Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы и британцы о событиях в Тулузе

© REUTERS / Jean-Philippe Arles Полицейские возле еврейской школы в Тулузе, где неизвестный открыл стрельбу
Полицейские возле еврейской школы в Тулузе, где неизвестный открыл стрельбу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Сизифовым трудом» называют американские и британские читатели попытки стран построить многокультурное общество. Является ли трагедия в Тулузе примером этого? «Нельзя надеяться, что две разные религии уживутся в мире и гармонии, если основополагающие святые писания этих течений, «святые скрижали», предписывают каждой стороне считать другую сторону второсортной», - считает один из читателей. Значит, можно назвать попытки Франции по созданию общества «равенства и братства» провалом?

«Сизифовым трудом» называют американские и британские читатели попытки стран построить многокультурное общество. Является ли трагедия в Тулузе примером этого? «Нельзя надеяться, что две разные религии уживутся в мире и гармонии, если основополагающие святые писания этих течений, «святые скрижали», предписывают каждой стороне считать другую сторону второсортной», - считает один из читателей. Значит, можно назвать попытки Франции по созданию общества «равенства  и братства» провалом?

CBS News

the_jesuit:

БОЖЕ, ОН МЕРТВ!

Теперь возьмите его труп и таскайте его по улицам, пока от него ничего не останется!!!

Esp20:
Еще один мусульманин, которого должен чествовать ислам. Он герой для народа Аллаха.

Marinut:

Полиция хотела взять его живьем, вот почему она выжидала. Жаль, что не вы, ковбои, руководили операцией. Все закончилось бы его смертью гораздо раньше.

Жалко, что не получим от него никакой информации, хотелось бы посмотреть, как ЕГО пытают водой. Как насчет иранской операции?

Все ближе и ближе к окончательному решению. Выжженная земля.

USSR-is-barack:
Французская полиция это сплошной анекдот. Кто руководит этой операцией, инспектор Клозе? (это из «Розовой пантеры» - прим. перев.)

Этот террорист с пеленкой на башке смеется над их некомпетентностью. Дальше они пошлют ему немного свежего хлеба, сыра и вина в качестве взятки, чтобы он сдался.

Smittyc:

Французы и до Саркози доберутся. У него сейчас рейтинги около 30%, ниже, чем у Обамы. А копам надо было снести этому парню башку при первых признаках сопротивления.

Kovacsmaster:

Достаньте его, убейте, положите в ящик со свиными кишками, а потом разбросайте все это дерьмо над исламскими культурными центрами по всему Ближнему Востоку. Это должно оказать негативное воздействие на его вшивое дело…


The Financial Times


Wamjam:
Ну как, мы по-прежнему  думаем, что мультикультурализм это хорошо? Это правительства навязали такой эксперимент своим народам, даже не спросив их.

Goldsack:

В любом большом обществе есть социопаты, убивающие и калечащие ни в чем не повинных людей ради собственного удовольствия. «Западные» социопаты начинают стрелять наобум из-за каких-то воображаемых обид, или превращают свое женоненавистничество в повод для серийных убийств. А мусульмане в качестве прикрытия используют «джихад».

У меня есть свои соображения по поводу ислама. Он кажется мне вектором верований и поступков, которые чужды западному либерализму, хотя я подозреваю, что это историческое поветрие, которое со временем уйдет - ведь в конечном итоге интеграция это великая сила. Однако я думаю, что нам не следует винить в этих зверствах ислам или культурное многообразие. Это был моральный урод, исчадие тьмы. И к сожалению, таких уродов самых разных оттенков полно во всех религиях и расах.

CG19:
Чудо культурного многообразия снова наносит свой удар. Попытки создать гармоничные многокультурные общества напоминают мне труд Сизифа, пытающегося вкатить на гору камень.

spook3:
Двое убитых были люди с мусульманскими корнями - неужели вы не заметили? Они интегрировались в обществе вполне успешно, даже попали во французскую армию, причем в элитные десантные войска. Один из них оставил после себя очень беременную, очень скорбящую и очень французскую жену. И один из них, из их единоверцев, сегодня хладнокровно, без всяких угрызений совести свел на нет все их усилия и достижения. Этот кровожадный мусульманин вынес их внутреннюю вражду и гражданскую войну на улицы Франции. Но конечно, во всем виновата Франция, потому что «не справилась». Это не только глупо, но и смехотворно.

