом в верном направлении, поскольку это создает рабочие места и обеспечивает рост за счет повышения доверия к британским корпорациям.

Хотя некоторые из этих планов неоднозначны, они являются важным признаком того, что Британия по-прежнему  открыта для бизнеса. Руководители и компании из самых разных секторов могут выбирать, где им размещаться, поэтому нам надо обеспечить, чтобы Британия и впредь была привлекательным местом для работы. Сокращение 50-процентной ставки имеет смысл в том плане, что эта ставка вредила имиджу Британии, и в то же время была неэффективна как инструмент получения дополнительных доходов. Бюджет поможет повышению трудовой занятости, срезав налоговую шапку сверху и подняв налоговый порог снизу.

(Стюарт Фрейзер председатель муниципального управления Сити по вопросам политики)


Анна Берд: "Сокращение социального обеспечения в два раза больнее ударит по женщинам, чем по мужчинам"

Женщины обычно беднее мужчин, и зарабатывают они меньше, чем мужчины, однако обязанностей и забот у них намного больше. Поэтому льготы и налоговые скидки обычно составляют около 20% средних доходов у женщин, в то время как у мужчин этот показатель равен 10%. Министр финансов пообещал к 2016 году найти еще 10 миллиардов фунтов экономии за счет закона о социальном обеспечении. Это в два раза больнее ударит по женщинам, чем по мужчинам, и представляет собой ни что иное, как обшаривание женских карманов и сталкивание женщин в пучину бедности.

Детские пособия, соотносимые с доходами, претерпевают существенные изменения. Раньше все соглашались с тем, что такие пособия, идущие непосредственно на детские нужды, должны быть всеобщими. Сейчас все меняется, и это разочаровывает. Мы приветствуем меры министра по сокращению негативного воздействия от отмены льгот на людей с более высокими доходами. Однако это никак не устраняет несправедливость, состоящую в том, что семейная пара с совокупным доходом 100000 фунтов потеряет меньше, чем семья, зарабатывающая 50000, но имеющая лишь одного работающего родителя.

(Анна Берд заместитель руководителя общества Fawcett Society)