JJAB:

Должен согласиться с CG19. Невозможно заставить многокультурные общества заработать. История говорит сама за себя. Соединенные Штаты, где я прожил много лет ребенком и во время учебы, это не «плавильный тигель» наций, это котел с кипящей водой. Даже балтийские страны не могут решить свои проблемы межэтнической напряженности. А ведь по сравнению с Францией напряженность между русскими и латышами ничтожна. В основном это язык, что постоянно вызывает проблемы. Проблема Франции в интегрировании ислама в политическую систему, где религия отделена от государства. Эта проблема выходит далеко за рамки бедности, которую кое-кто хочет сделать козлом отпущения. Это невозможно, но идеальное национальное государство должно быть основано на принципах Просвещения и науки, но не религии.

Doubting Thomas:

Ни к чему очернять всю идею мультикультурализма лишь потому, что в нее не вписываются мусульмане. Другие культуры вполне успешно сосуществуют с культурой страны-хозяйки. Огульно осуждая мультикультурализм, мы также бесчестим немусульманские иммигрантские общины, осуждая их за деяния, которых они не совершали. Поступая таким образом, мы можем невольно поместить в категорию «чужаков» даже евреев, ставших жертвами в этой истории.

CNN

philwoodman:

Для тех, кто уже забыл: за этими монстрами идет охота в Ираке и Афганистане. Ты не можешь чувствовать себя в безопасности ни дома, ни в школе, ни в церкви, пока такое будет продолжаться.

Phys1csMaN:
Хватит раздувать истерию. Шансов погибнуть во время теракта меньше, чем от удара молнии…во много раз.

Guest:

Что же это французская полиция так плохо стреляет? Всех на стрельбище, и пусть тренируются по мишеням!

IndiaRocks94:

Это просто лицемерие, когда американцы называют мусульман террористами, в то время как свирепый, трусливый и невменяемый американский «солдат» убивает 16 ни в чем не повинных и безоружных афганцев (в основном  это были женщины и дети, включая двухлетнего ребенка) прямо у них дома. Это был не отдельный случай, американские и западные террористы и раньше совершали такие теракты против мирных жителей во Вьетнаме и Ираке. Это американцы и прочие западные страны совершают массовые убийства ни в чем не повинных жителей, в том числе, женщин и детей, в ходе ударов беспилотников - просто для того, чтобы отобрать у них нефть и прочие ресурсы (литий и героин в случае с Афганистаном). В 1988 году США взорвали один из иранских пассажирских самолетов А300, убив 280 человек. США свергли великолепного иранского лидера в 1953 году, потому что  он хотел передать в руки народа нефтяные богатства Ирана. Эти американские и западные террористы осуществляют масштабную террористическую деятельность  за рубежом, убивая иранских ученых-ядерщиков, подрывая автомашины в Иране и уничтожая мирных жителей, в том числе, женщин и детей. Вот почему американцев везде ненавидят, вот почему случаются такие инциденты как 11 сентября. Что посеешь, то и пожнешь.

Garamasala5:
Будут гибнуть все новые изральтяне, из-за их нисправедливости к палестинцам. Мои пирдсказания всегда сбываются.

kalman133:

Ну, ты как пророк.

Garamasala5:

Аты еврей, ты бешеный, и никто не любит воров, отберающих земли у други люди.

Dronhunt:

ЖАЛКО, ЧТО ГИТЛЕР УМЕР.

Null:

Несправедливость порождает несправедливость.

spiderObama:

Думаю, европейцы выразили свое мнение. Если вы плачете над мерзким евреем, то плачьте над всеми теми, кого вы убили в Палестине. Кто со мной?!

Kekokeko:
Все мусульмане должны пожертвовать собой немедленно!

The Guardian


TheGreatRonRafferty:

Почему вы считаете, что у стрелявшего был рациональный ход мысли, хотя он, совершенно очевидно, совершенно чокнутый? Он полный псих! Никогда не пытайтесь даже вырабатывать какие-то решения на основании действий сумасшедшего.

Mumacass:

Что мне покоя не дает, так это то, что в начале недели французская и мусульманская ассоциации призывали свою аудиторию пройти молчаливым маршем в грядущее воскресенье, маршем, призыванным осудить расизм и антисемитизм (пока предполагалось, что стрелял белый), но, как только выяснилось, что убийцей был «один из своих»– тут же шествие отменили.

О чем это говорит нам? У меня складывается такое впечатление, что здесь, во Франции, общество (в т.ч. люди, в чьей жизни религия не играет совершенно никакой роли) уже начинает уставать от своих сограждан мусульманских и еврейских кровей, неспособных мирно жить бок о бок. Вот где прячется настоящая ненависть. И теперь, когда евреи и мусульмане решили в воскресенье остаться по домам, все остальные должны выйти на улицы в защиту «республики братства», республики светской – выйти и сказать свое нет всем этим религиозным психам со свободным доступом к президенту, появляющихся в его кабинете, кажется, каждый второй день. 

В понедельник вечером в Париже прошел митинг протеста, под лозунгом «Во Франции убивают евреев, черных и арабов». Мы все знаем, кто эти опущенные «они», кто убийца – это французское «белое» общество. Будет только справедливо, если воскресное шествие пойдет под лозунгом «Во Франции евреи, черные и арабы убивают друг друга».

ZackSame:
В ответ на комментарий TheGreatRonRafferty

Рон, какие у тебя есть доказательства, что этот парень чокнулся? Я не утверждаю, что он вменяемый, я ведь о нем знаю не больше твоего, но часто и рациональные люди совершают всякие мерзкие поступки в религиозной горячке или просто потому что такие они плохие люди.

intentsandpurposes:
Этот комментарий, наверное, тоже удалят, но, видите, в этом и проблема.

Мы так дико боимся задеть чувства других людей, даже если они глупые или необоснованные, что уже не в состоянии разобраться с реальными проблемами, с которыми сталкивается наше общество, наши общества. И таким образом мы лишь выстилаем дорогу дальнейшему расколу, и корни этого антагонизма между разными нац. сегментами нашего общества уходят глубоко в землю.

Нельзя надеяться, что две разные религии уживутся в мире и гармонии, если основополагающие, святые писания этих течений, «святые скрижали», предписывают каждой стороне считать другую сторону «второсортной». Эту истину, вероятно, непросто принять, но ее не изменить. Конфликт между Израилем и Палестиной можно было бы урегулировать проще только в случае, если люди поняли бы, что человеческие жизни дороже любых храмов, мечетей, мест чьей-либо жизни или смерти – подобных фактов, делающих землю «святой». Пока мы этого не поймем, все наши надежды на мир во всем мире останутся пустыми мечтаниями.

Daily Mail

Ruby:

Хотя я и рада, что мир распрощался с этим страшным человеком, но я бы предпочла, чтобы его просто заперли за решеткой на всю жизнь. Тесная камера, кирпичные стены. Да упокоятся с миром его невинные жертвы, а он пусть гниет в аду.

Tim:
Я думал, что мы в Афганистане как раз для того, чтобы положить этому конец… Теперь еще Франция, потом еще в другие страны отправимся… верните наши войска на наши улицы, пожалуйста!

Stephanie:
Ну да, этот юноша один встал против трехсот вооруженных до зубов спецов, и он сражался до конца, а не как тот трусливый американский сержантик, угрохавший шестнадцать невинных детей и женщин в Афганистане и потом отбывший восвояси, откуда прилетел.

Sandy:
Для него и таких как он правосудие должно ограничиваться ровно тем, что он и получил. «Правосудие – это ствол заряженного оружия» (строчка из песни). Мне никогда не понять, почему налогоплательщики должны за свой счет добиваться того, чтобы система покарала таких маньяков, как этот. Он получил по заслугам! И таких как он много – заслуживающих такой же судьбы!

Victoria:
Ну что сказать, мы теперь знаем об этом инциденте четыре вещи. Во-первых, закон об оружии не работает. И «Узи», и «Калашниковы во Франции вне закона, но у него было и то и другое. Во-вторых, такие вещи будут происходить снова. Благодаря освещению в прессе, в своих кругах он теперь супергерой. В-третьих, эти твари теперь поняли, что  могут перетянуть на себя внимание сотен полицейских-спецназовцев за счет одного, в то время как у нападавшего тренировки не было практически никакой. В-четвертых, публикации в прессе дали ему и всей ситуации больше, чем он мог бы получить в результате сотне ьитв. В бизнесе пользуются термином «возврат инвестиций» – то есть, сколько ты можешь вернуть из того, что вложил. Лучше всего, когда при минимальных вложениях получаешь максимальную отдачу. В этом деле возврат инвестиций колоссальный, а значит, методом будут пользоваться и другие. Конечно, вероятно, именно этого власти и хотят. Тогда они могли бы использовать следующие прецеденты как повод для ограничения НАШИХ свобод.